Что такое Голливуд? Самые известные звезды Голливуда: актеры и актрисы

Нет сегодня такого человека на земле, наверное, который бы не знал, что такое Голливуд. Каждый расскажет во всевозможных подробностях о колоссальной кинофабрике, где снято и снимается в данное время самое большое количество фильмов в мире. Однако вряд ли найдутся люди, даже проживающие там, которые знают, что такое Голливуд, в полном объёме.

что такое голливуд

История

Место, где живут самые яркие звезды Голливуда, где прямо на улице можно повстречать Анджелину Джоли, Бреда Питта или Кевина Костнера, существует уже очень давно, со времён первых завоевателей - испанцев, гонителей аборигенов. После освобождения территорий от индейцев здесь располагались два ранчо, теплицы и поля с разнообразными посевами: выращивались даже ананасы и бананы, а также зерно и маис. Что такое Голливуд девятнадцатого века? Это сельское хозяйствование.

В 1886 году оба ранчо приобрели одного хозяина и существующее по сей день название. На объединённом ранчо появлялись жилые дома, где жильё сдавалось внаём или продавалось, так постепенно образовались улицы и бульвары. На центральной улице, естественно, дома были более престижными, высокими и просторными. Хозяева ранчо оказались меценатами, создавали и поддерживали библиотеки, школы, храмы. Голливуд процветал уже к началу двадцатого века.

Двадцатый век

Один недостаток у города - нехватка питьевой воды, только из-за этого ему не суждено было прожить обособленно, от Лос-Анджелеса Голливуд зависел очень сильно. Первый вестерн - фильм о ковбоях - был снят именно здесь в 1911 году, поскольку старые таверны на живописных улочках города хранили дух старого Дикого Запада. Вот тогда мир впервые услышал, что такое Голливуд. Климат и некая богемность общей атмосферы в отношениях между жителями весьма способствовали рождению здесь кинематографической столицы.

С выхода первого фильма не прошло и десятилетия, как город наполнился до краёв ресторанами и банками, клубами и театрами. Киноиндустрия начала своё стремительное развитие. Жильё быстро разделилось на респектабельное, где жили звезды Голливуда (режиссёрско-актёрское), и подсобное - для работников обслуги. Центральная часть города выстроилась и обустроилась заново, этот район перестал быть жилым. Здания перешли под эгиду кинематографической коммерции.

звезды голливуда

Отзывы знаменитостей

Так, по словам Чарли Чаплина, с которым не могут сравниться даже самые известные актеры Голливуда, мужчины самых ярких талантов и самой исключительной внешности, эта фабрика делает кино лишь после того, как сделает деньги. Люди со всего света мечтали хотя бы пройтись по этим мостовым, где ступали их кумиры, а каждая девочка в глубине души была уверена, что обязательно станет звездой. Актрисы Голливуда диктовали моду всему миру, не только то, как следует одеваться, но и как смотреть, вздыхать, играть глазами - это были поистине элегантнейшие стервы, по словам Ильи Ильфа, посетившего Голливуд.

Знаменитый советский писатель просил прощения за слово "стервы", но в этом же извинении добавил ещё десять слов, за которые надо было извиняться. Актеры Голливуда от актрис не отставали в законодательстве мод, все мальчики хотели стать такими же мужественными и богатыми, также продуманно одеваться и непременно сорить деньгами. В оценках киногорода был солидарен с предыдущими и Бертольд Брехт, заявив, что зарабатывает на хлеб, торгуя в Голливуде ложью.

актеры голливуда

Богемный пригород

Золотая лихорадка к началу двадцатого века уже закончилась, деньги практически иссякли, и вся Калифорния стала по отношению к промышленным центрам практически захолустьем. Кинематография заново подняла этот штат на высоту, пожалуй, ещё большую. Фильмы Голливуда легко снимать и выгодно, поскольку далеко ездить не приходится - даже от тематики сие не зависит, ведь натура в Калифорнии самая разнообразная с географической точки зрения. Всё близко: море, горы, красивейшие каньоны, дремучие леса, обжигающая пустыня.

Здесь, на этом маленьком пятачке территории можно снимать ландшафты любого континента земли, даже карты соответственные существуют - какая именно местность лучше всего соответствует тому или иному уголку планеты. Кроме того, киноплёнка, осветительная техника и их качество в первые годы развития кинематографии оставляли желать лучшего. Снимали только при солнечном свете. С солнышком в Калифорнии вообще проблем никаких нет, в этих местах количество солнечных дней одно из самых значительных в мире. Деньги потекли в город, а вместе с ними появились в огромном количестве и женщины, и мужчины Голливуда (за своими гонорарами). Стремительно выстроились элитные особняки для звёзд, и город вознёсся в славе своей.

актрисы голливуда

Калька, копирка, шаблон, трафарет

Внимательные киноманы давно заметили, что уже много десятилетий подряд на один неплохой голливудский фильм мгновенно, словно грибы после тёплого дождя, появляются на экранах десятки и сотни фильмов-клонов на ту же тематику, с теми же спецэффектами. Тому способствуют правила, которые вынуждены соблюдать все американские режиссёры, даже самые именитые.

