Как написать сочинение на тему "Русский язык" (ЕГЭ)?

Единый государственный экзамен – это заключительный этап школьного образования. Баллы, набранные учеником, показывают уровень его знаний, степень владения материалом, который объяснялся на протяжении одиннадцати лет.

сочинение на тему русский язык

Особое затруднение у школьников вызывает творческая работа. Довольно часто на едином государственном экзамене попадается сочинение на тему "Русский язык, его значение для человека". Не велика бы беда была, если бы не надо было приводить примеры из художественной литературы, которые подтверждают значение «великого и могучего». Именно по этой причине необходимо готовиться к экзамену заранее, собирать базу аргументов для любой возможной тематики. Какие они бывают, мы рассмотрим далее.

Частые темы на ЕГЭ

Задание части С может быть абсолютно на любую тему, сейчас рассмотрим темы сочинений по русскому языку, которые наиболее часто встречаются:

  • Взаимосвязь природы и человека.
  • Тема человеческих качеств, например, безразличие к ближнему.
  • Проблема дружбы.
  • Тема человеческих ценностей как истинных, так и ложных.
  • Проблема одиночества, тоски.
  • Ответственность каждого человека за свои поступки.
  • Также очень часто встречается сочинение на тему "Русский язык, его роль в нашей жизни".
  • Роль учителя и его влияние на ребенка.
  • Какое место в нашей жизни занимает книга и художественная литература.

Это далеко не все темы, которые могут попасться на экзамене. Чтобы хорошо написать сочинение на ЕГЭ, необходимо собирать базу аргументов на протяжении всего времени обучения в школе.

Кроме этого, в десятом классе преподаватели начинают активно готовить своих учеников к предстоящим трудностям. Существует ряд речевых клише, которые возможно и нужно использовать в своей творческой работе. Они значительно упростят поставленную перед вами задачу.

Некоторые школьники поступают совсем хитро: создают шаблон сочинения, который подходит для всех возможных тем. На экзамене им остается вставить только несколько предложений - и сочинение готово. Не правда, ли очень просто?

Проблема русского языка

Предлагаем вам разобрать один пример: сочинение на тему "Русский язык" (эта тема почему-то кажется очень тяжелой для написания). Основная сложность заключается в том, что авторы не могут подобрать нужные аргументы из художественной литературы. Чтобы не поставить себя в тупик во время экзамена, читайте как можно больше примеров, отдельно выписывайте по два-три аргумента на каждую возможную тему, тогда и на ЕГЭ будете чувствовать себя комфортно.

Ну а сейчас переходим к примеру: сочинение на тему "Русский язык". Сразу оговоримся, что творческая работа должна быть небольшого объема, четкая и лаконичная.

русский язык сочинение егэ

Русский язык можно назвать поистине живым организмом. Почему? Он на протяжении всего существования развивается и меняется. Приходит новое, а что-то забывается и остается в прошлом.

В тексте, данном нам для анализа, автор четко определил главную проблему: последствия изменения и преобразования русского языка. Он говорит, что в результате таких изменений возможна и гибель нашего «великого и могучего».

И с автором нельзя не согласиться. Эту животрепещущую тему поднимают и многие другие, например, М. Кронгауз в своей статье под названием «Русский язык на грани нервного срыва». В своей работе он анализирует современное состояние языка и делает заключение, что это всего лишь временное состояние, наша речь никогда не погибнет, так как на ней говорят миллионы обитателей планеты.

Еще одним хорошим примером служит статья А. Кнышева «О великий и могучий русский язык», в которой он высмеивает людей, которые часто употребляют заимствованные из других языков слова. Их речь становится смешной, так как сильно перегружена англицизмами, например.

Люди совершенно забывают красивые и изящные слова исконно русские, часто употребляют грубые заимствования. Если злоупотреблять этой привычкой, в итоге мы просто разучимся говорить красиво! Наш язык обеднеет, поэтому хочется призвать всех людей беречь «великий и могучий русский язык».

Структура сочинения

Многие, впервые столкнувшиеся с написанием творческой работы на ЕГЭ, задаются вопросом : а каким должно быть сочинение-рассуждение? Русский язык, так же как и другие предметы, выставляет свои особые условия. Если они будут учтены, то и балл получите высокий.

темы сочинений по русскому языку

Какие же требования выставляет к творческой работе русский язык? Сочинение ЕГЭ должно быть:

  • Структурированным.
  • Грамотным.
  • Лаконичным.
  • Не очень большим.

Структура сочинения:

  1. Введение.
  2. Основная часть (точка зрения автора и ваша, аргументация).
  3. Вывод.

Вступление

Здесь можно привести цитату, которая наиболее точно отражает проблему, затронутую в тексте автором. Введение – это небольшая часть, состоящая из трех-четырех предложений. Пример был приведен раньше.

сочинение рассуждение русский язык

Заключение

Так же как и введение, заключение не должно занимать четвертой части всего сочинения. То есть объем не должен превышать трех-четырех предложений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.