Яркие поделки из карандашей своими руками: фото и мастер-классы

Цветные карандаши используются в детском и взрослом творчестве. С их помощью даже непрофессиональный художник может создать яркие рисунки. А пробовали ли вы когда-нибудь делать поделки из карандашей? Креативные идеи и полезные советы специально для вас в нашей статье.

Вазочки и подставки из карандашей

Поделки из карандашей
Очень оригинально выглядят вазы из цветных карандашей. Изготовить такую поделку может даже маленький ребенок.

Подберите емкость цилиндрической формы подходящего размера. Простой вариант изготовления вазочки – обложить внутреннюю баночку или стакан карандашами и закрепить резинкой. Замаскировать фиксирующий элемент можно, повязав сверху яркую ленту или декоративную тесьму. Поделки из карандашей своими руками в описанной технике можно сделать более прочными. Используйте прозрачный клей для фиксации принадлежностей для рисования на основе. Дополнительно можно покрыть вазочку бесцветным лаком.

Фоторамки и разноцветные шкатулки

Поделки из карандашей своими руками
В процессе рисования нередко образуются отходы – сильно сточенные огрызки карандашей. Не спешите их выбрасывать, попробуйте собирать этот бросовый на первый взгляд материал в отдельную коробочку.

Какие поделки из карандашей-огрызков можно сделать? Попробуйте украсить ими любую плоскую поверхность в технике мозаики. Интересней всего получается декорировать рамки для фото и шкатулки простых форм. Возьмите огрызки карандашей длиной не более 5 см, аккуратно и достаточно остро заточите их. Приклейте получившиеся заготовки на основу в произвольном порядке. Яркий элемент для украшения интерьера творческой личности готов!

Украшения для творческих людей

Удивительные поделки из цветных карандашей – это яркая бижутерия. В качестве подвесок можно использовать небольшие карандашные огрызки. Просверлите дрелью с тонким сверлом отверстия для подвешивания. Используя простейшую фурнитуру, колечки из проволоки и швензы, вы можете сделать кулон и серьги.

Из обычных карандашей можно изготовить бусины. Используя тонкую ножовку или лобзик, разрежьте принадлежности для рисования на кусочки по 5-8 мм. Зашлифуйте края каждой заготовки наждачной бумагой. Теперь остается только сделать дырочки при помощи шила. Готовые бусинки можно нанизать на нитку или шнурок, сформировав ожерелье, браслет. При желании несложно сделать и кулон, для этого склейте вместе произвольное количество распиленных заготовок из карандашей.

Что еще можно сделать из карандашей?

Поделки из цветных карандашей
Простые поделки из карандашей, которые каждый может сделать своими руками – это декоративные настольные подставки. Наиболее простой способ изготовления предполагает использование достаточно длинных принадлежностей для рисования.

Склейте между собой карандаши разных цветов и дайте им высохнуть. Интересно поделка будет выглядеть, если располагать принадлежности для рисования в шахматном порядке, чередуя заточенный кончик и тупую часть. Получившаяся подставка может быть использована только в качестве декора. Для горячей посуды она не подходит, так как при нагреве может повредиться лакокрасочное покрытие карандашей.

При желании в похожей технике вы можете создать креативное настенное панно любого размера. Достаточно простые в исполнении поделки из карандашей – детские игрушки. К одному концу карандаша прикрепляем небольшую фигурку, это может быть животное или сказочный персонаж. Противоположный конец используем как ручку. Особенно удобно использовать такие фигурки «на палочках» для игры в театр.

Если ребенок еще достаточно маленький и только осваивает цвета, попробуйте сделать каждую фигурку определенного оттенка. В результате у вас получится интерактивное пособие для обучения и игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.