Слабительное средство "Фитолакс": отзывы, инструкция по применению и состав

В статье рассмотрим к средству «Фитолакс» инструкцию по применению, цену, отзывы и аналоги.

Это слабительный препарат на основе растительных ингредиентов, который нормализует процессы опорожнения кишечника и благотворно воздействует на пищеварительную систему в целом.

фитолакс инструкция по применению цена отзывы аналоги

Использовать данный медикамент можно в профилактических целях, при развитии запоров, а также в составе комплексного лечения патологических состояний желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются затруднением формирования каловых масс и их выведения. Перед применением данного лекарства рекомендуется ознакомиться с аннотацией. Если запоры наблюдаются регулярно, необходимо проведение медицинского обследования. Отзывы о «Фитолаксе» имеются в большом количестве.

Фармакологические свойства

Воздействие медикамента начинается в течение первых часов после его приема. Вещества, которые содержатся в составе этого слабительного, действуют мягко и постепенно и в результате раздражения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта способствуют нормализации процессов опорожнения кишечника.

Кроме этого, лекарственный препарат оказывает благотворное воздействие на всю пищеварительную систему, устраняя некоторые виды воспалительных процессов, патогенные микроорганизмы и выводя токсические вещества.

По отзывам, цена «Фитолакса» вполне приемлемая.

Фармакологические свойства медикамента обусловлены следующим:

  • укрепление кишечных стенок;
  • благотворное воздействие на работу пищеварительного тракта;
  • выведение токсинов и иных вредных веществ;
  • купирование воспалительного процесса;
  • улучшение метаболических реакций;
  • усиление секреторных функций пищеварительных желез;
  • устранение и предупреждение спазмов в кишечнике;
  • стабилизация в крови уровня холестерина;
  • спазмолитический и мочегонный эффект;
  • устранение застойного процесса в кишечнике;
  • контроль за количеством желудочного сока;
  • устранение процессов гниения в толстом кишечнике;
  • уничтожение некоторых разновидностей бактерий, которые способны поражать пищеварительные органы;
  • раздражение рецепторов, располагающихся на слизистых желудка и кишечника.

Так сказано в инструкции по применению. Цена и отзывы к «Фитолаксу» будут представлены в конце статьи.

фитолакс инструкция по применению цена отзывы

Формы выпуска и состав

Средство производится в виде жевательных таблеток с фруктовым вкусом, которые весьма удобно принимать, поскольку нет необходимости запивать их жидкостью. В картонную коробку помещен один блистер, в нем содержится 20 таблеток.

В состав медикамента входят:

Содержание сушеного абрикоса в медикаменте не превышает 160 мг, листьев сенны - не более 40 мг, подорожника - 7 мг, экстракта сенны - 90 мг, семян укропа - 8 мг.

Лекарство «Фитолакс» также производится в виде батончиков. Данная форма медикамента более приятна на вкус, а употреблять батончики легче, чем препарат в таблетированной форме. Однако при этом необходимо помнить, что батончики воздействуют на пищеварительный тракт несколько мягче, чем таблетки, и дают незначительный слабительный эффект.

Это подтверждают инструкция по применению и отзывы к «Фитолаксу».

В состав батончиков входят только натуральные компоненты: несколько разновидностей пищевых волокон, свекла, чернослив, укроп, семена подорожника. Батончики не содержат красителей и консервантов, только натуральные ингредиенты. Употреблять разрешается в количестве не более двух штук в день взрослым пациентам, в детском возрасте они противопоказаны. Терапевтический курс данным препаратом составляет 14 дней. При необходимости специалист может прописать повторный курс приема средства. Это также описывает инструкция к «Фитолаксу». Отзывы и цена препарата представлены далее.

фитолакс цена отзывы

Кроме того, данное фармацевтическое средство выпускается в форме пакетиков (чай) и представляет собой биологически активную добавку к пище. В состав одного пакетика входят листья сенны, цветы ромашки, семена укропа, чайные листья, кусочки сушеного абрикоса и натуральный клубничный ароматизатор. Препарат также выпускается в виде сиропов.

Применение чая особенно полезно, и помимо этого он еще и достаточно вкусный и ароматный. Действующие компоненты в комплексе только усиливают эффект друг друга, естественным способом помогая кишечнику опорожниться. Ромашка снимает симптомы воспаления, кишечные спазмы, убивает патогенную микрофлору, выводит газы из кишечника, способствует нормализации пищеварения.

Эту информацию можно прочитать в инструкции по применению к «Фитолаксу». Цену и отзывы, правда, там найти не получится.

