Мата Хари - это кто такая? Реальные факты из жизни известной танцовщицы

Мата Хари, фото, биография, личная жизнь, семья которой будут представлены в статье, была известной исполнительницей танцев и куртизанкой. Она имела голландское происхождение. Прославилась эта женщина в период Первой мировой.

Кто такая Мата Хари? Биография, фото

Родилась героиня статьи в Нидерландах. Мата Хари, настоящее имя которой - Маргарета Гертруда, являлась единственной дочерью Адама Зелле. У нее было три брата. Мата Хари (годы жизни - 1876-1917 гг.) получила хорошее образование. Это стало возможно благодаря предпринимательской деятельности отца. Адам владел шляпным магазином и успешно инвестировал в нефтедобывающую промышленность. До 13 лет Маргарета посещала исключительно школы, в которых учились отпрыски представителей высшего сословия. Но в 1899 г. отец обанкротился. Спустя некоторое время Адам развелся с женой. Маргарету он отправил в Снек к крестному. Впоследствии она продолжила обучаться в Лейдене. Там произошел достаточно неприятный инцидент. В Лейдене Маргарета получала профессию воспитательницы в детском саду. Однако директор училища начал открыто с ней флиртовать. Оскорбленный крестный забрал девушку из училища. Спустя несколько месяцев Маргарета сбежала в Гаагу к своему дяде.

мата хари это

Индонезия

Мата Хари, фото, биография, личная жизнь которой впоследствии станут предметом исследования многих историков, была весьма привлекательной особой. В 18 лет она вышла впервые замуж. Это произошло в Амстердаме, в 1895 г. Супругом стал 39-летний капитан Рудольф Мак-Леод. Познакомилась с ним Маргарета по объявлению. Супруги переехали на о. Яву. Раннее замужество было первым отчаянным шагом, который совершила Мата Хари. Семья, дети, жена сильно обременяли Рудольфа. Вскоре супруги разочаровались в браке. Рудольф питал слабость к алкоголю, вымещал свою неудовлетворенность жизнью на жене. Он обвинял Маргарету во всех своих бедах, в том числе и в том, что не может продвинуться по службе. Кроме этого, Рудольф был падок на женщин и открыто содержал любовниц. Маргарета, разочаровавшись в муже, переехала к другому офицеру – ван Редерсу. На протяжении многих месяцев она активно изучала традиции Индонезии, в том числе с помощью своей работы в танцевальной группе. В 1897 г. Маргарета впервые использовала свой псевдоним Мата Хари. Это сочетание означает "солнце". После уговоров Рудольфа Маргарета вновь вернулась к нему. Однако поведение мужа не изменилось. Чтобы забыться, она продолжала изучение местной культуры.

Первая трагедия

В 1898 г. скончался сын Маргареты в возрасте 2-х лет. Считается, что он умер от осложнений сифилиса, переданного ему от родителей. Сами супруги утверждали, что сына отравила прислуга. В некоторых источниках есть сведения, что Рудольф оскорбил мужа служанки. Тот в ответ приказал жене отравить сына и дочь Маргареты и Рудольфа. Служанка подмешала яд в пищу. Это оказалось достаточно легко, поскольку она свободно передвигалась по дому, была допущена на кухню. Мальчик страшно мучился перед смертью. Однако дочь смогла выжить. Некоторые говорили, что это было настоящее чудо, другие указывали на сильный иммунитет ребенка. Тем не менее до настоящего времени остается загадкой, как она смогла выжить, если еда была отравлена у обоих детей. В 1903 г. Рудольф и Маргарета развелись. При этом бывший муж отсудил право воспитывать дочь, которая скончалась в 21 год. Предположительно, причиной стало также осложнение сифилиса.

