Можно ли беременным грейпфрут? Развенчиваем мифы

Когда в теле женщины зарождается новая жизнь, организм приходит в «боевую» готовность. Все силы направлены на правильное формирование и развитие плода. В этот период требуется дополнительное количество полезных веществ. И по традиции, беременные уплетают огромное количество фруктов и овощей. Среди них и грейпфрут. Но неоднократно поднимался вопрос, можно ли беременным грейпфрут? Ведь это цитрус, а он, как известно, может вызывать аллергию.

Грейпфрут и его польза

«Запретный плод», получивший распространение в мире еще в 1880 году, сразу же завоёвывает любовь людей, хоть раз его попробовавших. Его приятный вкус и масса полезных свойств по праву относят этот фрукт к разряду витаминных бомб.

В мякоти грейпфрута содержатся витамины и минералы. Лечебными свойствами обладает не только мякоть, но и цедра, семечки и пленочки. Употребляя ежедневно по половине фрукта, человек заряжает свой организм здоровьем и энергией. Ведь это природный антидепрессант.

можно ли беременным грейпфрут

В цитрусе содержатся:

  • витамин С;
  • витамины группы В;
  • витамины А, Е;
  • калий и магний;
  • кальций;
  • пектины;
  • ликоптин;
  • бета-каротин;
  • витамин РР.

Грейпфрут и ранние сроки беременности

Большинство терапевтов предупреждают, что беременным женщинам, склонным к аллергиям, нежелательно употреблять в пищу «заморские» фрукты и овощи. Считается, что оптимальными для рациона являются те овощи и фрукты, что произрастают в той же климатической зоне, где живет женщина.

Но стоит заметить, что на вопрос «Можно ли беременным грейпфрут на раннем сроке?» с уверенностью можно ответить: «Да!»

Самым востребованным на ранних сроках для организма будущей мамы являются фолиевая кислота, магний, витамин С. Всего этого в мякоти фрукта полно. Единственным условием потребления является дозированный прием.

Для хорошего самочувствия и правильного развития малыша достаточно потреблять полтора грейпфрута в день. Таким образом, организм будет получать достаточно фолиевой кислоты для нормального развития нервной системы плода, повышения гемоглобина и иммунитета у мамы, и пантотеновой кислоты, нормализующей работу желудочно-кишечного тракта. Ускоряя обменные процессы, пантотеновая кислота снимает ощущения тошноты при токсикозе.

можно ли беременным грейпфрут в 3 триместре

Можно ли грейпфрут на поздних сроках?

Многие могут удивиться: если этот фрукт столь полезен, почему его не прописывают как средство от всех болезней?

Чудодейственные качества грейпфрута, как и сам фрукт, стали доступны не так давно. Но благодаря зарубежным врачам-диетологам, аллергологам, применяющим их для коррекции питания пациентов, жители стран СНГ могут с уверенностью употреблять их в пищу.

Лекоптин и пантотеновая кислота, которыми изобилует фрукт, – мощные антиоксиданты, имеющие сильные противоаллергические свойства, что дает возможность добавлять его в пищу даже тем, у кого стойкая непереносимость цитрусовых.

Грейпфрут отлично подходит для людей, страдающих повышенным артериальным давлением и избыточным весом. Снижая количество холестерина в крови и выводя лишнюю жидкость, фрукт просто незаменим на поздних сроках беременности.

можно ли кушать грейпфрут беременным

Можно ли беременным грейпфрут в 3 триместре? Однозначно да. Благодаря его свойствам, будущим мамам не грозит авитаминоз, гестоз, повышенное давление, лишний вес и проблемы с кишечником.

Польза грейпфрута

Проблемы с желудочно-кишечным трактом – одни из самых распространённых на поздних сроках. Чтобы их решить, достаточно добавлять мякоть фрукта в салаты или пить свежевыжатый сок. Мякоть грейпфрута богата клетчаткой, которая ускоряет работу кишечника.

Полезные вещества, входящие в состав, способствуют не только расщеплению жиров и их быстрому усвоению, но и ускоряют все обменные процессы в организме.

Нетрадиционная медицина предлагает беременным съедать кусочек грейпфрута перед сном. Магний и витамины группы В способствуют нормализации работы нервной системы, улучшению сна.

можно ли беременным грейпфрут на раннем сроке

Можно ли беременным грейпфрут? Польза для женщины и малыша очевидна:

  • улучшение работы иммунной системы;
  • витаминное депо;
  • улучшение работы ЖКТ;
  • антидепрессант;
  • снижает уровень холестерина, сахара в крови;
  • ускоряет обмен веществ.

Грейпфрут и противопоказания

Можно ли беременным грейпфрут, если у них повышенная кислотность?

Одной из проблем, с которой сталкиваются будущие мамочки, – это изжога. Особенно она тяжело переносится на последних месяцах беременности. Поэтому не стоит злоупотреблять большим количеством «запретного плода».

Большое количество витамина С может спровоцировать ухудшение состояния страдающих гастритами, язвой.

Можно ли беременным грейпфрут, если есть проблемы с почками и печенью?

Ускоренный метаболизм требует увеличения работы печени. У людей, страдающих печеночной недостаточностью, такой процесс может спровоцировать скачок эстрогена. Как известно, именно этот гормон отвечает за рост злокачественных опухолей.

Можно ли кушать грейпфрут беременным, если они принимают другие лекарственные препараты?

Ученые установили, что при взаимодействии грейпфрута и некоторых лекарственных препаратов, их активность падает. На данный момент установлено 84 препарата, взаимодействующих с грейпфрутом.

Как есть грейпфрут

Можно ли беременным грейпфрут? Польза и вред остаются относительными. Если употреблять этот фрукт в небольших количествах, то он может принести только пользу. Главное – приспособиться его есть правильно:

  • в салатах с овощами и мясом;
  • фруктовых салатах;
  • фрешах;
  • с йогуртом.

можно ли беременным грейпфрутможно ли беременным грейпфрут польза и вред

Чтобы насладиться вкусом «виноградного фрукта», необходимо дольки очистить от белых пленочек, которые и дают неприятный горьковатый привкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.