Пломбировка счетчика электроэнергии: кто должен делать и почему?

Благодаря установке пломбы счетчик будет механически целостным прибором. Также это подтверждает его исправность. Пломба служит защитой от незаконного отбора электроэнергии поставщика. Ее надо устанавливать на каждом рабочем приборе. Чтобы эта работа была выполнена правильно, необходимо знать правила пломбировки счетчиков электроэнергии.

Виды пломб

Есть 2 типа пломб: от изготовителя и от поставщика. Благодаря первой подтверждается функционирование прибора и его целостность. Устройство проверяют на соответствие характеристикам и точности. Проверка счетчика подтверждается документацией.

пломбировка счетчика электроэнергии

Вторая пломбировка счетчика электроэнергии осуществляется с вводом в эксплуатацию органами энергосбыта, когда прибор ставят на учет. Выполняет эту работу сотрудник контролирующей организации перед включением устройства. Без пломб их использовать нельзя.

Особенности выбора прибора

Пломбировка счетчика электроэнергии выполняется только после приобретения соответствующего устройства. Для дома и промышленных целей можно купить прибор с классом точности 2-1. Счетчик обязательно вносится в реестр, а на пломбу ставится клеймо и дата проверки.

порядок пломбировки счетчика электроэнергии

Во время приобретения покупателю выдается паспорт изделия, где есть дата изготовления, класс точности, время проверки. Можно использовать только те приборы, со времени выпуска которых прошло не больше 2 лет, если устройство однофазное, и не больше 1 года, если оно трехфазное. Если с момента покупки прошло больше времени, то счетчик проверяется специальным учреждением. После выполнения контроля выдается акт, а потом осуществляется пломбировка.

Что делать при необходимости замены?

Если требуется выполнить замену прибора, то нужно:

  • подать заявку в сбытовую компанию: это можно сделать с помощью звонка или путем личного посещения;
  • когда прошло 3 дня, должен поступить счет об оплате;
  • на протяжении 10 дней работа по замене прибора должна быть выполнена.

Мастер выдает документ о проделанной работе, проверяет исправность устройства. После этого оно должно работать без перебоев.

Законодательные нормы

Пломбировка счетчика электроэнергии выполняется бесплатно исполнительными органами власти, если это требуется в первый раз. Последующие работы будут платными. Это правило регулирует закон о пломбировке счетчиков электроэнергии.

правила пломбировки счетчиков электроэнергии

Опломбировка проводится перед подписанием приема устройства в эксплуатацию. Стоимость работы по установке компенсирует поставщик услуг. Потребитель оплачивает все только при повреждении прибора. Проверка счетчика осуществляется бесплатно.

Причины пломбировки

Пломбировка счетчика электроэнергии выполняется по следующим причинам:

  • первичная установка;
  • замена прибора из-за повреждения.

Устройство меняют по причине несоответствия класса точности, длительной работы, смена тарифного плана день/ночь. Когда установка должна выполняться бесплатно, но с хозяина помещения взимается плата, то необходимы следующие действия:

  • нужно потребовать реквизиты для оплаты: в квитанции есть сведения об услугах и их цена;
  • необходимо ознакомиться с прейскурантом, а также убедиться в наличии подписи и печати начальника;
  • можно подать жалобу о незаконном требовании платы;
  • подается иск в суд с документацией;
  • нужно подать запрос в антимонопольный комитет РФ.

закон о пломбировке счетчиков электроэнергии

Повторная установка

Если прибор уже работал, но пломба повреждена, то восстановление будет платным. В каждом регионе и у всех поставщиков цены разные. К примеру, счетчик был установлен в коридоре, а потом потребитель захотел поставить его в квартиру.

Чтобы все правильно выполнить, хозяин помещения должен уведомить о выполнении работ поставщика. Потом проводится монтаж, после чего прибор будет функционировать исправно.

Принципы замены

Если требуется пломбировка счетчика электроэнергии, инструкция позволит сделать все правильно. Сначала необходимо приобрести новое устройство. Желательно работу по установке доверять профессионалам, которые знают, как опломбировать счетчик правильно. Обычно процедуру выполняют мастера из коммунальной службы, но некоторые хозяева делают это сами.

Устройство не должно иметь деформированных проводов, отгоревших контактов. Если прибор соответствует требованиям безопасности, то мастер выполняет установку и опломбировку.

как опломбировать счетчик

Порядок установки

Существует общепринятый порядок пломбировки счетчика электроэнергии. Его устанавливают после автоматических выключателей, подключенных к электролинии. Чтобы все было выполнено правильно, мастер должен иметь 3-4 группу электробезопасности.

Если осуществляется замена работающего устройства, его показания надо записать. В конце инженер проверяет качество монтажа, фиксирует заводской номер. Потом выдается документ о выполнении процедуры.

Если сорвана пломба

Нередко наблюдаются повреждения пломб. Чтобы это устранить, необходимо выполнить фотосъемку и осмотр предмета. Обязательно нужно сообщить о проблеме поставщику. Для этого составляется заявление в 2 экземплярах, где обозначаются показания приборов.

Один документ надо отнести в управляющую компанию, а другой оставить себе. Тогда создается следственная комиссия, которая определяет дальнейшие действия.

Многотарифные счетчики

Принципы установки не отличаются от монтажа стандартных приборов. Отличие заключается в необходимости программирования устройства на тарифный план, который у каждого региона разный. Собственник предоставляет проектную документацию, без которой эксплуатация запрещена.

Замена и опломбировка должны быть выполнены в 3 расчетных периода. За это время плата начисляется как среднесуточная. Чтобы выполнить перерасчет, в абонентный отдел отдается счетчик, где с помощью экспертизы выявляется погрешность устройства.

пломбировка счетчика электроэнергии инструкция

Стоимость услуг

Цены на установку приборов определяются управляющей организацией. Если за первую процедуру оплачивать деньги не требуется, то последующие работы платные.

Стоимость вторичной пломбировки - не больше 500 рублей. Плату берет управляющая компания или энергосберегающая организация в зависимости от того, кто выполняет работу.

Советы по эксплуатации пломб

Пломба должна быть защищена от повреждений. Желательно, чтобы прибор был помещен в щиток. Необходимо регулярно проверять ее целостность (хотя бы раз в месяц). В случае повреждений надо сразу сообщать в управляющую компанию.

Хоть повреждение не влечет серьезных последствий, к таким ситуациям относятся подозрительно. Обычно дефект устраняется за короткое время, после чего можно снова пользоваться счетчиком на законных основаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.