Документы на продление вида на жительство: список, особенности оформления и рекомендации

По закону иностранец имеет право проживать и трудиться в России, да и в других странах, только после оформления ВНЖ. Для того чтобы процедура прошла быстро и просто, необходимо знать, какие собрать документы на продление вида на жительство и каков порядок всех действий.

Документы на вид на жительство список

Что такое вид на жительство?

Итак, каждый иностранец, желающий приехать в РФ или продолжить проживать на ее территории дальше, должен понимать, что ВНЖ - это документ:

  • который удостоверяет личность гражданина, проживающего в России;
  • который дает человеку право работать и реализовываться в выбранной им стране.

Если иностранец собрал все нужные документы на продление вида на жительство и оформил его, он вправе свободно передвигаться по Российской Федерации, покидать страну и возвращаться.

Срок выдаваемого вида на жительство фиксирован и составляет 5 лет. Перед тем как начать процедуру его оформления, иностранцу необходимо в течение года жить на территории РФ легально и при этом не покидать ее пределы в этот период.

ВНЖ в РФ по упрощенной схеме могут получить лишь граждане Белоруссии. Прочие иностранцы должны сначала получить разрешение на временное проживание в стране, после этого за полгода должен начаться сбор всех необходимых документов для получения вида на жительство, и в завершение должна состояться процедура его получения.

Список документов на продление вида на жительство

Что такое пролонгация вида на жительство?

Любой иностранец, планирующий и дальше проживать на территории Российской Федерации, обязан продлевать вид на жительство. Продление, необходимые документы и прочие процедуры нужно собрать и выполнить до окончания срока выданного ВНЖ. По прошествии пяти лет человек без удостоверения личности будет уже нелегально находиться в РФ.

Стоит отметить, что сейчас это процедура держится под очень строгим контролем. Люди, проживающие на основании ВНЖ, получают электронный чип, который хранит всю информацию о своем владельце. Вид на жительство с чипом действует уже с 2013 года.

Перечень документов для продления вида на жительство

Когда человек решил впервые оформить или пролонгировать вид на жительство, ему необходимо собрать полный список бумаг.

Перечень документов для продления вида на жительство
Он включает в себя:

  • заявление установленного образца;
  • паспорт той страны, где родился гражданин;
  • фотографии;
  • чек, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • действующее разрешение на временное проживание.

В миграционную службу необходимо предоставить не только оригиналы документов, но и их копии, которые заверяются нотариально. Иностранный паспорт необходимо перевести на русский язык и вариант с переводом также заверить в нотариальной конторе.

При продлении иностранец также должен предоставить справку с отметкой о его временной регистрации.

Список дополнительных бумаг

Специалисты миграционной службы также рекомендуют предоставить им и прочий список документов на продление вида на жительство. Стоит отметить, что эти бумаги не влияют на получение ВНЖ, однако их предоставление значительно облегчает процедуру получения документа.

  1. В миграционную службу можно предоставить копию контракта, который заключается с работодателем на территории РФ. Хорошо, если там будет указываться размер оклада и заработной платы.
  2. Не лишней окажется и бумага с подтверждением покупки недвижимости в России.
  3. Также иностранец может предоставить декларацию с указанием своего ежемесячного дохода. На основании декларации человек может подтвердить, что у него имеются средства на содержание себя и своей семьи.

Вид на жительство продление необходимые документы

Установленная государственная пошлина для оформления ВНЖ

Итак, выше было указано, какие необходимо предоставлять документы на вид на жительство. Список также включал в себя и бумагу с подтверждением оплаты государственной пошлины.

Стоит отметить, что госпошлина - это очень важная часть при оформлении ВНЖ. Ее платить обязательно как при первом оформлении документа, так и при его пролонгации. Без ее уплаты миграционная служба даже не примет собранные документы. Благо, что эта часть процедуры признана самой легкой.

Если иностранец взялся оформить ВНЖ самостоятельно, ему нужно будет заплатить только 3 500 рублей. Именно столько составляет государственная пошлина на ВНЖ в 2016 году. Если сбором документов занимается специализированная компания, то человеку это будет стоить около 50 000 рублей.

