Пресбиопия — это аномалия рефракции глаза. Пресбиопия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Пресбиопия – это снижение аккомодативных возможностей глаза, которые могут производиться быстро, а могут проявляться постепенно. Человек, который раньше вблизи хорошо видел, начинает видеть в несколько раз хуже, чаще всего это начинают замечать люди после 60 лет.

Что собой представляет пресбиопия?

Медики считают, что пресбиопия не является заболеванием, а это обычные процессы, которые происходят в организме человека, при этом изменения нельзя относить к патологиям, это естественный процесс. Лечение может немного улучшить состояние пациента, но полностью вернуть зрение вряд ли получится.

Этот процесс можно немного замедлить, кроме того пациентам, находящимся в группе риска, рекомендуется, как можно чаще посещать врача офтальмолога. Давайте более подробно ознакомимся с понятием пресбиопия глаз, что это такое и какие последствия могут быть от этого процесса.

пресбиопия это

Кто находиться в группе риска и факторы, влияющие на процесс пресбиопии

Процесс может сопровождаться разными заболеваниями, а также могут влиять на развитие пресбиопии внешние факторы, на которые человек не обращает особого внимания. Рассмотрим их более подробно:

  1. Застаревшие заболевания глаз, например, глаукома или катаракта.
  2. Процесс потери зрения может начаться вследствие сахарного диабета.
  3. Генетическая предрасположенность выделяется у людей после 45 лет.
  4. Постоянная работа, которая требует напряжения зрения или работа с небольшими деталями.
  5. Заболевания сердца и головного мозга.
  6. Постоянный прием некоторых медицинских препаратов разного назначения.
  7. Проживание в сложных регионах, где большие перепады температур.
  8. Плохое питание и недостойные условия проживания.

Процесс потери зрения может начать развиваться не только у людей за 60, но и у подростков, но такие случаи довольно редкие.

В чем суть пресбиопии?

Пресбиопия - аномалия рефракции глаза, приходящая с возрастом. Под понятием рефракция глаза подразумевается нарушение преломления света в оптической системе. Вся эта система глаза состоит из таких компонентов: роговицы, радужки глаза, хрусталика, стекловидного тела.

Свет проходит через все компоненты и попадает на сетчатку, где далее и происходит процесс преобразования частичек света в нервные импульсы, формирующие изображения.

пресбиопия диагностика и лечение

Причины возникновения пресбиопии

Пресбиопия – это старение хрусталика, которое происходит естественно в связи с возрастом человека. Конечно, такие изменения не могут происходить резко, они проявляются постепенно. Мышцы глаза становятся слабее, вследствие чего хрусталик начинает искривляться, в результате человек начинает терять способность фокусироваться на разных расстояниях.

Если вовремя обратить на процесс потери зрения внимание, то его можно остановить. Если есть подозрения, что у пациента развивается пресбиопия, причины, выделяемые врачами, в основном такие:

  1. В первую очередь неправильное питание и нехватка витаминов в организме человека.
  2. Изменения нормальной анатомии глаза, это может произойти еще в молодости, например, близорукость и дальнозоркость становятся основными спутниками процесса пресбиопии.
  3. Потеря способности фокусироваться на предмете, связанные с нервными нарушениями.
    пресбиопия что это такое

Признаки пресбиопии

Распознать пресбиопию не сложно: человек постепенно начинает терять способность к распознаванию предметов. Чаще всего люди обращают внимание на потерю зрения при чтении, буквы в книге начинают расплываться, а увидеть, что написано на листе, можно только отодвинув книгу на расстояние. Зрение становиться несколько затуманенным, но это может быть индивидуальным проявлением.

Пресбиопия может быть как осложнение дальнозоркости или близорукости. При врожденной дальнозоркости зрение снижается не только при близком чтении книги, но и отдаленном. Пациенты, которые страдают близорукостью, могут изначально развитие пресбиопии не заметить.

Симптомы пресбиопии

Как правило, пациенты начинают обращаться к офтальмологу, когда теряется способность распознавать вблизи очертания мелкого предмета. Когда его начинают отдалять от глаз, то он приобретает свои очертания, и можно распознать предмет, о котором идет речь. Проблемы могут возникать и при ярком свете, ясность зрения теряется за счет сужения зрачка и фокус происходит в глубине глазного яблока.

Человек может жаловаться на затуманенность во время перевода взгляда с одной точки на другую. Дополнительно можно выделить следующие симптомы:

  1. Частые головные боли.
  2. Дискомфорт в области глаз.
  3. Развитие косоглазия.
  4. Раздвоение в глазах.

