Что такое багор и где он используется?

Наверняка вы нередко встречали в своей жизни щиты красного цвета с разными размещенными на них инструментами. Среди них имеется длинная металлическая палка с внушительным крюком на конце. Похожий инструмент можно встретить и у заядлых рыболовов, охотящихся за крупной рыбой. Так что же это за вещь и для чего она нужна? В этой статье мы рассмотрим, что такое багор и где его используют.

Определение

Багром называют длинный шест из железа, имеющий на конце штык и загнутый крюк. Имеется такое приспособление на судах для вылавливания предметов различного происхождения, плавающих на поверхности воды, а также для пришвартовывания к причалу. Относится он и к пожарному инвентарю, и к рыболовным снастям. Мы разобрались с тем, что такое багор. Рассмотрим более детально, каким он бывает.

что такое багор

Элемент пожарного инвентаря

Во время пожара очень сложно спасти вещи, охваченные огнем, поэтому в возможных случаях применяется багор, которым можно что-либо подцепить и вытянуть из огня или передать ведро, наполненное водой или песком. Также он необходим для разбора горящих материалов и электропроводов, растаскивания стропил, перегородок и других элементов горящего здания.

Багор пожарный представляет собой двухметровый шест из железной трубы, имеющей на одном конце держащее кольцо, а на другом - копье и крюк из стали. Масса багра составляет 5 кг. Есть модели шестов, которые разбираются на несколько частей. Благодаря этому, багор можно разместить на пожарном щите, экономя его пространство.

Части инструмента, в зависимости от конструкции, соединяются между собой металлическими шплинтами или резьбой. Наличие багра на стенде является обязательным на различных производствах, сопряженных с высокой опасностью возгорания. Мы рассмотрели, что такое багор, как он применяется пожарными во время тушения.

Требования к багру

Поверхность приспособления не должна иметь вмятин, трещин, заусенцев, ржавчины и других изъянов, ухудшающих эксплуатацию пожарного средства. Качество инструмента оценивается гладкостью металла, отсутствием пережогов и наплывов, также наличием ровных швов после сварки. Рабочие элементы приспособления должны быть идеально заточены и обработаны.

багор пожарный

Рыболовный багорик

Далее рассмотрим, что такое багор для рыболова и как он используется. Шест с крюком применяют вместо подсачека при ходовой ловле на крупную рыбу или при заборе подсеченного улова. Багорик более компактный, имеет длину около 1.5 метров. Им удобно пользоваться на зимней рыбалке, так как он легко проникает в ледовую лунку, при этом руки остаются сухими.

Багорики для охоты на рыбу могут быть как цельными, так и разъёмными. Шесты из нескольких деталей соединяются при помощи резьбы. Такая модель занимает лишнее время на сборку. Багор телескопический быстро принимает рабочее положение и также с легкостью складывается. Конструкция инструмента позволяет выставлять нужную длину для ловли рыбы за счет фиксации определенных секций. При использовании телескопического багра есть возможность менять насадки. Рыбаки также часто используют складной багор, состоящий из двух элементов, соединяющихся при помощи шарниров. Через всю конструкцию, имеющую полую структуру, проходит специальный тросик, который движением одной руки приводится в рабочее состояние.

багор телескопический

Не забывайте, что цепляющий элемент рыболовного багра очень острый, нанесенная им рана может быть опасной для здоровья. Не забывайте соблюдать технику безопасности. При транспортировке приспособления надевайте на жало колпачок. Он может прилагаться к покупке или его можно изготовить самим, взяв винную пробку. Ручка инструмента должна лежать в руке так, чтобы вы имели четкий контроль в любом его направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.