Препарат 'Зитролид': инструкция, аналоги, противопоказания

Лекарство "Зитролид" - противомикробный препарат из группы макролидов. Несмотря на то, что он создан для борьбы с микробными инфекциями, если в месте воспаления создать очень высокую концентрацию препарата, он сможет оказать антибактерицидное действие.

Препарат "Зитролид", инструкция к лекарству указывает на это, не оказывает влияния только на бактерии, устойчивые к эритромицину (грамположительные).

Действующее вещество данного лекарственного средства - азитромицин, вспомогательные - стеарат магния и целлюлоза. Вещества помещены в капсулу белого цвета из желатина, крышечка у капсулы оранжевая.

Что лечит препарат "Зитролид"?

Инструкция дает четкие рекомендации. Лекарство назначается для лечения:

  • ангин, синуситов, тонзиллитов, отитов среднего уха, других инфекций верхних дыхательных путей;
  • бронхитов, пневмоний, болезней нижних дыхательных путей;
  • дерматозов, рожи, импетиго, прочих болезней кожи, вызванных грамположительными микробами или бактериями;
  • урогенитальных инфекций;
  • язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, если они вызваны Helicobacter Pylori;
  • скарлатины.

Хорошо зарекомендовал себя препарат "Зитролид" при гайморите. Однако назначается он далеко не всем. Как любые антибиотики, лекарство "Зитролид" (инструкция предупреждает об этом) имеет противопоказания. Он противопоказан людям, не переносящим антибиотики-макролиды, кормящим и беременным. С большой осторожностью антибиотик назначают людям, страдающим от аритмии. Не показан он больным с печеночной или почечной недостаточностью, новорожденным.

Антибиотики иногда оказывают побочные, не совсем приятные действия. Имеет ли побочные эффекты препрат "Зитролид"?

Инструкция утверждает, что побочные явления возникают не часто, но они могут быть. Он может вызвать тошноту, расстройство стула, рвоту, боль в животе. Иногда, особенно у детей, возникают запоры. У взрослых может повыситься уровень трансаминазы, появиться желтуха, холецистит, гастрит. Значительно чаще встречается крапивница, аллергические отеки, зуд. В крайне редких случаях антибиотик "Зитролид", инструкция предупреждает, может вызвать головокружение, аритмию, тревожность, бессонницу.

Однако уже таких противопоказаний достаточно для того, чтобы не употреблять лекарство без назначения специалиста. Назначает препарат только врач. Он же подбирает правильные дозы лекарства.

Чаще всего средство принимают по половине грамма единожды в сутки при гайморите. В других случаях препарат "Зитролид" инструкция рекомендует принимать по 1 г в первый прием и по половине грамма в последующие.

Лекарство нельзя употреблять более трех дней, а его общее количество в организме не должно превышать 1,5 г при гайморите и 3 г при других инфекциях.

В случае передозировки может возникнуть сильная тошнота, резкое падение давления, рвота, временная потеря слуха.

Чаще всего этот препарат расфасовывают в капсулы по 250 мг. Однако существует лекарство "Зитролид 500", в которых действующего вещества больше в два раза.

Антибиотик, выпущенный в России, "Зитролид", как любые препараты, имеет аналоги, произведенные в других странах. Это хорватский препарат "Сумамед", сербский - "Хемомицин", наши российские препараты "Азитрокс", "Зи-фактор", чешский - "Азицид", индийский - "Зитроцин", литовский - "Экомед", турецкий - "Тремак-Сановель".

Несмотря на то, что препараты оказывают похожее воздействие на микробы, при их замене нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом. Препараты, во-первых, могут содержать вспомогательные вещества, не совпадающие с составом антибиотика "Зитролид". Во-вторых, требования к производству лекарств разные в разных странах, поэтому препараты могут отличаться качеством и концентрацией действующего вещества.

Все препараты стоят недешево. Однако, заменяя выписанный врачом препарат на другой, нужно хорошо подумать: стоит ли экономить деньги на своем здоровье?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.