Как себя вести, если нападает собака? Что делать? Советы кинолога

Всем известно утверждение, что собака является другом человека. Но случаются и ситуации, когда происходит нападение собак на людей. Помимо того, иногда они нападают и друг на друга, свидетелями таких происшествий могут стать и дети, и взрослые. Многим кажется, что пес нападает внезапно, без видимых причин. Однако, как правило, это не соответствует действительности. Если нападает собака, что делать в этой ситуации, как реагировать на атаку, подскажет понимание причин ее поведения и принятие необходимых мер.

если нападает собака что делать

Причины нападения

Поводов, по которым может напасть животное, не так и много. Причины агрессии у собак могут быть следующими:

  • Защита собственной территории. Как правило, территорию охраняют и защищают ее, нападая на потенциальных врагов, псы. Собаки женского пола делают это редко. Наверное, многие замечали ситуацию, при которой животное сопровождает вас до определенного места, потом резко останавливается и идет обратно. Эту территорию, которую собака прошла за человеком, она считает собственными владениями, потому и охраняет ее.
  • Охрана своего потомства. Собака всегда будет охранять своих щенков, правда, то, как она будет это делать, зависит от каждой конкретной особи, ее породы и так далее. Некоторые просто станут рычать, грозиться оскалом, а другие оглушительно лаять и даже пытаться напасть на прохожих.
  • Неадекватная, плохо воспитанная, не обученная командам собака. Бывают также хозяева, которые считают, что их питомец должен огрызаться на других людей, тем самым показывая, что защищает своего владельца.

нападение собак на людей

Как избежать атаки собаки

Нападение собак на людей – не редкость. Но лучше всего изначально сделать все, чтобы этого избежать. Для начала поймите, почему животное себя так ведет, оцените ситуацию, посмотрите, нет ли рядом его потомства, не агрессивно ли оно само по себе. Может, пес ощущает угрозу в адрес своего хозяина или ревностно оберегает территорию, которую считает своей. В этих ситуациях просто обойдите собаку стороной, но ни в коем случае не убегайте! Животное может кинуться за вами в погоню с целью устрашения.

средства самозащиты

Итак, как вести себя при нападении собаки:

  • Главное – без паники. В случае если нападает собака, что делать в первую очередь - это сохранять спокойствие.
  • Ни в коем случае не поворачивайтесь к псу боком или тем более спиной, это прямой вызов к нападению для животного. Повернитесь к нему лицом и всем телом.
  • Не пытайтесь убежать от собаки, у них силен инстинкт погони за убегающим, а потому замрите и стойте на месте, не двигайтесь.
  • Не показывайте, что вы боитесь. Животные ощущают страх, озлобленность, потому будут пытаться напасть.
  • Если на вас бежит собака, но расстояние между вами все еще велико, можно попробовать поступить таким образом: резко выпрыгните вперед, прямо в ее сторону, это может сбить с толку и она остановится, а то и вовсе уйдет.
  • Помогает такое действие: резко нагнитесь и сделайте вид, будто поднимаете с земли булыжник и кидаете его. Если под ногами валяются камешки, палки, возьмите их и киньте в наступающую на вас собаку, лучше даже горсть мелких камней. Таким образом вы даете животному понять, кто сильнее, а на таких они не нападают, конечно, если не заражены бешенством.
  • Если нет под ногами камней и прочего, воспользуйтесь сумкой, зонтом, ключами, всем, что найдется под рукой.
  • Еще один простой способ – это громко прикрикнуть на животное. Команда "Фу" должна быть сказана громким, устойчивым, уверенным голосом.

как вести себя при нападении собаки

Советы кинологов

Специалисты по работе с собаками рекомендуют в потенциально опасной ситуации с ними принимать правильную стойку и обращать внимание на то, домашнее животное или бродячее. По советам кинологов, если нападает собака, что делать рекомендуется:

  • Старайтесь сохранять равновесие, это очень важно. Ведь пес будет бросаться на вас с силой, способной сбить с ног, вы можете упасть, а тогда отбиться от него будет гораздо сложнее, будет большая площадь для нанесения укусов, в том числе и лицо.
  • Существует возможность, что придется убить животное, защищая свою жизнь. Потому нужно быть к этому морально подготовленным.
  • Примите положение тела, при котором одна нога выставлена вперед – это боевая стойка. Когда на вас кинется собака, резко выставляйте вперед руку, это будет то, на что она бросится в первую очередь, то есть это такой отвлекающий маневр. А ногой тут же ударьте ее по голове.
  • Собака домашняя, нападая, будет стараться укусить за руки. А вот бродячие псы атакуют сзади, в основном кидаются на ноги, делают это исподтишка.

