Аппликация "матрешка": рекомендации по работе с детьми дошкольного возраста

Матрешки, давным-давно ставшие историей и частью русских традиций, смогут украсить любой дом. Аппликация «матрешка» поможет оригинально декорировать тетрадь, блокнот или шкатулку. Но чтобы мастерить подобные предметы с детьми младшего возраста, изначально им нужно объяснить, как работать с шаблонами для создания ярких и оригинальных поделок.

Аппликация матрешка

Плюсы изготовления аппликаций в виде матрешки для детей

Занятия по изготовлению матрешек из бумаги и ткани ставят перед собой некоторые задачи, сопутствующие развитию ребенку:

  1. Обучающие. Дети знакомятся с народной игрушкой, учатся различать цвета, узоры и выделять отдельные элементы русской народной одежды. Помимо этого, малыши стараются аккуратно вырезать и наклеивать отдельные элементы, и у них развивается эстетический вкус.
  2. Воспитательные. Дети приобщаются к традициям и знакомятся с игрушкой, которая является символом русского народного творчества.
  3. Развивающие. Аппликация «матрешка» в младшей группе и работа над ней помогает развить у малышей внимание, речь, память, наблюдательность, мелкую моторику рук. У деток возникает интерес к аппликациям, к составлению всевозможных композиций.

аппликация матрешка из цветной бумаги

Необходимые материалы

Чтобы сделать аппликацию из цветной бумаги с ребенком в домашних условиях, необходимо подготовить такие материалы и инструменты, как:

  • белая, цветная бумага, узорные листы бумаги для оригами, а также картон;
  • нож канцелярский и ножницы;
  • подложка для вырезания;
  • линейка, карандаш и клей-карандаш.

Аппликация «матрешка» из цветной бумаги: пошаговая инструкция

Для начала нужно подготовить шаблоны. Их можно найти в тематической литературе и увеличить с помощью ксерокса до необходимых размеров. Есть и другой вариант: их можно изготовить самостоятельно (например, нарисовать от руки).

Далее, когда шаблон будет на бумаге, его необходимо украсить. Для этого подойдет не только цветная бумага или бумага для скрапбукинга. В работе можно использовать даже фантики от конфет, кружево или пайетки. Отдельно вырезают деталь платка, личика.

аппликация матрешка в подготовительной группе

Костюм матрешки можно сделать самостоятельно, без использования узорной бумаги. Шаблон туловища вырезают из белого альбомного листа и украшают разноцветными цветочками и лепесточками, также вырезанными из бумаги.

Чтобы обычная аппликация «матрешка» превратилась в красивую композицию, можно сделать несколько фигурок разного или одинакового размера. Дополнительно необходимо вырезать полоску из плотного картона и обклеить ее разноцветной бумагой или обертками от конфет. Готовые матрешки приклеивают по очереди к полоске, которую в итоге сгибают гармошкой, на сгибах которой делают надрезы.

Аппликация «матрешка» из ткани: что понадобится для работы

Для изготовления поделки необходимо подготовить картон, разноцветные отрезки ткани, карандаш, ножницы, фломастеры и дополнительные декоративные элементы (блестки, тесьму, бисер и т. д.).

аппликация матрешка из ткани

Пошаговая инструкция

Аппликация «матрешка» в подготовительной группе – это отличное занятие, которое поможет детям дошкольного возраста научиться работать с шаблонами и приобрести навыка в обращении с тканью и другими материалами.

Изготовление аппликации из ткани – работа несложная. Первым делом дети должны подготовить свои рабочие места, убрав все лишнее и оставив на столах лишь необходимые материалы и инструменты. Используя шаблон, из картона необходимо вырезать фигуру матрешки.

Далее понадобится ткань. Используя шаблон, из нее вырезают костюм матрешки и приклеивают к основе. После этого необходимо вырезать голову и также приклеить ее к основе. Отдельно вырезают круглое личико из светлой ткани. Фломастерами на нем рисуют глазки, носик, ротик, румяные щечки и приклеивают к основе. Дополнительно поделку можно украсить тесьмой, блестками, пайетками и т. д.

аппликация матрешка в младшей группе

Матрешки в технике кинусайга

Япония подарила мастерам рукодельного творчества множество интересных техник, и кинусайга – одна из них. Ее суть заключается в прорезании борозд в пенопласте и продевании в них кусочков ткани. Эта техника сложнее предыдущих, поэтому предложить ее можно детям старшего школьного возраста.

Для более сильной фиксации центр лоскутов приклеивают к пенопласту клеем. Такая техника – прекрасный способ декорирования шкатулочки. Пенопласт с готовыми бороздами по контуру рисунка приклеивают к картонной основе или сразу к крышечке шкатулки. Затем по рисунку вставляют куски ткани и декорируют изделие лентами, тесьмой или бисером.

Украшение обложки в виде матрешки

Аппликация «матрешка» может стать прекрасным украшением любимого блокнота или дневника. Чтобы его декорировать, для начала нужно обклеить обложку тканью. На нее в будущем и будут приклеиваться отдельные детали русской народной игрушки, вырезанные по заранее подготовленным шаблонам.

Можно поступить по-другому, пристрочив изначально все детали к основе, а уже затем приклеив все к обложке. Не имеет значения, в каком порядке выполнять работу, главное – чтобы итог получился аккуратным и радовал глаз.

Игрушка в виде матрешки самобытная и яркая, она не похожа ни на одну игрушку в мире. Аппликация «матрешка» поможет познакомить маленьких детей с русским народным творчеством, обычаями и традициями. Более того, подобные занятия позволяют малышам получить духовное воспитание, сформировать и развить творческую личность, эстетический вкус, воображение и умение составлять множество композиций из различных узоров. Приобщение детей к родной культуре и народному творчеству позволяет сформировать в них духовность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.