Показания к использованию

Лекарственное средство не относится к категории медикаментозных препаратов и является активной биологической добавкой с выраженными лечебными свойствами, основное из которых направлено на стабилизацию процессов выведения из кишечника каловых масс. Если главной причиной запоров стали патологии пищеварительной системы, то устранять их необходимо посредством комплексной терапии, и данное средство с подобной задачей не справится. В этом случае препарат используется в качестве вспомогательного терапевтического состава.

Цена, отзывы и аналоги к «Фитолаксу» интересуют многих.

Показаниями к его назначению являются:

  • запоры (разнообразной этиологии);
  • нарушение моторики пищеварительных органов;
  • атония кишечника.
фитолакс инструкция по применению отзывы

Способ применения

При использовании слабительного «Фитолакс» необходимо учитывать время его воздействия. Терапевтический эффект наблюдается примерно через шесть часов. Прием препарата в таблетках рекомендуется осуществлять перед сном, при этом слабительный эффект будет наблюдаться утром. Если пить данные таблетки с утра, процесс опорожнения кишечника произойдет вечером.

Согласно отзывам, применение «Фитолакса» осуществлять довольно просто.

Дозировки лекарства могут быть скорректированы и увеличены специалистом на основании клинической картины каждого отдельного состояния пациента.

Схема приема препарата:

  • детям старше 12 лет назначается по одной таблетке;
  • взрослым - две таблетки (в определенных случаях доза может быть увеличена до пяти таблеток однократно);
  • в виде чая лекарственное средство рекомендуется принимать дважды в день;
  • в виде батончиков суточная норма лекарства «Фитолакс» составляет 1 штуку (при стойком запоре можно увеличить до 2 штук);
  • сироп можно применять для профилактики запоров и при первых их признаках (концентрат следует добавлять в напитки и употреблять несколько раз в день, средняя доза составляет 1 ч. л. на кружку воды).

Лечебный курс данным средством, независимо от формы выпуска, составляет 14 дней (повторный прием следует согласовывать с врачом).

Отзывы о таблетках «Фитолакс» в основном положительные.

фитолакс инструкция цена отзывы

Лекарственное взаимодействие

Это лекарственное средство нельзя одновременно применять с иными медикаментозными препаратами, относящимися к категории слабительных, поскольку их воздействие при этом значительно усиливается. При необходимости дополнения данного состава другими подобный терапевтический комплекс необходимо согласовывать со специалистом.

Побочные реакции

Лекарство принадлежит к группе активных биологических добавок к пище на основе растительных веществ. По отзывам к «Фитолаксу», при правильном использовании риск возникновения побочных реакций минимален. Они чаще всего возникают при наличии определенных противопоказаний.

Побочное воздействие средства проявляется, как правило, в виде аллергических высыпаний, усиления симптоматики патологий пищеварительной системы или болевых ощущений в животе.

Это подтверждают инструкция и отзывы к «Фитолаксу».

Передозировка

Случаев развития симптомов передозировки данным препаратом в медицинской практике не наблюдалось, что обусловливается отсутствием в его составе сильнодействующих веществ. Однако если в течение продолжительного времени злоупотреблять применением слабительных средств, возрастает риск диареи и, как следствие, обезвоживания организма.

Противопоказания к назначению

При использовании слабительных препаратов часто возникают побочные реакции, которые весьма небезопасны для плода и правильного течения беременности. «Фитолакс» производится на растительной основе, но при наличии определенных заболеваний его прием категорически противопоказан. Использование лекарства при выявленных противопоказаниях может спровоцировать ухудшение состояния и развития осложнений.

В составе данного лекарства содержатся вещества, увеличивающие тонус гладкой мускулатуры. В период беременности подобный эффект распространяется на матку, что может способствовать выкидышу. Лекарственное средство имеет некоторые возрастные ограничения и не применяется для терапии детей младшего возраста.

фитолакс цена отзывы аналоги

Кроме того, запрещено применять данное лекарство при наличии следующих заболеваний:

  • острая форма непроходимости кишечника;
  • неукротимая рвота (в частности, с примесями крови);
  • высокая чувствительность к веществам из состава медикамента;
  • язва желудка;
  • любой срок беременности и период лактации;
  • грыжа пупочного отдела в стадии обострения;
  • внутреннее кровотечение в половой сфере у женщин;
  • геморрой на последней стадии;
  • детям до 12 лет;
  • язвенный колит неспецифического характера;
  • перитонит (а также иные воспалительные процессы, локализованные в брюшной полости).

Назначение при беременности

Лекарственное средство «Фитолакс» запрещено использовать во время беременности и лактации. В педиатрии препарат также не применяется для терапии детей до 12 лет, поскольку вещества, входящие в его состав, могут нанести вред здоровью ребенка.

