Завоевание Чингисхана. Годы жизни и правления Чингисхана. Поход Чингисхана на Русь

В первой четверти богатого историческими событиями XIII века просторы от Сибири до Северного Ирана и Приазовья были оглашены ржанием коней бесчисленных захватчиков, хлынувших из глубин монгольских степей. Их вёл за собой злой гений той давней эпохи – неустрашимый завоеватель и покоритель народов Чингисхан.

Завоевание Чингисхана

Сын богатыря Есугея

Тэмуджин – так при рождении был назван Чингисхан, будущий повелитель Монголии и Северного Китая, - появился на свет в небольшом урочище Делюн-Болдок, приютившемся на берегу реки Онон. Он был сыном малозаметного местного вождя Есугея, носившего тем не менее титул багатура, что в переводе означает "богатырь". Столь почётного звания он удостоился за победу над татарским вождём Тмуджином-Угре. В бою доказав своему противнику кто есть кто и пленив его, он вместе с прочей добычей захватил его жену Оэлун, ставшую через девять месяцев матерью Тэмуджина.

Точная дата этого события, отразившегося на ходе мировой истории, по сей день точно не установлена, но наиболее вероятным считается 1155 год. О том, как прошли его ранние годы, также не сохранилось достоверных сведений, но доподлинно известно, что уже в девятилетнем возрасте Есугей в одном из соседних племён сосватал своему сыну невесту по имени Борте. Кстати, лично для него это сватовство закончилось весьма печально: на обратном пути его отравили татары, у которых он с сыном остановился на ночлег.

Годы скитаний и бед

С молодых лет становление Чингисхана происходило в обстановке беспощадной борьбы за выживание. Едва его соплеменники узнали о смерти Есугая, как бросили на произвол судьбы его вдов (у злополучного богатыря было две жены) и детей (которых также осталось немало) и, забрав всё имущество, ушли в степь. Осиротевшая семья несколько лет скиталась, находясь на грани голодной смерти.

Ранние годы жизни Чингисхана (Тэмуджина) совпали с периодом, когда в степях, ставших его родиной, местные родовые вожди вели жестокую борьбу за власть, целью которой было подчинение остальных кочевников. Один из таких претендентов – глава племени тайчиутов Таргутай-Кирилтух (дальний родственник его отца) даже пленил юношу, увидев в нём будущего соперника, и долгое время держал в деревянных колодках.

Завоевания Чингисхана таблица

Шуба, повернувшая историю народов

Но судьбе было угодно даровать свободу молодому пленнику, сумевшему обмануть своих мучителей и вырваться на волю. К этому времени относится первое завоевание Чингисхана. Им оказалось сердце юной красавицы Борте – его наречённой невесты. К ней Тэмуджин отправился, едва обретя свободу. Нищий, со следами колодок на запястьях, он был незавидным женихом, но разве этим можно смутить девичье сердце?

В качестве приданого отец Борте подарил своему зятю роскошную соболью шубу, с которой, хоть это и кажется невероятным, началось восхождение будущего покорителя Азии. Как ни был велик соблазн покрасоваться в дорогих мехах, но Тэмуджин предпочёл иначе распорядиться свадебным подарком.

С ним он отправился к самому могущественному в то время степному вождю – главе племени кереитов Тоорилу-хану и поднёс ему эту единственную свою ценность, не забыв сопроводить подарок подходящей случаю лестью. Этот ход был весьма дальновидным. Лишившись шубы, Тэмуджин приобрёл могучего покровителя, в союзе с которым начал свой путь завоевателя.

Начало пути

При поддержке столь могущественного союзника, как Тоорил-хан, начались легендарные завоевания Чингисхана. Таблица, приведённая в статье, показывает лишь наиболее известные из них, ставшие исторически значимыми. Но они не могли бы состояться без побед в мелких, локальных сражениях, которые проложили ему путь к мировой славе.