Сроки рассмотрения заявления от иностранца

Не стоит думать, что к срокам привязаны только граждане, которые хотят получить ВНЖ. Сотрудники миграционной службы также привязаны к законодательству.

Если все документы на продление вида на жительство были собраны правильно и сданы точно в срок, то в ФМС не имеют права отказать иностранцу. Более того, сотрудники обязаны дать ответ о принятом решении человеку в трехдневный срок. Конечно, сама процедура оформления занимает гораздо больше времени, однако иностранец уже через три дня будет знать, оформят ему ВНЖ или нет.

Какие документы для продления вида на жительство

Чаще всего процедура завершается успешно, однако, если человек на протяжении срока предыдущего ВНЖ или же при разрешении на временное проживание нарушал закон, то у сотрудников будут все основания отказать ему в оформлении.

Какие нюансы имеются при оформлении и продлении ВНЖ?

Итак, уже было разобрано, какие документы для продления вида на жительство необходимо предоставлять. Теперь стоит обратиться к существующим нюансам продления данного документа, ведь ВНЖ может быть аннулирован в любой момент.

Иностранец, или, как его еще называют, апатрид, должен регулярно лично или заказным письмом отправлять необходимые данные о том, что он действительно проживает на территории Российской Федерации и имеет постоянный доход. Также он обязан раз в год подтверждать свои личные данные, ведь за это время у него может смениться фамилия, имя или отчество. Еще важно уведомлять миграционную службу о том, сколько времени в году он находился за пределами его второй родины.

Сведения, которые необходимо указывать в форме уведомления при продлении ВНЖ

Если у человека имеется действующий вид на жительство, ежегодно он должен подтверждать свое место проживания. Если вовремя не предоставлять эти документы, на продление вида на жительство можно не расчитывать. В некоторых случаях это чревато досрочным его прекращением.

Нужные документы на продление вида на жительство

Подтверждение места проживания выполняется при помощи подачи соответствующего уведомления. Оно обязательно должно содержать:

  • полное имя иностранца (апатрида);
  • адрес фактического проживания в Российской Федерации;
  • место работы;
  • время работы на данной должности;
  • сколько раз и на какой срок он выезжал за пределы РФ;
  • имя работодателя, у которого он осуществляет свою трудовую деятельность;
  • размер заработной платы - для этого подойдет справка от работодателя или декларация.

Стоит отметить, что вся информация должна обязательно подтверждаться документально, то есть на справках должны стоять печати.

Очень важно не нарушать установленные сроки подачи уведомления. Если иностранец решит не предоставлять соответствующие справки, ему может быть выписан серьезный штраф в размере от 5 до 7 тысяч рублей. В некоторых случаях возможна даже депортация из России.

Документы на продление вида на жительство

Отказ в продлении вида на жительство

Апатрид, проживающий на территории Российской Федерации, должен соблюдать законы страны и не нарушать установленных правил. Он должен вовремя предоставлять документы на продление вида на жительство, иначе, скорее всего, ему будет отказано в дальнейшем проживании на территории РФ. Отказать могут в случае, если иностранец:

  • имеет судимость;
  • привлекался к различным административным наказаниям (это относится к злостным нарушителям);
  • принимал участие в акциях, которые направлены на смену существующей власти Российской Федерации;
  • за прошлые пять лет был хотя бы однажды депортирован из страны;
  • выезжал в другую страну с целью постоянного нахождения;
  • предоставлял заведомо ложные данные о себе, работодателе или о месте проживания;
  • является носителем опасного заболевания, в том числе ВИЧ;
  • заключил брак с гражданином Российской Федерации, который впоследствии был признан недействительным;
  • не в состоянии содержать себя или свою семью, которая также проживает в стране.

Стоит еще раз отметить, что все эти нарушения служат не только прямым основанием для отказа в продлении вида на жительство, но и причиной его досрочного прекращения. Если у апатрида нет ВНЖ, то по закону он обязан немедленно покинуть страну. При нарушении требований получить повторно вид на жительство вряд ли получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.