Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Изменение температуры с высотой

В нашей Солнечной системе существует источник тепла и света – звезда под названием Солнце. Рассматривая вопрос о том, каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле, не обойтись без этого самого объекта, без упоминания воды и атмосферного давления. Все эти составляющие образуют климат.

Как известно, Солнце находится достаточно далеко от нашей планеты, но оно излучает такой мощный поток тепла и света, что с легкостью прогревает Землю, хоть и достаточно неравномерно.

Распределение света и тепла

Неравномерность распределения тепла на нашей планете имеет место из-за шарообразной формы Земли. Естественно, двигаясь вокруг Солнца, она освещается только с одной стороны. Кроме этого, на некоторых участках пучки света падают отвесно, что гарантирует хороший прогрев воздуха. Эти участки находятся на экваторе. Но из-за той же причины прогревается лишь ограниченная территория.

каковы закономерности распределения температуры воздуха на земле

Все же, каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Рассмотрим более значимый фактор - падение солнечных лучей. Территории, находящиеся ближе к экватору, прогреваются лучше. Чем ближе к полюсам, тем температура воздуха ниже. Но парадокс: лучи по мощности и на экваторе, и на полюсах одинаковы, причиной разных температур служит угол падения лучей на поверхность Земли. Если он большой, то проходит большое расстояние, большинство просто рассеивается в тропосфере, в результате не доходя до поверхности планеты.

Еще один фактор – наклон земной оси. Если бы этого не было, то не было бы смены времен года, по времени день и ночь были бы равны, постоянно наблюдалась одна и та же температура воздуха.

Подведем итог этого пункта. Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле? Чем ближе к экватору, тем теплее. Мы выделили пока две составляющие образования климата: наклон оси и падение лучей, точнее, угол.

Взаимосвязь воды и температуры воздуха

Гидросфера и атмосфера находятся в очень тесном контакте, а если точнее, они являются климатообразующими факторами. Они диктуют закономерности распределения тепла и влаги на нашей планете. Какую же все-таки взаимосвязь можно наблюдать? Все просто: территории, где преобладает суша, подвержены похолоданию. Современная ситуация такова: в данный момент наблюдается неравномерное распределение водных ресурсов, что может стать причиной начала оледенения.

закономерности распределения температуры воздуха

Важно знать, что суша и воздух довольно быстро нагреваются в дневное время, но теряют тепло так же моментально ночью. Мы сильно не ощущаем этих перепадов благодаря слоям тропосферы, которые улавливают тепло. К примеру, возьмем наш спутник Луну. Она получает примерно такое же количество солнечной энергии, как и Земля, но, учитывая то, что Луна не обладает атмосферой, днем она нагревается более чем на сто градусов, а по ночам остывает до минуса ста шестидесяти.

Каковы закономерности распределения температуры воздуха на Земле, мы рассмотрели, теперь перейдем к вопросу распределения влаги. Как мы знаем, вода из водоемов все время испаряется, преимущественно в океанах. Тогда этот воздух несется над материками, остужаясь при этом, в итоге выпадают осадки (дождь или снег), частично вода возвращается в океан. Вот как выглядит гидрологический цикл.

Распределение температуры воздуха и атмосферного давления

Всего наша планета обладает тремя поясами низкого и четырьмя поясами высокого атмосферного давления. Предлагаем разобраться с тем, как они образовались. Важно отметить, что воздушные массы могут двигаться как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

закономерности распределения тепла и влаги

Как уже упоминалось ранее, на экваторе воздух нагревается достаточно сильно, что ведет к его расширению, он становится легче и поднимается. В связи с этим, у поверхности земли на экваторе и в приближенных областях образуется низкое атмосферное давление.

На полюсах мы можем наблюдать обратное явление, это связано с тем, что воздух холодный и тяжелый. Так образуется высокое атмосферное давление.

Температура воздуха и высота

Кроме всего, что было сказано ранее, закономерности распределения температуры воздуха на Земле могут рассматриваться и с другой стороны. Независимо от того, в каком поясе и на какой широте расположена территория, независимо от атмосферного давления, температура воздуха постепенно падает с набором высоты.

распределение температуры воздуха и атмосферного давления

Самый первый, близкий слой к поверхности земли – это тропосфера, она простирается вверх на высоту от десяти до восемнадцати километров. А температура в ней падает с каждой сотней метров примерно на шесть десятых градуса. Далее следует слой стратосферы. Сначала температура в ней неизменна, но постепенно начинает подниматься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.