1. Прибыль. Кино снимается сугубо ради неё, а вовсе не потому, что хочется искусства и трепетного к нему подхода.

2. Народу нравится. Иногда фильм - откровенное убожество, где даже отсутствует внятный сюжет, зато он зрелищный - много взрывов, крови, секса, юмора и так далее. За такие качества народ обычно и добавки просит.

Про юмор

Слишком мрачные фильмы - на любителя, коих не так много (смотри первый пункт). Ассоциация настаивает на наличии в фильме шуточек, даже если они низкопробны и не к месту: на полчаса длительности каждой картины режиссёр просто обязан вставить хотя бы несколько штук, а возмущается он за кадром.

А не предусмотрит создатель фильма юмор - проката не получит. Зритель именно поэтому легко определяет жанровую принадлежность: есть в картине нелепые падения, упавшие брюки или громко выпущенные газы - значит, это комедия. Если всё это отсутствует - значит, драма.

фильмы голливуда

Сиквелы и приквелы

Продолжение фильма - беда голливудского кинематографа. Если вдруг удалось сделать кассовую картину, можно предугадать на сто процентов верно, что оно последует. Очень редко вторая и последующие части одного и того же фильма (как и книги) получаются соответствующими по качеству предыдущей. Это просто опять пункт первый - набить карманы на интересе зрителя.

Бывают исключения: сиквелы "Назад в будущее", "Крёстный отец". А вот пример неудачи: "Один дома". И множество ещё. Есть фильмы, не укладывающиеся по сюжету в одну серию, поэтому материал разбивается на несколько. Тут довольно много прекрасных работ: "Гарри Поттер", "Властелин колец" - где последующие серии могут быть даже и лучше первой. Приквел - это предыстория. В последнее время они стали очень популярны, поскольку прибыльны. Бывают казусы, когда хорошие режиссёры снимают к одной и той же картине сначала сиквел, а через некоторое время приквел, как это случилось со знаменитыми "Звёздными войнами".

Экранизации, римейки и спин-оффы

Последний термин обозначает ответвление. Например, в каноне второстепенные герои основного фильма в спин-оффе становятся главными. Весьма прибыльный жанр, а потому и популярный. Римейк - новая версия старой картины. Тоже используется часто, но зрителю обычно нравится первый вариант. Старая история с новыми (и часто не лучшими) исполнителями обычно раздражает, словно позавчерашняя разогретая еда.

Экранизировать в Голливуде могут решительно всё - от комикса до телефонной книги. Обычные художественные книги режиссёры Голливуда, судя по всему, читать не любят. Читают сценаристы. И то не факт. Главное - опять же пункт первый, для которого нужно как следует ублажить целевую аудиторию. Убираются "лишние" сюжетные линии, вставляются шуточки. Тот же "Гарри Поттер" - отличный пример. В книге - сказка, в Голливуде - типичный боевик с шуточками. Вот в жанре ужасов есть положительные примеры: Стивена Кинга экранизируют обычно корректно.

мужчины голливуда

Аллея Славы

В Голливуде для того, чтобы отметить новую звезду, существует Аллея Славы. В 1958 году сразу восемь новеньких звёзд были заложены единовременно, пока без индивидуальной церемонии. В 1960-м Аллея прошла инновационный курс, и наряду со звёздами Рональда Колмана, Оливии Борден, Престона Фостера, Луис Фазенды, Эдварда Седжвика, Берта Ланкастера, Эрнеста Торренса появились другие. Первым к ним присоединились имена Стэнли Крамера и Джоан Вудварт.

Звёзды на Аллее имеют и свои категории. Все пять разнообразных звёзд сумел заработать Джин Отри. В четырёх категориях отметились четыре человека. Три звезды имеют женщины - Гейл Сторм, Дина Шор, Мари Уилсон, Джейн Фроман и Джо Стаффорд, остальные двадцать пять - актёры-мужчины. Чарли Чаплин - единственный гений, на Аллее Славы не присутствующий, хотя дважды был номинирован: левые убеждения и коммунистические взгляды подвели. Также имеют свои звёзды здесь два президента США - Рональд Рейган и Дональд Трамп.

самые известные актеры голливуда мужчины

Женщины Голливуда

Актрисы Голливуда в большинстве своём блистают неординарной внешностью, яркой женственностью, и в каждой скрывается какая-то загадка. Актриса, с которой Голливуд начинался, - Элизабет Тейлор, первая королева кинематографа. Сделавшие утончённый стиль ушедшей эпохи вечным: Грета Гарбо, Катрин Денёв, Одри Хепбёрн, Вивьен Ли - не были похожи на своих предшественниц, и никто из последовательниц никогда не сможет с ними сравниться.

И теперь, пересматривая фильмы с актрисой Николь Кидман, многие зрительницы удивляются, каким образом такая огромная душа и такой непередаваемый талант угнездились в этой изумительной кукольной оболочке. Ну и символ всяческой и всей женственности мира - Мэрилин Монро, феномен, который всегда будет завораживать и удивлять. А ещё - Деми Мур, Ким Бессинджер, Джулия Робертс... Не перечислить все имена икон, перед которыми ещё столетия будут молиться подрастающие девочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.