Кто такой гомункул и как создать его в домашних условиях

Многие ли современные люди знают, кто такой гомункул? Это искусственно созданный человек, существо, выращенное вне утробы матери. Вопрос о том, как создать гомункула, всегда волновал древних алхимиков. Некоторые из них даже заявляли, что им это удалось. Рассуждая об этом, алхимики часто обращались за помощью к тёмным силам. Это породило массу мифов и легенд.

Как сделать гомункула: возможно это или нет?

Пик популярности идеи об искусственных людях пришёлся на эру открытия сперматозоидов. Было это примерно четыреста лет назад. В то время наука была менее развита, чем сейчас, и сперматозоиды наделялись учёными всякими не присущими им свойствами. Например, по одной из теорий считалось, что внутри сперматозоидов находятся другие сперматозоиды, а в тех – ещё и ещё. Что они представляют собой нечто вроде фракталов. Средневековые учёные думали, что, если подпитывать сперматозоиды кровью, то из них вырастет человек.

На рисунке ниже видно, как средневековые учёные представляли людей, находящихся внутри спермы.

кто такой гомункул

Когда алхимики обнародовали такие идеи, это породило страх и ненависть к учёным среди простого народа.

До сего дня вырастить человека из сперматозоида вне женского тела не удалось. Всё дело в том, что воссоздать условия материнской утробы искусственно необычайно сложно. Несмотря на то что наука шагнула далеко вперёд, остаются люди, верящие в успех создания искусственного человека.

Опыты по созданию гомункулов

Современные любознательные люди до сих пор разыскивают в старинных книгах информацию о том, кто такой гомункул, читают тексты описаний экспериментов алхимиков. В сети Интернет есть много противоречивой информации по этому поводу. Теперь, узнав, кто такой гомункул, рассмотрим опыты, которыми его пытались создать наши предки.

Одному из испанских учёных, жившему в XIII веке, судя по записям, удалось произвести подобное существо на свет. Многие тогдашние учёные пытались повторить его эксперимент. Считалось, что секрет успеха состоит в правильном подборе исходных веществ, которые затем необходимо подогреть до оптимальной температуры. При соблюдении всех условий в колбе зарождалась жизнь. Ходили легенды, что гомункулы могут жить только в определённых специфических условиях, и питаются они человеческой кровью. При выполнении всех рекомендаций прогнозировался рост гомункула до 30 см в длину за период в 40 дней. Многие опыты тех дней требовали в качестве исходных материалов и инструментов магниты и конский навоз.

как сделать гомункула

Парацельс

Алхимик и врач из Швейцарии Парацельс, живший в начале XVI века, был признанным специалистом по созданию искусственных людей. Он делал записи о том, кто такой гомункул и как провести опыт по его созданию, однако, чтобы записи не достались тому, кому не следует, он их зашифровал.

делаем гомункула

Рецепт его удалось всё же расшифровать:

  1. Сначала нужно поместить в стеклянную колбу сперму. Колба закупоривается и зарывается в навоз на 40 дней.
  2. Через отведённое время колбу достают и магнетизируют. Как именно совершается магнетизация - доподлинно не известно. Гомункул в это время обретает признаки человека.
  3. На третьем этапе при совершении магического обряда колба открывалась и происходило как бы рождение искусственного человека.
  4. С этого момента его начинали подкармливать человеческой кровью. Всё это время колбу необходимо было подогревать до температуры человеческого тела.
  5. Через 40 недель, если всё было выполнено правильно, из демонического создания получался настоящий младенец маленького размера.

Парацельс и его коллеги считали, что гомункулам с детства известны секреты сотворения мира, и они делятся этими секретами с теми, кто их создал.

Делаем гомункула у себя дома

Для проведения эксперимента по выращиванию гомункула нам потребуется сперма и птичье яйцо. Яйцо будет заменять собой питательную среду женской яйцеклетки, в нём достаточно различных веществ для развития организма.

До того как сделать гомункула, кроме указанных ингредиентов, возьмите:

  • Шприц.
  • Плотную ткань.
  • Спирт для дезинфекции.

Порядок проведения эксперимента:

  1. Собираем сперму в шприц.
  2. В скорлупке яйца аккуратно иголкой делаем отверстие и шприцом впрыскиваем внутрь сперму.
    как создать гомункула
  3. Заклеиваем отверстие в скорлупе лейкопластырем или скотчем.
  4. Яйцо кладём в плотно закрывающуюся банку, например, из-под кофе, и оставляем в тёплом месте. В качестве тёплого места можно использовать радиатор отопления.
  5. Оставляем банку на время от 5 до 14 дней.
  6. Теперь остается ждать и надеяться, что вы воочию сможете увидеть, кто такой гомункул.

Интересные сведения

Некоторые считают, что гомункулы не имеют определённого пола. Это не так. Гендерные признаки у этих существ есть.

У этих искусственно полученных организмов присутствует слаборазвитая нервная система и мышцы.

Гомункулы не восприимчивы к свету.

Первый известный истории гомункул появился на свет в 1534 году.

Сказки, в которых, возможно, упоминаются гомункулы: «Дюймовочка», «Мальчик с пальчик», «Котигорошко».

В известном произведении Гёте «Фауст» Мефистофель в лаборатории создаёт гомункула.

Повторять ли эти эксцентричные опыты - решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень познавательно , спасибо за статью , пойду изучать дальше эту тему.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.