Как делают киндер-сюрприз: секреты производства

Знаменитые шоколадные яйца с неожиданным подарком давно стали излюбленным сувениром детей во всем мире. Вопросом о том, как делают киндер-сюрприз, задаются многие из них. По своей сути, это простая, но очень оригинальная задумка, которая представляет собой шоколадное яйцо, внутри которого находится пластиковый контейнер с маленькой игрушкой или приятным сувениром.

Идея подарка

как делают киндер-сюрприз
Для того чтобы вы разобрались в том, как делают киндер-сюрприз, мы приоткроем завесу этой тайны. На самом деле это достаточно долгий и продолжительный путь, который в общей сложности занимает около двух лет. Начинается все с идеи.

Идеи производства игрушек для шоколадных яиц рождаются по-разному. Одни в результате упорной и кропотливой работы дизайнеров, другие совершенно спонтанно, но от этого оказываются не менее интересными.

Классический пример появления внезапной удачной идеи - создание знаменитой серии игрушек-бегемотиков. Она появилась у начальника отдела компании "Ферреро" в тот момент, когда он отправился в путешествие в Тайвань. Такое впечатление на него произвела огромная статуя гиппопотама, установленная в одном из центральных городов этой страны.

Еще одна задумка у него появилась на концерте популярного музыкального дуэта. Так появилась серия "Медведи-музыканты".

Игрушечные эскизы

яйца киндер-сюрприз

Следующий этап - создание дизайна и конкретных эскизов придуманных игрушек, которые затем вложат в яйца киндер-сюрприз. Обычно сувениры создают сразу большими коллекциями. После появления первых рисунков становится наглядно ясно, удачной ли была первоначальная идея, удастся ли ее успешно реализовать.

В 70-х, когда производство киндер-сюрпризов только запускалось, эскизы рисовали от руки на бумаге. Под рисунком всегда оставляли подробное описание. Сегодня прогресс дошел и до разработки игрушек. Все делается на компьютере, для этого существуют десятки специализированных графических редакторов.

У тех, кто оценивает эскизы будущих игрушек, есть полное представление о том, как они будут выглядеть - вплоть до оттенков цвета. Их прописывают с помощью специального буквенно-цифрового обозначения. Также указывают наличие деталей и аксессуаров, которые будут необходимы фигурке.

Главное, чему также стоит уделять внимание, - это размер игрушки. Ведь яйца киндер-сюрприз очень небольшие, и лишнего пространства в пластмассовом контейнере, который помещают в шоколадное яйцо, нет.

Вопросы с лицензией

как делают киндер-сюрприз на фабрике

Этот шаг сопровождает не каждую серию игрушек, а только те, что связаны с использованием известных персонажей сказок, фильмов или мультфильмов.

Еще до разработки дизайна изготовители обязаны приобрести лицензию на использование конкретного образа в своей работе. Затем с обладателем авторских прав на персонажа нужно еще и согласовать получившуюся фигурку. Вот как делают киндер-сюрприз с известными героями. Это, конечно, добавляет дополнительных организационных забот и финансовых затрат, но результат оправдывает все потери.

Если обладатель авторских прав на персонажа чем-то недоволен в воплощении образа, то он вправе вносить изменения, которые посчитает необходимым. Например, при выпуске коллекции, посвященной фильму "Властелин колец", каждый актер утверждал фигурку со своим персонажем.

Презентация игрушки

производство киндер-сюрпризов

После того как дизайн игрушки всеми согласован, изготавливают опытный образец. Он в несколько раз больше конечной фигурки. Важно сделать эту игрушку больше, так как делают киндер-сюрприз на фабрике, поэтому необходимо оценить новые модели игрушек, обсудить все детали, аксессуары и необходимые пропорции.

Особенно важно проводить презентацию, когда выпускается лицензионная серия новых игрушек. Ведь они должны быть одобрены обладателями авторских прав на персонажей. Изменения вносят и на этапе разработки эскизов, и при обсуждении опытных образцов.

Один из нераскрытых секретов о том, как делают киндер-сюрприз, касается судьбы увеличенных прототипов, которые готовят для презентации. Ничего конкретного об этом неизвестно, скорее всего, их просто уничтожают.

Выпуск игрушек

Самый важный заключительный этап - производство самих игрушек. Для каждой новой коллекции разрабатываются специальные формы, с помощью которых и удается организовать массовый выпуск. В этой форме каждую фигурку отливают.

Чаще всего игрушка, которая кажется цельной, состоит из нескольких частей. Как минимум из двух-трех. Это можно с легкостью определить по швам от склейки, которые присутствуют на фигурке. Это значит, что количество форм для отливки соответствует количеству частей, из которых произведена фигурка. Вот как делают киндер-сюрприз.

Пробная партия

как упаковывают киндер-сюрпризы

Пробная партия игрушек из новой коллекции выпускается в обязательном порядке. Цель - отладить процесс производства, выслушать оценки всех экспертов и владельцев авторских прав на персонажей. В отличие от опытных образцов, тираж пробной партии намного больше. Поэтому экземпляры из нее редко, на просачиваются на рынок. Тогда мы становимся обладателями вариантов фигурок и можем воочию наблюдать за тем, как изменялась мысль художника.

Также важно то, как упаковывают киндер-сюрпризы. В пластиковые капсулы в обязательном порядке кладут инструкции и специальные вкладыши.

Из-за дешевого ручного труда основное производство игрушек располагается в Азии. Все цельные игрушки раскрашивают вручную. В то же время выпуском шоколадных яиц занимается компания Ferrero - один из лидеров мирового кондитерского рынка. Их заводы расположены во многих странах на нескольких континентах.

На финальном этапе контейнеры с игрушками упаковывают в шоколадную оболочку на одной из кондитерских фабрик, там же одевают яйца в фольгу и фасуют по коробкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.