Все вышеперечисленные советы относятся в основном к здоровым особям, не зараженным вирусом бешенства. В случае с бешеными кричите как можно громче, постарайтесь привлечь внимание окружающих, как угодно отбивайтесь. Ведь избежать укусов зараженного бешенством животного практически невозможно, но отбиваться нужно для того, чтобы раны были совместимы с жизнью.

Что делать, если не удалось избежать укуса

Самое главное, что нужно понять: не стоит надеяться, что собака, которая укусила вас, не заразна. Если надеяться на это и не обратиться к врачу вовремя, последствия будут крайне серьезными. Важно своевременно начать вводить вакцину, чтобы избежать развития бешенства с последующим возможным летальным исходом.

Если же вы видите прямые указания на то, что собака неадекватна или заражена бешенством, у нее капает слюна, она яростно кидается на все, что видит рядом, на все движущееся, не может себя контролировать, будьте осторожны. В данной ситуации крайне важно не допустить укуса. Ведь вирус бешенства содержится в слюне. И если животное вас укусит, через слюну вирус может попасть в организм.

То, насколько будет эффективна введенная вакцина, зависит от своевременности оказания помощи. Потому сразу же после укуса обратитесь в близлежащий медицинский пункт. Если же вас сильно травмировали или вы находитесь далеко от населенного пункта, немедленно вызовите скорую помощь.

убежать от собаки

Способы защиты от нападающей собаки

Оказавшись в такой ситуации, многие теряются, особенно от страха быть искусанным или от незнания. Если нападает собака, что делать в первую очередь, пытаясь минимизировать повреждения или вовсе их избежать? Запомните следующие советы:

  • Когда животное кидается на руку или лицо, в то мгновение, когда оно приближается к атакуемой точке, незамедлительно сделайте следующее: если пес выбрал точкой атаки руку, резко уйдите с места, где вы стояли, быстро согните ее в локте, прижмите к груди. Если целью нападения стало лицо, таким образом вы защитите его от укуса, отбив собаку локтем и защитив рукой лицо.
  • Резкий уход с места, где вы только что стояли, позволит избежать укуса тела, животное может зацепить только одежду, а само пролетит мимо.
  • Когда пес бросается на ногу, опять резко уйдите с точки стояния, а голову отбейте рукой. Несколько раз уходя от него, вы тем самым его обескуражите и ему просто надоест на вас нападать.
  • В продаже вы могли заметить средства самозащиты для отпугивания собак: всякие спреи, баллончики, аэрозоли. Но не стоит их использовать, потому как практически во всех случаях нападения они только злят животное еще больше, провоцируя на последующую агрессию.

Как защититься от собаки бойцовской породы

Нападение бездомной собаки или домашнего пса, просто охраняющего своего хозяина – это полбеды. Даже зараженная бешенством особь порой менее опасна, чем агрессивно настроенная бойцовской породы. Если нападает собака, что делать, более-менее понятно из советов, указанных выше. Раны заживут, при немедленном обращении в больницу вакцина не даст вирусу развиться, и человек выздоровеет.

команда фу

Но вот нападение бойцовской собаки напрямую угрожает жизни, она легко может покалечить, оставив без части руки или ноги, а то и убить. Как же тогда вести себя, если нападающий пес бойцовской породы? Самое главное – это найти что-либо, что может защитить вас от укусов: это может быть куртка, сумка, зонт, любая вещь, которая не даст добраться до тела.

Также помните, что главной целью атаки бойцовской собаки является шея, именно туда она нацелится. И не оставит вас в покое до тех пор, пока не заберет добычу. Можно ударить как можно сильнее между глаз, чтобы ее испугать, насколько это возможно, и заставить потерять ориентацию. Если вам это удалось, запихивайте ей любой предмет в зубы, чтобы она приняла его за трофей или добычу, тогда она прекратить нападать и уйдет.