 мата хари биография кратко

Париж

В 1905 году вся Франция узнала, кто такая Мата Хари. Биография, фото этой женщины привлекали огромное количество поклонников. Началось все с того, что после развода Маргарета пребывала в весьма бедственном положении. Чтобы выжить, она направилась в Париж. Сначала город встретил ее недружелюбно. Средств у нее не было, поэтому ей приходилось ограничивать себя во всем. Сначала Маргарета решила подработать натурщицей. Однако ее быстро потеснили более успешные конкурентки. Маргарета не имела пышных форм, поэтому французские художники не очень ее жаловали. Ей пришлось устроиться в цирк Молье. Там она работала с лошадьми в качестве наездницы, называясь леди Греша Мак-Леод. При этом Маргарета прекрасно понимала, что состояние она такой деятельностью не заработает.

Начало карьеры

В 1905 г. на танцевальный подиум в Париже впервые вышла Мата Хари. Биография, кратко говоря, мало кого интересовала сначала - все смотрели на тело. Маргарета сама придумала себе номер. Она вспомнила, как в период замужества в Ост-Индии она видела восточные танцы и какой восторг был от них у публики. Первый свой номер она показала в салоне г-жи Киреевской. Все собравшиеся были в восторге от экзотических движений танцовщицы. Мужчинам же больше всего запомнился финал номера, когда девушка полностью обнажалась. Стоит сказать, что Маргарета не была профессиональной танцовщицей. Ей просто нужны были деньги.

Слава

С 1905 года Маргарета стала известнейшей танцовщицей "восточного стиля", выступая под псевдонимом Мата Хари. Это была уникальная девушка. Некоторые ее танцы были близки по исполнению к современному стриптизу. В то время он еще не был привычен для западного зрителя. В конце своего номера танцовщица оставалась практически голой. "Так хотел Шива", - говорила Мата Хари. Это был настоящий священный танец. Он исполнялся на сцене перед небольшим количеством ценителей. Площадка при этом была усыпана лепестками роз. Интерес представляют легенды, которые рассказывала Мата Хари. Это была романтическая девушка с богатым воображением. Например, она говорила, что священные восточные танцы она знает с самого детства. Танцовщица могла сказать, что является экзотической принцессой или дочерью индийской княжны и короля Эдуарда Седьмого, что у нее есть собственный конь, который разрешает ездить на себе только ей, что свое воспитание она получила в монастыре на Востоке. Было еще много романтических мистификаций, которыми окутывала своих поклонников Мата Хари. Это в конечном итоге способствовало ее грандиозному успеху в начале 20 столетия. В тот период особенно обострился интерес к Востоку и эротике.

мата хари настоящее имя

Куртизанка

Не только в Париже, но и в других европейских городах стала выступать Мата Хари. Биография, кратко говоря, в основном была связана с богатыми поклонниками. Например, один из них был французским богачом. Он пригласил ее танцевать в Музей восточного искусства. Мата Хари, фото которой пленило добрую часть мужского населения Европы, была очень успешной куртизанкой. Она состояла в связи с несколькими высокопоставленными военными, политиками, прочими влиятельными деятелями разных стран, в том числе Германии и Франции. Ей дарили дорогие подарки, однако она часто испытывала финансовые проблемы и брала в долг. По сведениям, Маргарета имела страсть к карточным играм. Предположительно, именно на них уходили деньги. Перед Первой Мировой Маргарета познакомилась с немецким полицейским чиновником. Некоторые авторы считают, что именно тогда под наблюдение спецслужб и попала Мата Хари. "Шпионка" – так впоследствии ее будут называть.

Двойной агент

В ходе Первой мировой Нидерланды являлись нейтральной страной. Маргарета, являясь голландской подданой, могла беспрепятственно ездить на родину. Между государствами проходила линия фронта. Дорога Маргареты лежала через Испанию, в которой очень активной была немецкая резидентура, а также Великобританию. Ее частые путешествия привлекли внимание контрразведки. Летом 1914-го Маргарета направлялась в Париж через Швейцарию. Она была остановлена на границе для проверки документов. Их у Маргареты не оказалось, поэтому она была вынуждена отправить все свои костюмы дальше, а сама поехала через Берлин в Голландию. Приехав на родину, танцовщица была морально разбита. У нее не было никаких средств к существованию. Случайно Маргарета знакомится с весьма обеспеченным банкиром. Он достаточно скоро становится ее любовником и содержит ее. Через него Маргарета познакомилась с влиятельными немцами, очень щедрыми и добрыми. До Парижа танцовщица так и не доехала, а спустя год была завербована разведкой Германии. С этого момента Маргарета начала жизнь, как Мата Хари-шпионка. Биография девушки наполнена множеством слухов. Далеко не все клубки противоречий удалось распутать исследователям.

