Как перепрошить "Андроид" через компьютер или без него

Наверное, каждый, кто пользовался планшетными компьютерами, сталкивался с теми или иными сбоями программного обеспечения. Некоторые можно было решить простой переустановкой программы или игры из "Маркета", другие же требовали более решительных мер, вроде полного сброса до заводских настроек. Если же и это не помогало, то возникал вопрос о том, как перепрошить "Андроид" через компьютер. Существует несколько основных методов. Их мы и обсудим в этой статье.

как перепрошить андроид через компьютер

Поиск прошивки

Первым шагом в этом деле становится поиск для него подходящей прошивки. Если стоит вопрос о том, как перепрошить "Андроид" китайский, у которого нет опознавательных знаков, и модель определить нереально, то можно просто разобрать его и посмотреть, какой процессор и другие модули установлены на плате. Зачастую такие планшеты делают на процессорах AllWinner или RockChip, а прошивки для них взаимозаменяемы. В других случаях стоит найти номер модели своего устройства на корпусе, или же посмотреть в меню аппарата, если он еще включается.

В первую очередь проверьте наличие прошивки на официальном сайте производителя. Если ее там не будет, то только тогда идите на крупные тематические форумы, посвященные этому вопросу. Ни в коем случае не скачивайте подозрительные файлы, ведь они могут содержать в себе вредоносное программное обеспечение. Нашли прошивку? Поздравляем, первый шаг в решении вопроса о том, как самостоятельно перепрошить "Андроид", сделан!

Как прошивать – через компьютер или без него?

Есть два варианта прошивки – с помощью персонального компьютера или же через встроенное программное обеспечение планшета. В первом случае необходима подготовка ПК, о которой мы поговорим немного позже.

Второй случай объясняет, как перепрошить планшет "Андроид" самостоятельно без компьютера. Для этого скачивается прошивка в архиве, которая представляет собой образ, предназначенный для развертывания собственными силами планшета, и загружается на карту памяти, которая впоследствии подключается к гаджету. При нажатии определенной комбинации клавиш (она обычно указана в инструкции к прошивке) вы попадете в специальное сервисное меню, которое мастера называют "Рекавери".

Далее, согласно той же инструкции, следует выбрать файл с прошивкой на карточке и подтвердить установку. В результате после этих действий вы получите рабочий планшет, если проблема была только в программном обеспечении. Зачастую все данные с него при этом удаляются.

как перепрошить планшет андроид самостоятельно

Подготовка компьютера к прошивке

Если же планшет не включается совсем, или же нет прошивок для "Рекавери", его можно прошить с помощью персонального компьютера. В этом случае придется скачать не только саму прошивку, но также драйвера и программу-прошивальщик.

Сначала скачиваются и устанавливаются драйвера, которые позволят вашему компьютеру распознавать планшет и работать с ним. Без этих программ компьютер или ноутбук просто не увидит гаджет и, соответственно, прошивка завершится неудачей.

Следующим шагом на пути решения вопроса о том, как перепрошить "Андроид" через компьютер, будет установка программы для прошивки планшета. Какая именно нужна будет в вашем случае, можно узнать на тематических форумах или в инструкции от производителя. Именно эта программа выполняет функции, которые в предыдущем варианте выполняла "Рекавери".

Она работает с образом прошивки и правильно прописывает ее блоки в памяти гаджета. Если все было подобрано верно и аппаратных проблем с планшетом нет, по завершении прошивки он включится и будет работать. Если проблема сохранилась, то она не связана с прошивкой, и похода в сервисный центр не избежать.

как перепрошить андроид китайский

Как быть, если прошивку нигде не найти?

Но что делать, если вы уже знаете, как перепрошить "Андроид" через компьютер, но не можете нигде найти подходящую для своей модели прошивку или программу-прошивальщик? Тогда есть два варианта.

Вы можете обратиться за помощью на все те же тематические форумы, где вам могут подсказать, где взять то, что вам надо. Возможно, для вашего аппарата подойдет прошивка с другой модели, и вам просто покажут эту возможность замены. Если же это не поможет, то можно воспользоваться вторым вариантом, который, к сожалению, не всегда срабатывает.

Он заключается в обращении к производителю через официальный сайт или по телефону. Некоторые производители ценят покупателей своей техники. И с радостью помогут решить проблему. Другие же будут требовать посещения авторизованного сервисного центра, и другого выхода, к сожалению, уже найти не выйдет. В любом случае в беседе покажите представителю производителя, что знаете, как перепрошить планшет "Андроид" самостоятельно, чтобы он не сомневался в вас и ваших знаниях.

как самостоятельно перепрошить андроид

Вывод

Как видите, прошивка разнообразных гаджетов, и планшетов в частности, не так сложна, как кажется. В большинстве случаев есть внятные инструкции, помогающие сделать это. Если же вы все-таки не поняли, как перепрошить «Андроид» через компьютер, то советуем все же не экспериментировать и обратиться в сервисный центр, чтобы не увеличить себе случайно стоимость ремонтных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.