В период беременности лечебные свойства препарата «Фитолакс» могут оказывать обратный эффект. Повышенный маточный тонус, возникший после применения таблеток, создает высокий риск выкидыша.

Аналоги препарата

У данной активной биологической добавки имеется несколько ряд аналогов. К ним относятся:

  • «Гудлак»;
  • «Гутталакс»;
  • «Дюфалак»;
  • «Лавакол»;
  • «Осмоголь»;
  • «Лизалак»;
  • «Микролакс»;
  • «Слабикап»;
  • «Релистор»;
  • «Форлакс»;
  • «Дефенорм»;
  • «Эндофальк»;
  • «Софтовак»;
  • «Глицелакс».

Информация об аналогах не представлена в инструкции по применению. Отзывы о «Фитолаксе» приведем ниже.

Вред и польза средства

Если говорить о пользе данного лекарства, то ее нельзя недооценить, поскольку данное средство имеет натуральный состав и помогает эффективно избавиться от запоров любой этиологии, без обращения к серьезным слабительным медикаментам. Тем не менее в некоторых случаях лекарственный состав может наносить вред.

Отзывы о «Фитолаксе» лучше почитать заранее.

Во-первых, лекарство при длительном применении вызывает у пациента привыкание, кишечная моторика ослабляется, и после этого становится очень трудно нормализовать самостоятельную работу органа. Во-вторых, препарат часто вызывает аллергические реакции, которые в определенных случаях бывают опасны для здоровья и жизни. И в-третьих, при использовании средства в обязательном порядке необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которые исключают возможность лечения этим лекарством, в противном случае часто возникают тревожные симптомы со стороны многих органов.

фитолакс применение отзывы

Отзывы о «Фитолаксе»

Рассматриваемая активная биологическая добавка на сегодняшний день пользуется большой популярностью. И это подтверждают отзывы не только специалистов, но и самих пациентов.

Большинство людей, которые использовали данное слабительное средство, наблюдали его высокую эффективность при терапии запоров и некоторых других заболеваний пищеварительной системы с подобными проявлениями. Они отмечают, что лекарство «Фитолакс» мягко воздействует на кишечник, оказывает легкий слабительный эффект, что, как правило, не сопровождается выраженными болями в животе и провокацией диареи, и это отличает растительные лекарственные средства от химических. Пациенты довольны тем, что препарат практически не вызывает побочных реакций, основан на экстрактах или непосредственно частях полезных растений, поэтому уверены, что он абсолютно безопасен для организма. Некоторые больные отмечали незначительное ухудшение самочувствия, связанное с возникновением болей в животе, метеоризм.

Есть также отзывы о цене «Фитолакса». Большинству потребителей данное средство кажется доступным.

Отдельная категория пациентов осталась недовольна этим слабительным, поскольку оно не помогло им устранить запоры. Это касается в первую очередь пожилых людей, а также больных с различными хроническими патологиями кишечника и в целом – системы пищеварения. Некоторое послабление стула они все-таки наблюдали, однако этот эффект был весьма кратковременным и слабым.

Отзывы о «Фитолаксе» имеются и со стороны врачей. Препарат стоит около 200 рублей. Цена зависит от региона и аптечной сети.

Специалисты утверждают, что данное лекарство рекомендуется использовать при недлительных запорах, отсутствии сопутствующих заболеваний, тогда оно работает довольно эффективно. Если же у человека имеются разнообразные хронические нарушения ЖКТ, медики рекомендуют более сильные слабительные препараты, а также комплексную терапию для устранения основной патологии.

По отзывам, польза и вред «Фитолакса» - момент спорный. Для кого-то данный препарат незаменим, поскольку быстро избавляет от запора. Он хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. А кому-то средство не подходит, так как вызывает боль в животе и другие неприятные симптомы.

Тем не менее, в вышеуказанных случаях пациенты считают натуральный и безопасный состав очень эффективным для решения подобных проблем. Также врачи разрешают применять данное средство в некоторых исключительных случаях детям от семи лет, однако при этом желательно давать ребенку либо батончики, либо чай. В данных лекарственных формах препарат для детей не вреден, если у них не имеется противопоказаний и аллергических реакций на него.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Фитолаксу», цену, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня Фитолакс выручает периодически. Иногда возникает эта деликатная проблема. Я по 10-12 часов сижу за компьютером, работаю диспетчером. Таблетки приятные по вкусу. Нужно просто разжевать во время последнего приема пищи. Мне хватает двух на один прием. Нравится то, что они мягко решают задачу, то есть резко не действуют: без болей в животе и вздутия. Нет неприятных ощущений. Да и натуральный состав это тоже большой плюс.
Копировать ссылку
0
Состав Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника. Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сена, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сены, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сены может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, он
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.