Институт радиологии, Харьков: прием врачей, отзывы

Институт радиологии (Харьков) расположен на улице Пушкинской. Сотрудники учреждения ведут научную и медицинскую деятельность в области медицинской радиологии. Благодаря их знаниям и усилиям украинская наука имеет возможность оказывать квалифицированную помощь онкобольным, людям, чья работа связана с радиационным излучением, а также всем, кто пострадал при аварии на ЧАЭС.

История

Институт радиологии (Харьков) был основан почти сразу после революции – в 1920 году, и носил в те времена название Всеукраинская рентгеновская академия. Через пять лет, с развитием науки и расширением сферы изучения, учреждение было переименовано в Украинский рентгено-радиологический институт. В 1955 году произошла кардинальная реорганизация, в результате которой на базе института был образован Харьковский НИИ медицинской радиологии. Основным направлением изучения и исследований стали научные основы радиологии в медицине.

Основателем института был выдающийся ученый Сергей Петрович Григорьев, в семьдесят пятую годовщину деятельности Институт радиологии (Харьков) получил его имя. Произошло это событие в 1995 году. В 2000 году институт стал частью Академии медицинских наук Украины.

институт радиологии харьков

Современность

Институт медицинской радиологии в разные периоды времени решал проблемы, возникающие у людей в связи с острыми формами лучевой болезни, локальными проявлениями лучевых поражений. Здесь осуществлялось постоянное наблюдение за состоянем работающих в зоне действия постоянной радиации, много внимания уделялось возможностям лечебно-диагностического использования радиоактивных изотопов.

Институт радиологии (г. Харьков) является ведущим медицинским учреждением Украины в области радиологии, метрологии, дозиметрии ионизирующего излучения. Научная база института и накопленный опыт лечения сложных заболеваний обеспечивают учреждению звание основного учебного центра для подготовки специалистов в этой области. Для большей информированности, обмена опытом, донесения научной мысли до коллег и обычных граждан в 1993 году в учреждении был основан и выпускается по сей день «Украинский радиологический журнал».

Основными сферами исследований и практической деятельности работников института являются вопросы радиологии, которые разрабатываются по нескольким направлениям. Приоритетными являются разработка и внедрение в систему здравоохранения научных достижений в области лучевой диагностики, дозиметрии, радиационной медицины, а также полноценное метрологическое обеспечение аппаратов, использующих изотопное излучение. Институт и отдельные сотрудники являются членами европейских и международных обществ, занимающихся вопросами радиологии и онкологии.

институт радиологии харьков врачи

Лечебная деятельность

Институт радиологии (Харьков) располагает клиническим отделением лучевой патологии. В стенах лечебного учреждения наблюдаются и получают квалифицированную помощь пациенты с лучевыми болезнями, здесь оказывается помощь пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Клиника может принять на госпитализацию 220 человек единовременно, общее количество пациентов в год насчитывает в среднем 4 тысячи человек.

Лечение проводится медикаментозными методами, диагностическая база не только обновляется, но и дополняется экспериментальными способами постановки диагноза, терапии и новой медицинской техникой, апробацию которой проводят в институте. Стационарное отделение института ежегодно консультирует более 25 тысяч человек.

В 1958 году центром многих научных исследований стал Харьков. Институт радиологии на Пушкинской улице организовал на своей базе Центральную диспансерную комиссию, в сферу деятельности которой входит профилактический осмотр работников, постоянно находящихся в сфере влияния ионизирующего излучения. Диспансеризацию каждый год проходит более 2 тысяч людей из группы риска, кроме этой категории пациентов, осмотр проходят чернобыльцы. Около 600 человек ежегодно получают стационарное лечение в клинике института.

Техническое оснащение

Обширную терапевтическую, диагностическую и хирургическую работу ведет Институт радиологии (Харьков). Врачи клиники имеют высшую и первую категорию квалификации, многие защитили кандидатские и докторские диссертации. Техническая база оснащена современным оборудованием и аппаратурой, позволяющей точно устанавливать диагноз или проводить качественное лечение.

Пациентам доступны радиотерапевтические комплексы Varian и Clinac 600 C (6 МэВ) производства США, несколько стимуляторов известных фирм-производителей и многое другое. На современном оборудовании генерируется гамма-излучение, а также в стенах клиники впервые протестировали аппаратное лечение опухолей головы и области шеи у пациентов, находящихся в 3 и 4 стадиях заболевания, с благоприятным исходом.

Хирургическое отделение проводит огромный спектр операций, основной упор в которых делается на малоинвазивную хирургию. Специалисты онкохирургического отделения первыми начали проводить сложнейшие операции при многочисленных метастазах с использованием Cool-tip. В отделении интенсивной терапии впервые на Украине был освоен аппарат для фильтрации крови Prizmo, что расширило возможности врачей, а пациентам дало дополнительные шансы на выздоровление.

Пациентам клиники обеспечены комфортные условия, есть возможность размещения в одно-, двух-, трехместных палатах с высоким уровнем обслуживания.

институт радиологии харьков расписание приема врачей

Диагностика и консультации

Для населения Институт радиологии (Харьков) проводит широкий спектр исследований:

  • Функционирует рентген-кабинет.
  • Проводятся радионуклидные тесты.
  • Ультразвуковые исследования и диагностика.
  • ЭКГ.
  • Гистология, цитология, определение статуса опухоли.

