Дом-музей Паустовского в Кузьминках: фото и отзывы туристов

Константин Паустовский – классик русской словесности, его описания природы знакомы со школьной скамьи и никого не оставляют равнодушным. Его основной профессией была журналистика, а призванием - философия и литература.

музей паустовского в кузьминках

История возникновения

Музей Паустовского в Кузьминках возник благодаря народной инициативе в 1975 году. Группой из трех человек был создан общественный музей К. Г. Паустовского. Первая экспозиция размещалась в клубе «Спутник-2» по Яснополянской улице в Москве. Экспонаты для выставки собирались в экспедициях по местам жизни писателя, главными тружениками на этой ниве были ученики московской школы № 456, участники литературно-драматической студии. Экспозиция просуществовала одиннадцать лет (1975-1986 годы).

В 1984 году музей Паустовского получил звание народного. Он был живым организмом, здесь проводились литературные чтения, вечера творчества, куда приглашались деятели литературы, такие как В. Паустовский, Б. Окуджава, М. Алигер и другие. В 1987 году народный музей переезжает в «Дом садовника», который расположен на территории бывшей усадьбы князей Голицыных.

В 1991 году в учреждении происходит смена учредителей и принимается устав, согласно которому учреждение стало именоваться литературным музеем-центром К. Г. Паустовского. Через некоторое время, благодаря коллективному обращению деятелей культуры к правительству Москвы, музей перешел в ведение столичных властей, получив статус государственного учреждения.

дом-музей паустовского в кузьминках

Фонды музея

Дом-музей Паустовского в Кузьминках располагает большой коллекцией материалов, связанных с жизнью и творчеством писателя. В фондах содержится более 17 тысяч экспонатов, документов, свидетельств и воспоминаний. Коллекция представлена в разделах:

  • Личные вещи Паустовского, семейные ценности, коллекция предметов периода двух мировых войн, революций, гражданского противостояния в России.
  • Документы. В этом разделе собраны дневники, рукописи писателя и членов семьи. В этот же раздел вошли материалы ученых, исследовавших творчество Паустовского.
  • Архив, куда входят изданные произведения в виде книг, газетных и журнальных публикаций на русском и переводы на иностранные языки, фонд раритетной книги.
  • Изобразительный фонд. Содержание раздела представлено иллюстрациями к произведениям писателя, художественные работы, принадлежащие членам семьи (жены, сына), работы художников периода 20-40 годов, современные произведения.
  • Раздел кино-, фото-, фонографических документов. В материалах находятся записи голоса Паустовского, архив фотографий с его участием, экранизация произведений. Также в фонде содержатся материалы, связанные с семьей, близким окружением.
  • Научный архив содержит документы и материалы о деятельности музея от момента учреждения до современного этапа.
  • Библиотека, в которой хранится литературоведческая, краеведческая литература. Здесь находится большой фонд произведений Паустовского (книги, периодика, журналы, учебники и т. д.).

музей паустовского в кузьминках фото

«Экосы» Паустовского

В 2013 году музей Паустовского в Кузьминках открыл экспозицию, расположенную на первом этаже здания. Тематическая выставка посвящена творческой жизни писателя, ее уникальность состоит в активном участии посетителей в пространстве экспонатов, театрализации экскурсии. Связующим сюжетом экспозиции является творческий поиск своего истинного дома, или «экоса», в творчестве и судьбе Паустовского. Пять разделов проводят посетителя по творческому и философскому пути:

  • «Город». Место, где зародилась душа. Оно наполнено революциями, бедами, войнами и внутренними проблемами выбора, поиском своего пространства для жизни, гармонии и реализации.
  • «Море». Изменяющееся пространство, наполненное радостью, солнцем, но иногда в нем движутся свинцовые облака, штормящая стихия разносит в щепки суденышки. Пространство ассоциируется с любовью, трансформирующейся в творческое начало.
  • «Лес». Созидающая среда, наполненная жизнью как явной, так и скрытой. В ней обучаются законам и трепетному отношению ко всему живущему.
  • «Мир». Композиция ассоциируется с жизнью писателя в зените славы, творческого подъема, где есть место лекциям, выступлениям, участию в мероприятиях, воспитанию учеников, спорам с недоброжелателями.
  • «Дом». Этот «экос» - идеальный мир писателя, где гармонично сочетаются все предыдущие ипостаси. Он нашел пристанище в Тарусе, на берегу Оки, где его постоянными спутниками стали семья, творчество, вдохновение.

