Разумность - это что такое? Качества разумного человека

Разумность – это очень полезное и немаловажное качество. Людей, отличающихся им, в наше время не так уж и много. Разум выражает высший тип мыслительной деятельности. Или, говоря другими словами, благодаря ему индивид способен мыслить, обобщать, анализировать, абстрагироваться и так далее. Но это лишь краткое описание свойств разума. В общем, такую тему нужно рассмотреть более подробно.

разумность это

О понятии

Разумность – это качество человека, позволяющее ему правильно применять полученные в процессе жизни знания. В философии есть отличный синоним данному понятию – целесообразность. Этот термин определяет, насколько соответствует тот или иной процесс/явление состоянию, идеальная модель которого представляется в виде цели. Человек, которому свойственны оба качества, руководствуется в своих поступках исключительно разумом. Он не привык повиноваться желаниям и эмоциям или действовать спонтанно.

Разумное мышление выражается посредством речи и путём совершения тех или иных действий. Как одному, так и другому, сопутствует анализ. Это понятие, которое хорошо знакомо всем. Анализ, говоря простым языком, подразумевает метод исследования чего-либо, путём деления объекта на несколько частей. То есть разложение его «по полочкам». Рассмотрев в отдельности каждую составляющую, получается сделать наиболее правильный вывод. В этом проявляется разум человека.

что такое разум

Наглядный пример

Наша жизнь полна различных ситуаций. И разумность – это такое качество, которое, к счастью, многими проявляется ежедневно. Но в качестве примера стоит привести утрированную ситуацию. Как уже было сказано выше, основное свойство разума заключается в его устойчивости к чувствам и эмоциям. Вот, например, есть два человека. Два взрослых брата, которые являются друг для друга самыми близкими и родными людьми во всём свете.

В какой-то момент один из них начинает страдать психическим заболеванием, из-за которого он представляет опасность для общества. Последствия не заставляют себя долго ждать. Он в спонтанном приступе гнева убивает нескольких человек, после чего в панике рассказывает о случившемся брату, умоляя его не сообщать в соответствующие органы. И тот, жалея родственника, всячески покрывает его.

Разумно поступить, конечно, следует иначе. Будет правильно сообщить об этом в полицию и психиатрическую клинику, чтобы преступника изолировали от общества во избежание других жертв. Но в столь сложных с точки зрения морали ситуациях обычно побеждают эмоции, а не разумность. Это факт.

 разум человека

О силе качества

Всё, чем мы обладаем, развито в той или иной мере. Разумность – это такое качество, сила которого зависит от самоконтроля. Если человеку он не свойственен, то и целесообразным его назвать трудно. Ведь что такое разум? Это способность человека правильно исполнять свои обязанности и долг. И чувства для этого обращаются внутрь, но никак не наружу. Разум человека имеет свои особенности. И то, что та или иная личность им обладает, вовсе не исключает наличия у неё желаний. Разумный человек не является холодным и бесчувственным, которому чужды радости. Просто он умеет держать всё под контролем.

Например, человеку пришло соблазнительное предложение от туроператора о горящей путёвке, которую можно купить со скидкой в 90%. И он загорается этой идеей! Человек готов моментально бросить всё и отправиться отдыхать. Но целесообразно ли это? Ведь в офисе - традиционный «завал». Отправившись в поездку, есть риск потерять работу. И не исключено, что даже путёвка со столь внушительной скидкой потом ещё долгое время будет казаться недостижимой покупкой. Потому лучше всё проанализировать, взять себя в руки и повременить.

свойство разума

Осознание

Данное качество также необходимо отметить вниманием, рассказывая о том, что такое разум. Оно очень важно. Поскольку является коренной особенностью разумности. Целесообразный человек может о многом знать. Всё, что его окружает, он прекрасно понимает. Но главное – не это. А то, что он осознаёт и применяет на практике всё то, что он понимает и знает. Это свойственно далеко не каждому человеку.

Онколог может в красках описывать людям последствия курения, показывать вселяющие ужас презентации, демонстрировать фотографии и даже реальные лёгкие людей, употреблявших табак. Но можно ли его назвать разумным, если после завершения лекции он выходит на улицу и затягивается сигаретой? Знание и осознание – это разные вещи. И уж точно они не являются синонимами.

Отсутствие предвзятости

Это – ещё одно качество, которым обладает целесообразный человек. Существо разумное лишь в том случае, если оно непредвзятое. С этим трудно поспорить. Что такое предвзятость? Говоря простыми словами, это отсутствие беспристрастности, сопровождаемое явной предубеждённостью и изначальной склонностью к той или иной позиции. В общем, это качество, которое мешает быть адекватным и разумным.

В жизни есть масса примеров. Допустим, человек не любит людей той или иной национальности. Однажды ему предлагают погулять в компании, он соглашается. Там он встречает новых хороших знакомых, а с одним общение начинает активно развиваться, перерастая в дружбу. И тут ему становится известно – этот человек является представителем именно той национальности, к которой он испытывает лютую неприязнь. Пропадает адекватное к нему отношение и перечёркивается всё хорошее лишь из-за его этнической особенности. Разумен ли этот человек? Нет. Предвзят ли? Определённо.

человек существо разумное

Стереотипы

Это последнее, о чем хотелось бы сказать пару слов. Разумный человек никогда не следует стереотипам и клише. Единственное, чему он верит, так это своим глазам и ушам. Его отличие от обычных людей заключается в отсутствии рамок. Он свободен в своём мнении и мировоззрении. Может показаться, что это несколько отдалённая от разумности тема. Но это не так. Ведь речь идёт о философских понятиях, а все они, так или иначе, взаимосвязаны друг с другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.