Годы жизни Чингисхана

Совершая набеги на жителей соседних улусов, он старался проливать меньше крови и по возможности сохранять жизнь своим противникам. Делалось это отнюдь не из гуманизма, который был чужд жителям степей, а с целью привлечь побеждённых на свою сторону и за счёт этого пополнить ряды своего войска. Охотно принимал он к себе и нукеров – инородцев, готовых служить за долю из награбленной в походах добычи.

Однако первые годы правления Чингисхана нередко омрачались и досадными просчётами. Однажды он отправился в очередной набег, оставив своё становище без охраны. Этим воспользовалось племя меркитов, воины которого в отсутствии хозяина напали и, разграбив имущество, увели с собой всех женщин, включая и его любимую жену Боте. Лишь с помощью всё того же Тоорил-хана Тэмуджину удалось, разгромив меркитов, вернуть свою благоверную.

Победа над татарами и захват Восточной Монголии

Каждое новое завоевание Чингисхана поднимало его престиж среди степных кочевников и выводило в ряд главных правителей края. Приблизительно в 1186 году он создал собственный улус – некое подобие феодального государства. Сконцентрировав в своих руках всю полноту власти, он установил на подчинённой ему территории строго очерченную вертикаль власти, где все ключевые посты занимали его приближённые.

Разгром татар стал одной из наиболее крупных побед, с которых начались завоевания Чингисхана. Таблица, приведённая в статье, относит это событие к 1200 году, но череда вооружённых столкновений началась ещё за пять лет до этого. В конце XII века татары переживали нелёгкие времена. Их становища постоянно подвергались нападениям сильного и опасного противника – войск китайских императоров династии Цзинь.

Завоевательные походы Чингисхана

Воспользовавшись этим, Тэмуджин примкнул к цзиньским войскам и вместе с ними обрушился на врага. В данном случае его главной целью была не добыча, которой он охотно поделился с китайцами, а ослабление татар, стоявших на его пути к безраздельному владычеству в степях. Достигнув желаемого, он овладел практически всей территорией Восточной Монголии, став её безраздельным властителем, так как влияние династии Цзинь в этом районе заметно ослабло.

Покорение Забайкальского края

Следует отдать должное не только полководческому таланту Тэмуджина, но и его дипломатическим способностям. Искусно манипулируя честолюбием племенных вождей, он всегда направлял их вражду в выгодном для него направлении. Заключая военные союзы с вчерашними своими врагами и вероломно нападая на недавних друзей, он всегда умел оказаться победителем.

После покорения татар в 1202 году начались завоевательные походы Чингисхана в Забайкальский край, где на обширных диких просторах селились племена тайджиутов. Это был нелёгкий поход, в одном из сражений которого хан был опасно ранен вражеской стрелой. Однако кроме богатых трофеев он принёс хану уверенность в своих силах, так как победа была одержана в одиночку, без поддержки союзников.

Титул великого хана и свод законов «Яса»

Последующие пять лет стали продолжением его покорения многочисленных народов, проживавших на территории Монголии. От победы к победе росло его могущество и увеличивалось войско, пополнявшееся за счёт перешедших на его службу вчерашних противников. Ранней весной 1206 года Тэмуджин был провозглашён великим ханом с присвоением ему высшего титула «каган» и имени Чингиз (покоритель воды), с которым он и вошёл в мировую историю.

Годы правления Чингисхана

Годы правления Чингисхана стали периодом, когда вся жизнь подвластных ему народов регламентировалась выработанными им законами, свод которых получил название «Яса». Основное место в нём занимали статьи, предписывающие оказание всесторонней взаимопомощи в походе и под страхом наказания запрещавшие обман доверившегося в чём-либо человека.

Любопытно, но согласно законам этого полудикого правителя, одной из высших добродетелей считалась верность, даже проявленная врагом по отношению к своему суверену. Например, пленный, не пожелавший отречься от своего бывшего хозяина, считался достойным уважения и охотно принимался в войско.

