Костюм богатыря: готовимся к новогоднему утреннику

Инструкций о том, как сделать костюм богатыря своими руками, можно найти немного. В качестве руководства можно использовать книгу "Костюмы детских праздников" за авторством Ольги Контарёвой. Более "продвинутые" домашние мастера действуют без чужих наставлений, исходя из собственных представлений об образе древнерусского воина. Делать новогодний наряд по собственному проекту очень увлекательно и может стать отличным развлечением для самих родителей.

В качества эскиза маскарадного наряда может быть принята любая подробная иллюстрация из детской книги, картина или даже скрин из российских мультфильмов "Три богатыря". Костюм состоит из следующих элементов:

  • Остроконечный шлем с защитой носа.
  • Кольчуга или чешуйчатый панцирь.
  • Рубашка с вышитой каймой и высоким воротом.
  • Сапоги с загнутыми носами.
  • Меч и круглый щит.

Каждый из этих предметов можно изготовить своими руками, без особых финансовых затрат.

костюм богатыря

Богатырский шлем

Головной убор древнерусского воина имеет остроконечную форму, благодаря которой костюм богатыря начинает претендовать на историческую оригинальность. Для его изготовления потребуются:

  • Картон.
  • Тонкая тесьма или шнур.
  • Клей ПВА.
  • Краска с алюминиевой пудрой или "серебрянка" в баллончике-распылителе.

Необходимо запастись инструментами в виде острых ножниц или ножа для бумаги, кисточки, степлера и салфеток для рук.

костюм богатыря своими руками

Сам процесс изготовления богатырского шлема состоит в следующем:

  1. Из картона вырезаются части будущего богатырского головного убора. Детали склеиваются по припускам на сгибах, которые, для надёжности, следует скрепить скобами с внутренней стороны.
  2. По местам "швов", то есть мест соединения картона, необходимо пустить тесьму, выложив её аккуратным узором в виде ёлочки или волны. Декор будет прикрывать стыки.
  3. Потом его равномерно покрывают серебряной краской. Для большей нарядности край убора можно расписать золотым или чёрным цветом. Металлический блеск изделию придаст прозрачный лак для ногтей.

Кольчуга и рубашка

Новогодний костюм богатыря невозможен без кольчуги длиной до середины бедра. Сделать её можно любым из следующих способов:

  1. Превратить в доспех можно любой свитер гладкой вязки. Для этого необходимо натянуть его на ножки табуретки или иную форму и покрыть "серебрянкой" из аэрозольного баллона. Получившаяся кольчуга будет лёгкой и удобной, но носить её может быть неприятно из-за запаха.
  2. Чешуйчатый панцирь может украсить костюм богатыря, превратив рядового воина в воеводу. Для его создания следует вырезать детали в виде прямоугольника размерами 1х2 см с одной закруглённой стороной. В качестве материала можно использовать очень плотную фольгу, тонкий линолеум, обложку пластикового скоросшивателя.

костюм богатыря для мальчика

Сложность изготовления кольчуги "чешуя дракона" состоит в том, что каждая деталь должна быть прокрашена, как с лицевой, так и с изнаночной стороны. После высыхания их аккуратно пришивают на безрукавку из плотной ткани. Ряды чешуек начинают вести снизу в шахматном порядке и каждый следующий ряд кладут с нахлёстом на половину длины.

Ещё одним элементом яркого новогоднего образа является рубашка, выступающая из-под полы кольчуги на 10-12 см и украшенная "славянским" узором. Тесьму с подобным декором можно найти среди товаров для рукоделия и превратить в обычную водолазку или рубашку в сказочный наряд.

Сапоги и штаны

Костюм богатыря для мальчика невозможен без сапожек с загнутыми носами или фигурными голенищами. В обувных магазинах таких не найти, а индивидуальный пошив стоит очень дорого. Но из подручных средств можно легко сделать тканевые чехлы, которые одеваются поверх обычных сапог или даже кроссовок. Их изготовление состоит из следующих этапов:

  1. Из плотной ткани выкраиваются элементы сапог-обманок по проведённым поверх обуви замерам. Раскрой нужно вести с припуском в 1 см.
  2. Детали сшиваются с внутренней стороны. В голенище для сохранения фигурного края вставляется кусок картона и фиксируется при помощи клеевой ткани.
  3. К сапогу тканевый чехол крепится с внутренней стороны при помощи одежных крючков или двустороннего скотча.

новогодний костюм богатыря

Штаны древнерусского воина имеют крой "треников" и однотонную расцветку, без узоров и украшений. Так что можно не подбирать в костюм богатыря отдельную вещь, а обойтись обычными брюками. Можно использовать даже часть школьной формы, предварительно разгладив стрелки.

Меч и щит

Бутафорское оружие и снаряжение сделают наряд для новогоднего утренника более эффектным. К тому же их в любое время можно отставить в сторону, чтобы поучаствовать в активных играх. Как правило, костюм богатыря дополняют следующими предметами:

Прямой меч в ножнах. Этот предмет вырезают из листа коробочного картона и обклеивают бумагой, после чего раскрашивают. Для украшения рукояти можно использовать стразы, бусины или кусочки цветного пластика.

костюм богатыря

Лёгкий щит. Сложные формы предназначены для европейских рыцарей, а со славянскими воинами ассоциируются круги и овалы. Декоративный щит состоит из нескольких частей:

  • Основа - круг из 2 слоёв картона. Диаметр его равен длине от кончика среднего пальца до локтя руки мальчика.
  • Кайма в виде обруча шириной 2-3 см. Его внутренний край может быть фигурно вырезан.
  • Центральная фигура в форме силуэта солнца, трёхглавого дракона или монограммы.

Элементы щита обклеивают бумагой, раскрашивают и только после этого соединяют в одно целое.

Изготавливая костюм богатыря своими руками, нужно дать волю фантазии и житейской смекалке, позволяющей придать обыденным вещам новое назначение. И вместе с тем, важно не переборщить с украшениями и деталями. Важно помнить, что богатырь - это строгий мужской образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.