Тосол "Феликс": технические характеристики и состав

Охлаждающая система является одной из наиболее важных для правильной работы автомобиля. Срок работы двигателя во многом зависит от ее работы, а, соответственно, от качества залитой охлаждающей жидкости. Правильно подобранный хладагент затормозит процесс износа элементов системы, снизит нагрузку на мотор.

Тосол (антифриз) «Феликс» - жидкость для охлаждения легковых и грузовых автомобилей. Изготавливается отечественным производителем, но полностью соответствует международным стандартам.

Тосол «Феликс»: технические характеристики

Производится хладагент отечественной компанией «Тосол-Синтез», известной своей "химией" для автомобилей.

Антифриз данной марки используется для автомобилей различных видов - двигателями, работающими на бензине, дизельном топливе или природном газе. Используется в широком диапазоне температур (от минус 45 до плюс 50 градусов).

тосол феликс отзывы

В состав входят различные присадки. За счет этого тосол «Феликс» имеет несколько видов, относящихся к классам G12+, G12 и G11. Компоненты подобраны таким образом, что жидкости «Феликс» с одинаковым цветом можно смешивать между собой независимо от класса. Это не повредит охлаждающей системе автомобиля.

Имеются различные объемы тары, в которой продается тосол «Феликс»: 10, 20, 50 л., и даже по 200 л. Но наиболее популярной фасовкой среди автолюбителей является 5 л.

Состав

Охлаждающие жидкости не зависимо от вида и производителя по большей части состоят из одинаковых компонентов. Добавки, по которым отличают антифризы, составляют не более 20% всего объема средства. К данному правилу относится и тосол «Феликс».

тосол «Феликс» 10

Состав, общий для всех антифризов, включает:

  • Этиленгликоль – двухкомпонентный спирт с маслянистой консистенцией и повышенной вязкостью. Закипает при 196 градусах. Замерзает при минус 12 градусах. В нагретом состоянии расширяется. На замену могут быть использованы моноэтиленгликоль, этандиол и другие спирты.
  • Вода дистиллированная. Необходимая для того, чтобы снизить точку замерзания спирта. Если соединить спирт и воду в соотношении 1 к 1, температура замерзания снизится примерно до минус 40 градусов. Этого достаточно для России. Одновременно с этим, снижается до 150 градусов и температура закипания. Но этого достаточно для работы двигателя. Чистую обычную воду не используют, так как она образует накипь на стенках системы охлаждения.
  • Присадки. Их вид и определяет основные отличия тосолов. Они могут быть традиционные, гибридные, лобридные и карбоноксилатные.

Виды охлаждающей жидкости

Тосол «Феликс», в зависимости от входящих в его состав присадок, делится на несколько видов:

  • Голубой «Эксперт», изготовленный на основе традиционных неорганических присадок. Наиболее экономичный вариант. При этом обладает двумя серьезными недостатками: закипает уже при 110 градусах и служит не более двух лет. По истечении времени входящие в состав вещества образуют осадки. Это препятствует процессу охлаждения. Такой вид антифриза постепенно уходит в прошлое.

тосол «Феликс» характеристики

  • Зеленый «Пролонг». Его основная особенность – повышенные антикоррозийные свойства. Одновременно с этим он прекрасно справляется с основными функциями и защищает двигатель от переохлаждения и перегрева. К дополнительным свойствам относится хорошая смазывающая способность, низкий уровень образования пены, хорошая теплопроводность. Для его изготовления используются гибридные присадки, в состав которых входят органические и неорганические вещества. Срок их службы 3 года.

тосол антифриз «Феликс»

  • Желтый «Энерджи». Используется в основном для мощных двигателей, работающих на бензине и природном газе. Подходит для использования в грузовых автомобилях, тяжелой технике, судах. Применяется для легковых автомобилей, в которых необходимо защищать элементы из алюминия и легких сплавов. Защищает от всех видов коррозии металлические элементы системы. Обладает высокой способностью отводить тепло. Подходит для работы на протяжении длительного времени. Не дает образовываться накипи и осадкам.