мата хари биография кратко самое важное

Мата Хари: биография (кратко самое важное)

При вербовке Маргарета получила позывной Н-21. Некоторые авторы считают, что она стала шпионкой еще до начала войны. Точные обстоятельства и причины вербовки неизвестны. В 1916 г. французская контрразведка получила первые сведения о ее причастности к работе на немцев. Мата Хари, узнав об этом, сама пришла к спецслужбам. Она предложила французам свою помощь. При этом Маргарета назвала имя одного своего любовника, известного как агента-вербовщика. В результате французы направили ее с небольшой миссией в Мадрид. Там подозрения о шпионаже подтвердились окончательно. Контрразведчикам удалось перехватить радиообмен между немецким агентом и центром. В сведениях тот указывал, что перевербованный шпион Н-21 прибыл в Мадрид и получил направление от немецкой резидентуры в Париж. Существует предположение, что радиообмен был рассекречен немецкой стороной специально, чтобы избавиться от Маргареты.

Арест

После возвращения в Париж Мата Хари была взята под стражу. Это произошло 13 февраля 1917-го. Суд над Маргаретой проходил за закрытыми дверями. Ей вменялась передача противнику информации, вследствие чего погибло несколько дивизий. Стоит сказать, что материалы разбирательства до настоящего времени засекречены. Суд признал Мату Хари виновной и приговорил к расстрелу. Ее адвокат пытался освободить ее перед казнью. Он подал апелляцию, но жалобу отклонили. Адвокат подавал прошение даже президенту, но и он отказал в помиловании. Защитник даже предлагал сказать, что она беременна, чтобы отсрочить исполнение приговора. Но Мата Хари отказалась лгать.

Казнь

15 октября 1917-го утром за Маргаретой пришла стража. Ее попросили одеться и приготовиться к казни. Однако арестантка возмутилась, что ее ведут на расстрел, не покормив завтраком. Пока Маргарета готовилась, гроб уже был доставлен. Расстреляли ее в Венсене на полигоне. Как свидетельствуют источники, она без тени волнения и очень спокойно стояла у столба. Маргарета повернулась к монахине и обняла ее. Потом Мата Хари сняла с себя пальто и отдала женщине. Маргарета отказалась быть привязанной к столбу. Она также не согласилась, чтобы ей завязывали глаза. Перед ней стояло 12 солдат. Послав им воздушный поцелуй, она выкрикнула, что готова. 11 человек выстрелило. Последний, двенадцатый солдат упал в обморок. Есть сведения, что один из офицеров подошел к телу и выстрелил еще раз в затылок. После расстрела тело передали в анатомический театр.

 мата хари фото биография личная жизнь

Реакция на казнь

Известие о том, что известная танцовщица была расстреляна за шпионаж, в короткий срок обросло слухами. Один из них уже указан выше. Слух касается того воздушного поцелуя. Ряд авторов считает, что он был адресован адвокату Маргареты, который был ее любовником. Есть слух о том, что Мата Хари, стремясь отвлечь солдат, скинула с себя одежду и осталась голой. Однако в 1934 г. в "Нью-Йоркере" вышла статья, опровергавшая его. По сведениям из заметки, во время казни танцовщица была одета в костюм, специально сшитый на заказ по этому случаю. В другом источнике указывается, что на ней была блузка, шляпа-треуголка, выбранные обвинительной стороной на суде. Этот костюм, по сведениям, был единственным чистым и полным туалетом в тюрьме.

Судьба останков

Тело убитой не было востребовано ее родственниками. В этой связи оно было направлено в анатомический театр. Голова Маргареты была забальзамирована. Она хранилась в парижском Музее анатомии. Но в 2000 году обнаружилось, что голова пропала. Специалисты полагают, что исчезновение могло произойти еще в 1954-м, когда состоялся переезд музея. Источники 1918 года указывают также на то, что на хранение были переданы и остальные останки Маргареты. Однако отчеты об их точном месте нахождения отсутствуют.

