Государственный деятель Демирчян Карен

Советский и армянский политический деятель Демирчян Карен всегда пользовался уважением и любовью своего народа. После распада СССР он отошел от политической деятельности и только по многочисленным просьбам жителей Армении решил вернуться к власти и занял пост спикера парламента, что и обернулось для него трагедией. В 1999 году во время одного из заседаний Народного собрания РА группа террористов захватила здание парламента и открыла пальбу по всему залу, в частности по президиуму. Одна из пуль нанесла смертельную рану бывшему первому секретарю АССР. Таким образом, Демирчян Карен Серобович умер в 67-летнем возрасте от пули террористов.

демирчян карен

Биография

Великий армянский политический деятель Демирчян Карен Серобович родился в апреле 1932 года в Ереване – столице Армянской ССР. Его родители были родом из Западной Армении. Оба сироты, которые смогли спастись от турецкой резни. Они познакомились в детском приюте Александрополя (ныне Гюмри). Оба были из интеллигентных семей, от которых им передались прекрасные гены. У них родились сыновья Камо и Демирчян Карен (дата рождения его - 17 апреля). С детства будущий первый секретарь отличался трудолюбием и любознательностью. К тому же он выделялся среди сверстников своими внешними данными. Он учился на "отлично" и с медалью окончил школу им. 26 комиссаров. Затем парень продолжил учебу в Ереванском политехническом институте им. К. Маркса. И эту высоту он смог одолеть с отличием – красным дипломом. Карен получил специальность инженера-механика.

демирчян карен серобович

Трудовая деятельность

После института его направили работать в Ленинград. Здесь он очень скоро стал руководителем конструкторской группы в одном из институтов, вовлеченных в оборонную промышленность Советского Союза. Дальше его ждал перевод в столицу страны. Однако Демирчян Карен отказался от этого и попросил, чтобы его перевели в родной город. В Ереване он получил сначала должность мастера в электротехническом заводе, а затем - инженера-технолога. Благодаря своим знаниям и трудолюбию юноша делал успешную карьеру и вскоре стал начальником литейного цеха. Здесь он проработал целых 10 лет. Все любили Карена, от рабочих до начальства. Он всегда уважительно относился даже к чернорабочим. Не было ни одного человека в огромном коллективе, который бы не вспоминал о нем с особой теплотой, а порой и с благодарностью.

Партийное образование

Наряду с работой на заводе Демирчян Карен учился в Высшей партийной школе. Это было обязательным условием для будущей карьеры. Благодаря полученному диплому ему удалось стать директором родного завода. За годы его работы данное предприятие сумело достичь новых высот. А для Демирчяна это стало своеобразной "взлетной полосой" к новым вершинам.

Общественная и политическая деятельность

В 1962 году первый секретарь ЦК Армянской ССР Яков Зурабян обратился в Центр с просьбой разрешить построить в Ереване мемориал памяти жертв геноцида 1915 года, вернее, погибшим во время Первой мировой войны армянам. Именно тогда Карен Демирчян, семья которого имела непосредственное отношение к тем трагическим событиям, выразил готовность содействовать строительству мемориала. В 1971 году он получил повышение и стал 2-м секретарём горкома КП Еревана, а через 3 года – уже первым секретарем ЦК Армянской ССР, то есть первым лицом страны.

Он был убежденным сторонником преобразований и делал все возможное, чтобы поднять свою страну на качественно новый уровень развития. Те, кто приезжали в Армению в те годы, сразу же замечали эти изменения. Пора его руководства стала для Армении периодом расцвета. Он был первым главой Армянской ССР, который публично заявил о своей позиции относительно событий 1915 года, т. е. геноцида армян в османской Турции. Также Карен Серобович был первым, кто 24 апреля 1977 года поднялся к монументу памяти жертв и возложил венок. Далее он задумал грандиозное строительство на том же холме, что и мемориал. Вскоре центр дал разрешение на создание спортивно-концертного комплекса "Цицернакаберд".

демирчян карен серобович фото

Случай из жизни

К этому строительству он относился, как с собственному ребенку. Его интересовало все, что было с ним связано. Когда здание было полностью отстроено, Демирчян Карен Серобович (фото размещены в статье) радовался, как ребенок или же как гордый отец новорожденного перед дверью роддома. Однако через несколько дней над зданием комплекса разгорелся огонь. Многие считали это чуть ли не террористическим актом.

Первый секретарь КП стоял и смотрел, как пожарные борются с огнем, а на глаза наворачивались слезы обиды. Тогда к нему подошла сгорбленная женщина и, протянув несколько купюр, сказала, что она готова пожертвовать своей пенсией ради восстановления "Цицернакаберда". Еще больше растрогавшись, Демирчян Карен склонился к старушке, поблагодарил ее за доброту и сказал, что денег на реставрацию у государства хватит, а он обещает ей сделать это в самые кратчайшие сроки, прямо ко Дню Победы. И сдержал обещание. На концерте, посвященном 9 Мая, рядом с ним в ложе сидела та самая бабушка.

демирчян карен дата рождения

Начало карабахского движения

В конце 80-х, когда в СССР прошла волна националистских движений, государственный деятель Демирчян Карен (фото его вы видите в статье), уже известный в центре как националист, вынужден был уйти с политической арены. В годы карабахской войны он руководил заводом "Арм-электрон" и, как всегда, пользовался всеобщим уважением. В 1996 году во время выборов президента Армении республика разделилась на два лагеря – сторонников первого президента Левона Тер-Петросяна, баллотирующегося на второй срок, и Вазгена Манукяна – бывшего премьер-министра страны. Обе стороны не желали идти на уступки, и хотя, по официальным данным, выборы выиграл действующий президент, народ не желал признавать этого.

И тогда в народе вдруг стали говорить о том, что если бы Карен Демирчян вернулся на политическую арену, то раскола нации возможно было избежать. Ропот народа с просьбой вернуться к власти дошел до него. И тогда Карен Серобович решает основать новую Народную партию Республики Армения. С каждым днем ее ряды пополнялись новыми членами, которые связывали свое будущее с Кареном Демирчяном. На парламентских выборах созданная им партия объединяется с республиканской и в тандеме с ней побеждает. На первом же собрании К. Демирчян избирается спикером парламента. За недолгий срок правления он смог сделать для страны очень многое и сделал бы еще больше, если бы не трагические события.

 государственный деятель демирчян карен фото
27 октября 1999 года его жизнь оборвалась в результате вооруженного нападения на здание Народного собрания. Он был среди 8 жертв, которые погибли во время исполнения своего долга перед Родиной. Сегодня его именем в Ереване названы улицы, комплекс "Цицернакаберд" и школа. Каждый житель Армении вспоминает о нем с сожалением и думает, что все было бы гораздо лучше в стране, если бы ею и дальше управлял Карен Демирчян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.