Для укрепления вертикали власти в годы жизни Чингисхана всё подвластное ему население делилось на десятки тысяч (тумены), тысячи и сотни. Над каждой из групп ставился начальник, головой (в буквальном смысле) отвечавший за лояльность своих подчинённых. Это позволяло держать в строгом подчинении огромное число людей.

Каждый взрослый и здоровый мужчина считался воином и по первому сигналу был обязан взяться за оружие. В целом на тот момент войско Чингисхана составляло порядка 95 тыс. человек, скованных железной дисциплиной. Малейшее неповиновение или трусость, проявленные в бою, карались смертью.

Главные завоевания войск Чингисхана
СобытиеДата
Победа войск Тэмуджина над племенем найманов1199 год
Победа сил Темуджина над племенем тайчиутов1200 год
Разгром татарских племён1200 год
Победа над кереитами и тайджуитами1203 год
Победа над племенем найманов во главе с Таян-ханом1204 год
Нападения Чингисхана на государство тангутов Си Ся1204 год
Завоевание Пекина1215 год
Завоевание Чингисханом Средней Азии1219-1223 год
Победа монголов во главе с Субэдэем и Джебе на реке Калке над русско-половецким войском1223 год
Завоевание столицы и государства Си Ся1227 год

Новый путь завоеваний

В 1211 году практически завершилось покорение Чингисханом народов, населявших Забайкалье и Сибирь. Со всех концов этого обширного края к нему стекалась дань. Но его мятежная душа не находила покоя. Впереди был Северный Китай – страна, император которой некогда помог ему одолеть татар и, окрепнув, подняться на новую ступень власти.

Ещё за четыре года до начала китайского похода, желая обезопасить путь следования своих войск, Чингисхан захватил и разграбил Тангутское царство Си Ся. Летом же 1213 года он, сумев захватить крепость, прикрывавшую проход в Великой Китайской стене, вторгся на территорию государства Цзинь. Его поход был стремительным и победоносным. Застигнутые врасплох многие города сдавались без боя, а целый ряд китайских военачальников перешли на сторону захватчиков.

Годы жизни Чингисхана

Когда был покорён Северный Китай, Чингисхан двинул свои войска в Среднюю Азию, где им также сопутствовала удача. Покорив огромные просторы, он дошёл до Самарканда, откуда продолжил путь, завоевав Северный Иран и значительную часть Кавказа.

Поход Чингисхана на Русь

Для завоевания славянских земель в 1221-1224 году Чингисханом было посланы два его опытнейших полководца - Субэдэй и Джэбэ. Переправившись через Днепр, они вторглись в пределы Киевской Руси во главе многочисленного войска. Не надеясь собственными силами одолеть неприятеля, русские князья заключили союз со своими давними врагами - половцами.

Сражение состоялось 31 мая 1223 года в Приазовье, на реке Калке. Закончилось оно разгромом русско-половецких войск. Причину неудачи многие историки видят в самонадеянности князя Мстислава Удатного, перешедшего реку и начавшего битву до подхода основных сил. Желание князя в одиночку справиться с врагом обернулось его собственной гибелью и смертью многих других воевод. Такой трагедией для защитников отечества обернулся поход Чингисхана на Русь. Но впереди их ждали ещё более тяжкие испытания.

Северный Китай

Последнее завоевание Чингисхана

Скончался покоритель Азии в конце лета 1227 года во время второго своего похода против государства Си Ся. Ещё зимой он начал осаду его столицы – Чжунсина, и, истощив силы защитников города, готовился принять их капитуляцию. Это было последнее завоевание Чингисхана. Внезапно он почувствовал себя плохо и слёг, а через непродолжительное время умер. Не исключая возможность отравления, исследователи склонны видеть причину смерти в осложнениях, вызванных травмой, полученной незадолго до этого при падении с лошади.

Точное место захоронения великого хана неизвестно, как неизвестна и сама дата его последнего часа. В Монголии, там, где некогда располагалось урочище Делюн-Болдок, в котором согласно легенде родился Чингисхан, сегодня высится воздвигнутый в его честь монумент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Круто спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.