тосол «Феликс» технические характеристики

  • Красный «Карбокс» - наиболее популярный вид, который относится к классу G12. Отличается он высокими показателями и длительным сроком службы. Охлаждающая система может работать на данном виде тосола более 5 лет (более 250 тысяч километров пробега). Используется данная жидкость круглый год. Из дополнительных функций можно выделить защиту от коррозии, предохраняет от появления накипи, улучшает работу помпы. «Красный» тосол изготавливается с добавлением карбоноксилатных присадок из органических соединений (карбоновых кислот). Отличаются данные присадки тем, что не образуют защитную антикоррозийную пленку на поверхности элементов. Они покрывают пленкой очаги коррозии. Благодаря этому охлаждающая способность не изменяется.

Разница между антифризами классов G11, G12, G13

Большинство автовладельцев задается вопросом, в чем же, собственно, разница между классами антифризов. Только ли цвет играет здесь роль?

Стоит отметить, что все охлаждающие жидкости изначально не имеют цвета. А красители к ним добавляют лишь для того, чтобы отличать их между собой и от других жидкостей (в том числе и от спиртных напитков). Четкого деления цветов нет. И жидкости разных производителей могут различаться.

тосол «Феликс» состав

Чаще всего крупные производители автомобильной "химии" принимают следующее деление:

  • G11 – это хладагенты зеленого, синего или сине-зеленого цвета
  • G12 имеют различные оттенки красного (от оранжевого до сиреневого)
  • G13 – розовая или фиолетовая жидкость.

Достоинства

Тосол «Феликс», характеристики которого соответствуют международным стандартам, можно отнести к товарам средней ценовой категории. Он доступен большинству автовладельцев. Обладает рядом плюсов:

  • Высокая теплопроводность
  • Сбалансированный состав
  • Снижается расход топлива
  • Увеличивается мощность мотора
  • Защищает от коррозии
  • Может использоваться для любых автомобилей
  • Работает в широком диапазоне температур (от минус 45 до плюс 50 градусов)
  • Удобная тара.

Недостатки

Как и все средства, тосол «Феликс» имеет свои недостатки. Первый – это высокая степень испарения воды из средства. Второй существенный минус – местное действие присадок в отношении очагов коррозии. Стоит отметить, что этот недостаток относится к жидкостям «Карбокс» и «Пролонг».

Других существенных недостатков тосол не имеет. Об этом можно судить по большому количеству положительных отзывов покупателей. Но стоит помнить, что охлаждающую жидкость необходимо использовать правильно и своевременно ее менять.

Какой антифриз выбрать

Выбор цвета автомобиля зависит по большей части от выбора владельца. Но есть общие советы, которыми пользуются водители при выборе. Они относятся к характеристикам элементов охлаждающей системы.

тосол «Феликс»

Если радиатор авто изготовлен из желтых металлов (латунь, медь), предпочтение стоит отдавать антифризам с карбоксилатными присадками. Это значит, что стоит выбирать тосол «Феликс» красного цвета.

Зеленые и голубые хладагенты лучше подходят для техники, на которой установлены радиаторы из сплавов алюминия. То есть в этом случае выбирают произведенные с добавлением силикатных присадок жидкости.

Антифризы классов G12++ и G13 прекрасно подходят для всех автомобилей. Не зависимо от материала изготовления системы охлаждения.

Тосол «Феликс»: отзывы

Наиболее восторженные мнения звучат в адреса «красного» тосола. Им пользуются более 70 автомобильных компаний по всему миру. Уже эта цифра говорит о высоком качестве продукта. Он прошел все испытания и полностью соответствует международным стандартам.

«Зеленый» тосол «Феликс» понравился покупателям хорошей способностью смазывать детали и отсутствию обильной пены.

Цена на охлаждающие жидкости данной компании находится в среднем диапазоне. Имеются варианты и дешевле. Но покупатели "Феликса" готовы доплатить немного больше, чтобы получить качественный товар.

Тосол «Феликс» - надежная защита автомобиля в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.