Фундаментальная информатика и информационные технологии (специальность): кем работать?

Выбор направления профильного обучения при нужном стечении обстоятельств практически полностью определяет будущую занятость специалиста. Есть люди, которые получают высшее образование только для галочки, но большинство абитуриентов все-таки планируют свое будущее в направлении пройденной подготовки. Одно из таких направлений - фундаментальная информатика и информационные технологии. В данной статье разбираются все важные вопросы, касающиеся выбора этой специальности, а также перспектива работы с применением полученной квалификации.

фундаментальная информатика и информационные технологии

Описание специальности

Фундаментальная информатика и информационные технологии - специальность настоящего и будущего. С учетом бешеных темпов развития информационной индустрии спрос на специалистов данного направления чрезвычайно велик. А в перспективе он будет только увеличиваться. Технологии настоящего и будущего требуют работников, умеющих обслуживать их, "разговаривать на их языке", регулировать работу всех систем и настраивать их должным образом. В первую очередь такая специальность требует знания математики, оперирования числами, программирования, понимания структуры программного обеспечения. Лучше всего обучаться данной профессии людям, имеющим склонность и интерес к точным наукам. Человеку, обладающему гуманитарным складом ума, фундаментальная информатика и информационные технологии даются достаточно тяжело.

фундаментальная информатика и информационные технологии кем работать

Распространенные требования к абитуриентам

Специальность 02 03 02 "Фундаментальная информатика и информационные технологии" на сегодняшний день предложена многими ведущими вузами страны. Требования к будущим студентам могут незначительно различаться, но общие положения везде одинаковы. Для того чтобы обучаться по данному направлению, необходимо сдать следующие экзамены: русский язык и математика, а также один профильный предмет. Им может являться либо физика, либо информатика. Минимальный проходной балл ЕГЭ - 30. Но, естественно, если вы хотите обучаться на бюджетной основе либо в наиболее престижном вузе, необходим более высокий балл.

02 03 02 фундаментальная информатика и информационные технологии

Длительность обучения и основные навыки

Получение диплома бакалавра по специальности "Фундаментальная информатика и информационные технологии" займет четыре года для студентов, обучающихся очно, и пять лет для всех остальных форм образования (заочное, очно-заочное, вечернее, дистанционное). Разнообразие предложенных форм обучения зависит от высшего учебного заведения, куда поступит студент.

Специальность "Фундаментальная информатика и информационные технологии" представляет собой достаточно обширный массив знаний и умений. В нем можно выделить три основные направления, на которых акцентируется внимание студентов: программирование (прикладное и системное), работа с различной информацией, ее обработка, а также управление сетями и системами.

К навыкам, которым уделяется наибольшее внимание при прохождении подготовки, относятся следующие:

  • Умение разрабатывать программное обеспечение самостоятельно.
  • Свободное владение иностранным языком в рамках специфики будущей профессии.
  • Умение распознавать и использовать различные языки программирования.
  • Организация безопасности информации.
  • Работа с сетью, разработка приложений и ресурсов.
  • Работа с техническим обеспечением (приборы, устройства).

фундаментальная информатика и информационные технологии специальность

Фундаментальная информатика и информационные технологии: кем работать в будущем

Получение данной специальности позволяет выпускнику высшего учебного заведения устроиться на одну из востребованных и довольно престижных должностей. К их списку можно отнести следующие вакансии:

  • Системный администратор.
  • Программист.
  • Специалист по информационным технологиям.
  • Разработчик программного обеспечения.
  • Сетевой программист, веб-программист.
  • Консультант в сфере ИТ.
  • Программист базы 1С.
  • Администратор сетей.
  • Системный аналитик и многие другие.

фундаментальная информатика и информационные технологии отзывы

Зарплатные ожидания и востребованность

В современном мире каждой организации требуется помощь квалифицированного специалиста, прошедшего подготовку по специальности "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Кем работать, специалист выбирает из широкого спектра должностей. Маленькие компании обращаются к гигантам в сфере ИТ за технической поддержкой, вызывают специалистов на разовое обслуживание либо для ведения их компании на постоянной основе. Крупные организации могут себе позволить содержать штатного системного администратора. В любом случае зарплата у хорошо подготовленного специалиста достаточно высокая. Если обратиться к порталам по трудоустройству за информацией по средней зарплате, можно увидеть число от 35 тысяч и выше. Еще одним плюсом является возможность работать еще в процессе обучения и зарабатывать достойные средства, будучи студентом.

Фундаментальная информатика и информационные технологии: отзывы выпускников

Для того чтобы определиться с окончательным решением по поступлению, лучше всего ознакомиться с отзывами предыдущих студентов. Представленные на просторах интернета реплики разнообразны по содержанию, но сходятся в одном - учиться на этой специальности действительно сложно. При поступлении нужно быть готовым к огромному количеству цифровых значений, необходимо уметь ими оперировать. Если у абитуриента нет тяги к точным наукам, лучше выбрать другое направление обучения. Из плюсов можно выделить следующее: весь процесс получения знаний действительно затягивает. Хочется уметь все больше и больше. Да и освоение профессии будущего гарантирует последующую востребованность на рынке труда. Причем конкурентов у действительно хорошего специалиста не так уж и много, так как сложность работы и обладание необходимыми навыками отсеивают большое количество кандидатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.