Краска по оцинковке. Краткая характеристика и особенности покрытия

Возникновение коррозии и борьба с ней – вечная проблема, преследующая человечество еще с глубокого прошлого. Раньше людям приходилось выдумывать изощренные хитрости, чтобы защитить металлическое покрытие от воздействия негативных факторов, сегодня же современные технологии позволяют всего в один «пшик» защитить породу, придав ей антикоррозионное свойство. Имя этому чудо-средству – краска по оцинковке.

Оцинковочная краска: что это такое

Смесь термостойкого цинка с окрашивающими частицами зовется оцинковочной краской. Цинк, будучи химически активным металлом, отлично подходит для обработки разных поверхностей с целью защиты их от воздействия воды и воздуха. Покрытая цинковой краской поверхность моментально становится устойчивой к коррозионным факторам, а срок эксплуатации защищенной конструкции значительно дольше.

Назначение красочного покрытия на основе цинка

Краска по оцинковке

Краска по оцинковке предназначается для покрытия и дальнейшей защиты металлических элементов каминов, печек и дымоходов от распространения коррозионных процессов. Благодаря уникальному составу, благодаря краске-спрею на поверхности, подвергающейся обработке, образуется специальная защитная пленка, которая и препятствует разрушению металла.

Краска для оцинковки металла обладает и дополнительным свойством – термоустойчивостью. Такое средство подойдет для покраски нагревающихся металлических деталей грилей, мангалов и крыш домов, и свободно выдержит температуру до +3000о С.

Краска по оцинковке подходит для обработки любого типа металла.

В чем кроется преимущество холодной оцинковки

Краска для оцинковки металла

По сравнению с другими видами антикоррозионной обработки побеждает именно холодная оцинковка. Краска полимеризуется с верхним слоем металла и, сливаясь с ним, образует прочный слой. Холоднооцинкованные изделия можно поддавать деформации, ремонту и сварке, при этом защитный слой поврежден не будет.

Защитить любую металлическую конструкцию независимо от ее габаритов при помощи баллончика с оцинковочной краской и распылителя не составит никакого труда.

Для обработки металлочерепицы и специальных металлических покрытий существует специальный вид композитной краски на основе цинка, которая дополняется пластиковыми полимерами.

К достоинствам резиновой краски против коррозии относят такие:

  • высокая устойчивость к атмосферным явлениям;
  • повышенная эластичность краски;
  • поразительное свойство адгезии;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • уникальное свойство паропроницаемости.

Недостатки оцинковочного покрытия

Такой противокоррозионный метод имеет только один недостаток – отсутствие металлического блеска, присущего другим изделиям пригодным для оцинковки металла. Но этот недочет легко исправить, смешав средство с другой краской или лаком, дающим металлический отлив.

Область применения и способ нанесения защитных составов

Краска по оцинковке резиновая

Если оцинковочная краска предназначается для покрытия только металлических изделий, то краска по оцинковке резиновая подходит для обработки:

  • шифера;
  • ондулина;
  • черепицы;
  • аллюминия;
  • оцинкованой стали;
  • черного металла;
  • профнастила;
  • асфальта;
  • пено- и газобетонных блоков, и кирпичей;
  • фанеры, ДСП и деревянных изделий;
  • загрунтованных и даже оклеенных обоями поверхностей.

Такое покрытие легко наносить, а использовать можно для внутренних и наружных работ.

холодная оцинковка краска

Краска по оцинковке не требует специальной подготовки, а ее нанесение не предполагает предварительной обработки поверхности. Все, что потребуется сделать – обезжирить поверхность при помощи растворителя и все – можно наносить оцинковочную краску.

Краска по оцинковке, по сравнению с другими методами обработки металлических поверхностей, это бюджетный вариант. Несмотря на то что стоит такое средство недорого, действует оно хорошо. В этом случае качество превосходит ценовые пожелания клиента, и оцинковочная краска становится доступным и действенным продуктом для обработки металла.

Выбрав такой метод защиты поверхности, вы сможете сэкономить не только на материале, но и на рабочих, ведь при помощи такого средства, как краска по оцинковке, покрасить любую металлическую ферму или другую конструкцию просто и легко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.