музей паустовского в кузьминках описание

Экскурсии

Музей Паустовского в Кузьминках предлагает для детей и взрослых посетить экскурсии и лекции, рассказывающие не только жизни и творчестве писателя, но и посвященные краеведению, истории:

  • Обзорная экскурсия для младших школьников «Путешествие по стране Паустовского».
  • Обзорная экскурсия «Наша жизнь – история с географией», ориентирована на школьников 6-8-х классов.
  • Старшие школьники и взрослые существенно дополнят знания о Паустовском и его творчестве, посетив экскурсию «Литература – судьба, долг, жизнь…».
  • «Паустовский – гимназист». Занятие, на котором сотрудники музея рассказывают о первых учебных годах писателя в киевской гимназии, о том, какие различия есть у современной школы и дореволюционной системы образования, каким было расписание занятий и что преподавалось. Участники лекции могут попробовать свои силы в чистописании, где научатся писать при помощи перьевой ручки и чернил.
  • Лекция «Москва Паустовского» - рассказ о московских местах, где бывал писатель, демонстрируются фото- и видеодокументы.
  • Интерактивное занятие «Сказка будет жить всегда» рассказывает о детских годах писателя и написанных им сказках.
  • «Тайны музейной профессии». В интерактивной форме дети постигают тонкости работы музейного сотрудника, функционирования музея, изучают понятия «коллекция», «фонды хранения» и пр.
  • Мастер-класс «Заботливый цветок». На занятии дети учатся создавать гербарии, изготавливают открытку с природными материалами.
  • «Тайны старого чемодана». В ходе тематического занятия сотрудники музея вместе с детьми открывают тайны произведения Паустовского «Жильцы старого дома» и отправляются на поиски старинных вещей. Венцом занятия становится коллективный просмотр мультипликационного фильма по мотивам произведения.
  • "Путешествия в Тарусу". Это небольшой город, где в свое время любили селиться представители творческих профессий – художники, поэты, писатели, режиссеры. За много лет облик Тарусы почти не изменился, и сейчас она является объектом культурного наследия, есть там и домик Паустовского. Экскурсии проводятся только в теплое время года, в зимний период (кроме школьных каникул) дом закрыт.

Помимо этих мероприятий музейный план предлагает еще большое количество увлекательных, познавательных экскурсий, лекций, встреч, которые делают центром культуры музей Паустовского в Кузьминках. Фото отчетов с мероприятий демонстрируют насыщенность программ и их популярность.

музей паустовского в кузьминках как добраться

Другая деятельность музея

С 1992 года музей Паустовского в Кузьминках занимается издательской деятельностью, выпуская журнал «Мир Паустовского». Большая научная работа ведется по изучению, систематизации коллекции фондов, архивов. Сотрудниками инициируются и проводятся научные конференции в городах, где побывал писатель, много внимания уделяется московскому периоду творчества и жизни Паустовского.

Одной из важных задач и целью деятельности музея является популяризация литературных произведений писателя, сохранение памяти о нем в России и в странах зарубежья. Постоянно дополняется и расширяется образовательная программа, ориентированная на детскую и взрослую аудиторию, призванная углублять знания о русской литературе и о месте Паустовского в ней. В рамках деятельности в стенах музея проводятся литературные, музыкальные вечера, встречи с деятелями культуры, писателями.

музей паустовского в кузьминках адрес

Отзывы

Дом-музей творчества Паустовского интересен и взрослым, и детям. Посетители составили о нем исключительно положительное мнение. Многие отмечают необычность экспозиции музея, с восторгом рассказывают о возможности услышать голос писателя, увидеть его рукописи и прикоснуться к творчеству. Посетители отмечают, что после музейной экскурсии снова начали читать произведения писателя.

Также большинство людей, попавших на экскурсию, выражают благодарность сотрудникам учреждения за отзывчивость, полноту рассказов, оригинальность экспозиции, которыми отличается музей Паустовского в Кузьминках. Описание жизни и творчества писателя здесь перемежается с документами эпохи, в которой он жил и работал. Большой положительный отклик вызвала возможность посещения киносеансов, на которых демонстрируются фильмы, снятые по произведениям писателя.

Отрицательных отзывов о музее нет, но некоторые посетители отметили, что добираться общественным транспортом не очень удобно.

музей паустовского в кузьминках описание

Полезная информация

График работы музея: с апреля по ноябрь - с 11:00 до 18:00, с ноября по март – с 10:00 до 17:00.

Каждый четверг проводятся акция «Вечер в музее» (в программе - лекции, экскурсии, кинопоказы, встречи), в эти дни график работы меняется и музей открыт с 13:00 до 21:00. Для посещения вечеров необходимо записаться. Каждый вторник в музее - выходной день, последняя пятница месяца - санитарный день.

Решили посетить музей Паустовского в Кузьминках? Как добраться сюда, мы вам сейчас расскажем:

  • От станции метро «Рязанский проспект» проехать на автобусе (№ 29) до остановки «Музей Паустовского» или на автобусе маршрута № 725 до остановки «Ветеринарная академия», от нее пройти пешком по аллее парка до здания музея.
  • От станции метро «Кузьминки» пройти до остановки «Кинотеатр "Высота"» сесть на троллейбус маршрутов № 27 или 38 до остановки «Ветеринарная академия», от которой пройти по парковой аллее до музея.

Стоимость билетов для взрослых - от 200 рублей, для детей и льготных категорий граждан стоимость билетов - от 100 рублей. В третье воскресенье каждого месяца доступ в музей свободный для всех посетителей.

Музей Паустовского в Кузьминках, адрес имеет следующий: город Москва, улица Кузьминская, строение 8.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много раз посещая Тарусу,подходила к Дому К Паустовского.Посетила, а вот сейчас ознакомилась с инфрмацией о московском музее Паустовского.Непременно побываем Спасибо, что сохраняете КПаустовского на долгие времена
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.