Актриса Анна Терехова: жизнь и творчество

Заслуженная артистка России Анна Саввовна Терехова появилась на свет 13 августа 1970 года. Многим она известна как дочь Маргариты Тереховой.

Детские годы

Актриса Анна Терехова родом из творческой династии. Её отец – болгарский артист Сава Хашимов, мать – актриса Маргарита Терехова. Бабушка и дедушка тоже работали в сфере кинематографа. Родители Анны познакомились в Болгарии на съемках фильма, поженились, но затем развелись, когда Анне было всего два года. Сава Хашимов уехал жить в Болгарию. Он работал в театре Софии, а Маргарита Терехова осталась в Москве.

актриса анна терехова

С отцом девочка продолжала общаться ещё многие годы после развода родителей. Он иногда привозил Анне подарки. До окончания школы будущая актриса была Анной Хашимовой, а не Анной Тереховой. Сменить фамилию предложила девушке мать. Позже Анна немного жалела об этом, из-за того, что её начали сравнивать с Маргаритой Тереховой.

Воспитанием Ани занималась бабушка. Мать отдавала много времени и сил творческой деятельности, а бабушка для того, чтобы заняться внучкой, оставила работу актрисы в Свердловском театре. Первую свою роль Аня сыграла в 10 лет. Это был фильм-спектакль Романа Виктюка под названием «Девочка, где ты живёшь?».

В детстве Аня не всегда мечтала работать в театре. Поначалу она хотела быть ветеринаром, потому что очень любила животных. Она занималась конным спортом, и ей это очень нравилось. Но позже Анна Терехова всё-таки решила не прерывать династию.

Учёба в ГИТИСе

Как только Анна получила школьный аттестат, она приняла решение стать актрисой, как мама и бабушка. Поступила на учёбу в ГИТИС она лишь с третьей попытки. Училась девушка на курсе у В. Левертова и Е. Лазарева.

Актриса Анна Терехова на четвёртом курсе ГИТИСа участвовала в постановках «Независимой труппы» А. Сигаловой. Исполняла главные роли в постановках «Отелло», «Саломея», «Пиковая дама». Труппа Сигаловой в театре имени Моссовета ставит постановки, сочетающие в себе хореографию и драматургию.

анна терехова фильмы

Семья

Актриса Анна Терехова забеременела в возрасте 17 лет от актёра Валерия Боровинских. Они поженились. И у молодой пары родился сын Михаил. Брак просуществовал 4 года. Всё это время содержать семью приходилось ее маме - Маргарите.

Второй муж Анны Тереховой тоже оказался актёром. На этот раз избранником актрисы стал Николай Добрынин. Они познакомились ещё в пору учёбы актрисы в ГИТИСе. Первым на Николая обратила внимание именно Маргарита Терехова. Она и посоветовала дочери присмотреться к нему лучше. И не ошиблась. На протяжении всех лет, проведённых Анной Тереховой в браке с Николаем Добрыниным, он был примерным мужем.

Именно Николай устроил Анну на работу в «Независимую труппу», где работал сам. На сцене театра имени Моссовета он представал в роли Отелло, а она – в роли Дездемоны. Николай Добрынин усыновил сына Анны Тереховой Михаила. Несмотря на это, второй брак актрисы также потерпел крах. С Михаилом Добрынин до сих пор продолжает много общаться. Сейчас у Николая появилась новая семья и есть дочь.

Несколько лет назад актриса Анна Терехова вышла замуж в третий раз. С будущим мужем она познакомилась в Турции. Пока Михаил Терехов - единственный ребёнок, которого родила Анна Терехова. Дети во втором браке у актрисы не появились. Как сложится попытка номер три, и сможет ли женщина обрести личное счастье, покажет время. Безусловно, Анну все время поддерживает ее знаменитая мать - Маргарита Терехова, фото которой представлено ниже.

анна терехова дети

Работа

В настоящее время Анна чаще занята в театральных постановках, чем в фильмах. Многие годы она работает в Театре Луны. Начала тут свой путь с главной героини в постановке «Таис Сияющая». За роли третьей женщины и мамы в спектакле «Койка» Анна была удостоена приза Международного фестиваля искусств. Эту роль актриса исполнила в Театре «Монолог XXI век». Другие театральные постановки, в которых принимала участие Анна Терехова: «Нельская башня», «Жена на бис», «Ночь нежна», «Мата Хари: глаза дня».

муж анны тереховой

Анна всегда любила работу в спектаклях. В Театре Луны на афише постоянно можно увидеть надпись: «В главной роли - актриса Анна Терехова». Фильмы никогда особенно не привлекали её. Но добиться широкой известности, играя в театре, сложно. Поэтому с каждым годом выходит всё больше картин, в которых перед нами предстаёт Анна Терехова. Фильмы с её участием: «Кавалеры морской звезды», «Чайка», «Криминальные обстоятельства» и многие другие.

Настоящий успех пришёл к актрисе вместе со съемками в фильме «Все то, о чем мы так долго мечтали». За роль в этой криминальной драме Анна получила приз зрительских симпатий. Многие знают Анну по ролям в фильмах «Надежда умирает последней», «На углу у Патриарших, 3», «Если невеста ведьма». В 2006 году Анна Терехова удостоена звания Заслуженной артистки России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.