Падение после нападения пса

Хуже всего, когда собаке удается сбить с ног и повалить человека на землю. В такой ситуации очень сложно давать какие-либо советы, да и средства самозащиты уже не помогут, ведь человек начинает уже действовать инстинктивно, рефлекторно принимая позу, при которой он получит наименьшее количество повреждений. Полученный шок не дает мыслить и действовать конструктивно. Все же постарайтесь в такой ситуации тоже взять себя в руки. И запомнить, если нападает собака, что делать после падения:

  • отмахиваясь руками и ногами, попробуйте попасть псу в нос;
  • от бойцовской охраняйте и прячьте шею;
  • если собака двигается довольно медленно, хватайте ее за уши, а еще лучше повалите ее на землю сами и начинайте душить;
  • в самых экстремальных случаях и атакуемый, и полицейские имеют право убить животное.

Самый страшный вариант – это попытка нападения собачьей стаи. Но тут важно не впадать в панику и отогнать как минимум одну из своры, показав тем самым остальным, что вы сильнее. И нападения удастся избежать.

если на вас бежит собака

Велосипедист и нападение собаки

Напасть животное может не только на пешехода, но также и на человека на велосипеде. Причем случай этот довольно частый. Наверняка многие, совершая велосипедную прогулку, замечали собак, которые резко начинают бежать, стараясь покусать ноги, крутящие педали.

Главное – не впадать в панику, не показывать свой страх. Не нужно ни в коем случае резко увеличивать скорость передвижения, ведь мало того что это лишь раззадорит животное, к тому же собака вполне способна набрать скорость больше вашей гораздо быстрее. Если все же она схватила за ногу, резко жмите на тормоз. Благодаря инерции нападавшего пса откинет вперед. После этого слезайте с велосипеда, выставив его между собой и животным как щит.

Нападение других псов на владельца собаки

Помимо того что животное может напасть просто на идущего человека, случаются и ситуации, когда, прогуливаясь с собственным питомцем, вы можете наткнуться на агрессию со стороны других собак, будь то домашних, имеющих хозяина, или уличных, бродячих псов.

Если нападение уже совершено, не стоит растягивать сцепившихся собак, это лишь усугубит ситуацию. Лучше накиньте на голову нападающего животного шарф, платок, куртку, что угодно, что позволит сбить ее с толку, перестать видеть цель атаки. Своего же питомца в этот момент отпустить с поводка, он либо убежит, либо даст отпор нападающему. При возможности облейте сцепившихся нападающих водой.

Если вы находитесь в ситуации, когда нападение лишь возможно, но еще не совершено, постарайтесь его избежать: своей собаке дайте команду «сидеть», а ту, что пыталась напасть, отгоните. Таким образом вы дадите понять своему животному, что разберетесь с ситуацией самостоятельно, тем самым избежите того, чтобы ваш питомец сцепился с атакующим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Еще ни разу не видел, чтобы при прогулках в местах, где гуляют люди, хозяева вели собак на поводках. А уж тем более в намордниках. Уже забыл, как вообще выглядят намордники. Наверно, это оскорбляет (намордник, поводок) и собак и питомцев. Собак в нашей стране сейчас на порядок более, чем достаточно. И никаких потуг со стороны властей для наведении порядка в части защиты людей от нападения как бездомных так и домашних собак.
Копировать ссылку
1
Сегодня на меня , маленькую дочь и собачку чихуахуа , хозяин овчарки натравливал свою собаку . Смешно слушать такие советы ))я чуть не поседела , дочь в диком ужасе, боится на улицу идти. Живем в одном районе . Что вы посоветуете в это случае ?))) Какие там правила , я стояла и не знала: отпустит он поводок или нет , без намордника пес. ((((Завтра в полицию пойду и в больницу ребенка поведу .
Копировать ссылку
Я думаю нет никаких универсальных советов что делать, все по ситуации. Едиственно надо забыть что собака это живое и как правило милое создание, в момент атаки это враг и против нее все средства хороши.
Копировать ссылку
Все советы в статье красивые , теоретически правильные но по сути бесполезные. Вчера наблюдала сцену, две очень агрессивные меховые заразы внезапно атаковали мужчину, он все сделал как в статье остановился, закричал, боком пытался уйти от агрессоров, кинул камень, псы отступили ,мужчина отвернулся и тогда один из паразитов молча сзади вцепился в бедро, расстояние до него преодолел буквально за секунды. Да и вообще вся эта сцена была очень скоротечной, буквально секунд 30-40.
Копировать ссылку
Так он же отвернулся
А в статье написано, что спиной и боком поворачиваться нельзя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.