мата хари семья дети

Оценка деятельности

Большая часть авторов считает, что эффективность Маргареты как разведчицы существенно преувеличена. Специалисты полагают, что вряд ли те сведения, которые она могла добыть, представляли действительно серьезную ценность для французов или немцев. По мнению О. Пинто, подполковника голландской и британской разведок, Мата Хари, несомненно, завоевала славу. Она была олицетворением прекрасной женщины-агента. Вместе с этим Маргарета была экспансивным и неумным созданием. Пинто считает, что если бы казнь не состоялась, мир вскоре забыл бы о том, что когда-то была Мата Хари. Биография (фильм о шпионке впервые был снят в 1931 г.), безусловно, была наполнена огромным количеством событий. Далеко не последнее место в них занимали встречи с представителями французской политической и военной элиты. Историк Черняк полагает, что опасность разглашения этих связей могла повлиять на обвинительный приговор.

Была ли польза от деятельности агента Н-21?

Историки расходятся во мнениях по этому поводу. Некоторые уверены, что Маргарету совершенно не интересовали успехи разведки. Она только создавала видимость разведывательной деятельности, чтобы получать от немцев хорошие деньги. По некоторым источникам, сама Маргарета говорила, что вспомнила о своих нарядах, задержанных на границе в 1914 году, и решила получить с Германии компенсацию за это. Другие авторы, напротив, убеждены, что Мата Хари не раз передавала секретные сведения немцам, работая на них вплоть до начала 1916 г. – до перехвата радиограммы. Что касается французов, то, узнав о ее преступлении, они тем не менее не спешили наказывать Маргарету. Контрразведчики предложили ей работать на них. Маргарета согласилась, но потребовала 1 млн франков. Объясняла это Мата Хари своим желанием выйти замуж за любимого мужчину. Избранником в этот раз был Вадим Маслов – русский капитан. Сам же он не строил грандиозных планов с женщиной, которой мечтали обладать многие мужчины Парижа. Спустя время Маслов скажет, что его с Маргаретой связывало мимолетное чувство. Стремясь заработать побольше, Мата Хари стала шпионить в пользу Германии и Франции, одновременно передавая информацию им друг о друге.

 мата хари фото биография личная жизнь семья

Заключение

В историю Маргарета вошла и как двойной агент Н-21, и как танцовщица Мата Хари. Биография (фильм снимался не только в 1931 г.) покрыта до сих пор тайнами и легендами. Она смогла поразить огромное количество поклонников. При этом есть сведения, что на допросе Мата Хари отрицала свою вину, говоря о том, что никогда не была предательницей. Некоторые эксперты полагают, что именно неразборчивость в связях сыграла свою роль в ее аресте и последующем расстреле. Ее любовниками, покровителями, спонсорами были довольно влиятельные люди. Однако они не смогли и, скорее всего, даже не пытались помочь ей. Это вполне объяснимо. Никто не хотел терять свое положение в обществе ради танцовщицы. И потом, были и другие женщины, с менее запятнанной репутацией. Между тем ряд авторов считает, что именно образ мученицы позволил ей прославиться сильнее, чем кому бы то ни было из шпионов того времени. По популярности она даже обогнала некоторых более эффективных агентов. Мата Хари прожила сравнительно недолгую, но весьма насыщенную жизнь. Учитывая, что профессиональной подготовки в качестве танцовщицы она не получила, успех был просто невероятным. В большей степени этому, конечно, способствовало активное изучение ею восточной культуры во время пребывания в Индонезии. Не последнюю роль, несомненно, сыграло и ее воображение, любовь к романтизму. Многие авторы делают вывод, что, не стремись Мата Хари к состоянию, возможно, она прожила бы гораздо дольше. Вероятно, она смогла бы выйти замуж, стать снова матерью. Но, к сожалению, судьба распорядилась по-другому. Так или иначе, она смогла завоевать сердца многих и оставила свой след в истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.