В собственной клинической лаборатории диагностических исследований проводят анализы жидкостей (моча, кровь), определяют уровень и наличие онкомаркеров, гормонов и электролитов. Прием пациентов осуществляется ежедневно в клинике, которую обслуживает Институт радиологии (Харьков). Расписание приема врачей можно узнать, обратившись на консультационный прием, или в регистратуре.

институт радиологии харьков прием врачей

Услуги клиники для пациентов

Одним из центров лечения и реабилитации после лучевой болезни является Харьков. Институт медицинской радиологии проводит полный комплекс противоопухолевой терапии:

  • Рентгенотерапия.
  • Иммунотерапия.
  • Лучевая терапия внутриполостная.
  • Хирургическое удаление.
  • Радионуклидное лечение метастазов и болезней щитовидной железы.
  • Химиотерапия.

Прием врачей

Первичный прием пациентов проводится в клиническом отделении по записи. Чтобы получить консультацию специалиста, необходимо обратиться в регистратуру с 09:00 до 11:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Многие получили качественное лечение благодаря специалистам, которыми гордится Институт радиологии (Харьков). Прием (врачей пациенты очень хвалят) происходит ежедневно согласно утвержденному графику. Большая часть консультаций осуществляется с 09:00 до 15:00.

Прием ведут практикующие хирурги-онкологи. При обращении в учреждение за консультацией или медицинскими услугами необходимо иметь паспорт, направление от лечащего врача поликлиники, данные лабораторных исследований, но если направления нет, никто не откажет в помощи.

институт радиологии харьков отзывы

Платные услуги

Как и любое другое медицинское учреждение, Институт радиологии (Харьков) оказывает медицинские услуги в том числе и на платной основе по таким направлениям:

  • Обследование работников, контактирующих с источниками излучения.
  • Персональный контроль дозиметрических показателей для специалистов-радиологов.
  • Диагностика дозиметрических показателей аппаратов, работающих на гамма-излучении, метрологическая проверка аппаратуры.

Научная работа

Практика неотделима от теории, на этих китах стоит Институт радиологии (Харьков). Врачи не только практикуют в клинике, но и ведут исследовательскую и научную работу, которая развивается по направлениям:

  • Разработка новых методов, технологий, концепций радиационной онкологии и ядерной медицины.
  • Клиническая онкология.
  • Профилактика патологий, вызванных радиационным излучением, диагностика и лечение последствий заражений.
  • Разработка, улучшение аппаратуры радиологических отделений, оптимизация нагрузки лучевого излучения на пациентов при использовании радиационных методов терапии и других процедур.

Институт является одним из клинических полигонов апробации лекарственных средств и препаратов радиофармакологического направления. Также здесь осуществляют испытания нового диагностического, терапевтического оборудования. В институте проводятся конференции, научные форумы, семинары по тематике профиля учреждения. Много внимания уделяется подготовке и повышению квалификации специалистов, для чего практикуются мастер-классы, курсы, практика.

харьков институт радиологии на пушкинской

Другие виды деятельности

Проблемная комиссия, действующая в Институте медицинской радиологии, осуществляет подготовку кадрового состава в области медицинской радиологии, в сферу деятельности входит прогнозирование, научная оценка исследований. Также членами комиссии даются экспертные заключения для кандидатских и докторских диссертаций, книг, документов и пр.

На базе учреждения работают курсы повышения квалификации по восьми направлениям, в том числе:

  • Лучевая терапия.
  • Диагностика УЗИ.
  • Радионуклидная диагностика.
  • Радиология.
  • Рентгенология.

На курсы приглашаются практикующие медики - врачи, техники-дозиметристы, средний медперсонал и др.

институт радиологии г харьков

Отзывы

Высокий уровень онкологических заболеваний и радиационного фона для Украины, к сожалению, стали нормой. Именно поэтому сильно загружен пациентами и работой Институт радиологии (Харьков). Отзывы с положительными оценками рассказывают не только о трудном пути пациента к своему выздоровлению, но и о высоком уровне квалификации врачей и всего персонала клиники. Многим профильным специалистам высказывают благодарность не просто за здоровье, а за спасенную жизнь, свою или близких. Пациенты отмечают, что, невзирая на большую загруженность, врачи и медсестры стараются уделить максимум внимания, вникнуть в индивидуальную проблему каждого больного.

Отрицательные отзывы также были высказаны в адрес отдельных врачей, которые не считали своим долгом оказывать помощь, манкировали обязанностями или демонстрировали отсутствие знаний по специальности. Некоторые пациенты утверждают, что в клинике требуют дополнительную оплату, в довесок к той, что уже была внесена.

Многие рассказывают о необходимости ремонта в помещениях и огромных очередях в любой кабинет, от которых не может избавиться Институт радиологии (Харьков). Маммолог - один из самых востребованных специалистов клиники, пациентки жалуются, что попасть на прием очень проблематично из-за большого потока желающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
извиняюсь,опечатка.Врач Пономарев И.Н.может кто то напишет отзыв!
Копировать ссылку
0
что то можете написать про врача Поноварева И.Н
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.