Осложнения и последствия пресбиопии

Несмотря на то, что процесс пресбиопии проявляется в пожилом возрасте, он причиняет много проблем человеку и мешает ему вести полноценный образ жизни. Чтобы вовремя выявить основную причину потери зрения, стоит обратиться за помощью к врачам, которые проведут диагностику и назначат правильное лечение, в другом случае могут начать развиваться осложнения:

  1. Пациент испытывает при пресбиопии сильные головные боли и постоянные головокружения.
  2. Возникают определенные сложности при чтении и письме.
    пресбиопия причины

Диагностика пресбиопии

Если есть подозрения, что у человека развивается пресбиопия, лечение, причины, симптомы – это самое основное, на что требуется обратить внимание. Опытный офтальмолог в первую очередь назначит такие виды диагностики:

  1. Изначально собирается полный анамнез жалоб. Пациент должен полностью передать врачу все свои ощущения и указать, когда со зрением начали происходить изменения.
  2. Врач обязательно должен поинтересоваться возрастом пациента, выяснить были ли у него случаи травматизма глаз или хирургическое вмешательство на органах зрения, страдает ли пациент психическими расстройствами.
    пресбиопия аномалия рефракции глаза
  3. Следующим шагом будет проведение визометрии, с помощью которой определяют ясность зрения. Для этого используются таблицы Синцева-Головина: на них изображаются буквы, картинки или полукольца.
  4. Популярным методом исследования зрения принято считать автоматическую рефрактометрию. Учитывая то, что пресбиопия - это еще и рефракция глаза, то процесс преломления света в оптической системе пациента изучается с помощью специального аппарата. Больной кладет голову на аппарат и фиксирует ее в одном положении, рефрактометр излучает инфракрасный свет. Во время этой процедуры врач отслеживает изменения, при этом пациент не испытывает никаких болевых ощущений.
    пресбиопия обоих глаз лечение упражнения для глаз
  5. Более сложным методом считается офтальмометрия, когда измеряются радиусы кривизны и воздействующей силы.
  6. Ультразвуковая биометрия производиться с помощью исследования ультразвуком. С помощью этого метода можно изучить переднюю камеру глаза, а также более подробно рассмотреть радужку и даже определить оси глазных яблок.
  7. Биомикроскопия глаза позволяет врачу-офтальмологу получить более полную картину заболевания. Для этого используется специальный офтальмологический микроскоп и осветительный прибор.
  8. Проверить зрение можно на фотопрете – это специальный прибор для диагностики. Через него пациент смотрит на таблицы, расположенные на разном расстоянии.
  9. Компьютерная кератотопография помогает исследовать роговицу с помощью лазерных лучей.
  10. Офтальмоскопия исследует глазное дно с помощью специального аппарата. Этот метод дает возможность исследовать состояние сетчатки и зрительного нерва, а также изучить сосуды глазного дна.
  11. Когда подозревается пресбиопия, диагностика и лечение могут заключаться в подборе подходящих линз, так как для каждого глаза может потребоваться своя степень рефракции.

Лечение пресбиопии

Чтобы провести коррекцию зрения, врач прописывает пациенту линзы или очки. Если ранее никаких проблем не было, то тогда прописываются очки для чтения. Также если имеется пресбиопия обоих глаз, лечение, упражнения для глаз в совокупности помогут вернуть зрение не в полной мере, но однозначно улучшат его, для этого врачи разрабатывают целые комплексы гимнастик для глаз.

В случае, если улучшения не наступают, пациенту проводиться операция. Хирургическое лечение может быть лазерным, при котором с помощью оптического луча меняют форму роговицы. Также с помощью хирургического вмешательства проводиться имплантация искусственного хрусталика. Важно помнить и о правильном витаминизированном питании.

Профилактика пресбиопии

Разобравшись, как именно влияет на жизнь человека пресбиопия, что это такое, стоит внимательно изучить и рекомендации по профилактике:

  1. Стараться максимально расслаблять веки глаз при чтении или во время письма, достаточно часто ими мигать. Этого времени хватит, чтобы глаза отдохнули.
  2. Если лазам не хватает увлажнения, то можно использовать специальные капли.
  3. Следить за режимом освещения, нагрузки на глаза должны быть при хорошем освещении.
  4. Прерывать работу, чтобы сделать гимнастику для глаз. Достаточно будет уделить всего 10 минут в течение трех часов работы.
  5. Корректировать зрение с помощью специалиста, только он сможет подобрать правильно очки или линзы.
    пресбиопия лечение причины симптомы
  6. Физические нагрузки в виде плавания, прогулок в парке, бег трусцой.
  7. Полноценное питание, в котором обязательно должны присутствовать все вещества, без которых человек не сможет жить и развиваться.

Как видим, если внимательно относится к своему здоровью и своевременно обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, то проблем со зрением не будет возникать. Тем более, не стоит бояться посещения врача-офтальмолога, ведь пресбиопия - это не болезнь, а естественный процесс старения человека, вследствие которого ухудшается зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.