Немецкий защитник Джером Боатенг

Джером Боатенг – это немецкий футболист, играющий за мюнхенскую «Баварию». В этом году ему исполнилось 28 лет, так что он находится в самом расцвете сил и на пике карьеры. Джером Боатенг выступает на позиции центрального защитника, при необходимости он может также сыграть на правом фланге защиты.

Начало карьеры

Джером Боатенг родился 3 сентября 1988 года в столице Германии Берлине, где уже с шести лет начал заниматься футболом в академии местного небольшого клуба «Теннис Боруссия». Там он провел целых восемь лет, пока в 2002 году не прошел просмотр в берлинскую «Герту». Его приняли туда, и до 2006 года он выступал за молодежные команды клуба, а когда ему исполнилось восемнадцать лет, с ним заключили профессиональный контракт. Однако недолго Джером Боатенг пробыл в «Герте» - уже летом 2007 года, когда он сыграл всего 11 матчей за команду, его за один миллион евро приобрел «Гамбург».

джером боатенг

Переход в «Гамбург»

В новом клубе Джером Боатенг, биография которого уже с первых лет в профессиональном спорте оказалась насыщенной, не всегда был игроком основы, но за три года успел сыграть 113 матчей. В 2010 году его заприметил английский клуб «Манчестер Сити», который заплатил за него 12 с половиной миллионов евро, и Джером отправился покорять Туманный Альбион.

Переезд в Англию

К сожалению, в Англии у Боатенга дела не заладились – за целый сезон он провел всего 24 матча, поэтому «Манчестер» решил от него избавиться сразу же. Потенциал в Боатенге увидела мюнхенская «Бавария», которая рассталась с 13 с половиной миллионами евро, чтобы приобрести молодого немца. Тогда клуб многие сильно критиковали, так как считали, что Боатенг – это игрок слишком низкого уровня, который не смог закрепиться даже в «Манчестер Сити». Однако Джером сумел доказать всем, что они ошибались.

джером боатенг биография

Расцвет в «Баварии»

С первого же сезона Боатенг стал игроком основы в «Баварии» - более того, он начал прогрессировать невероятными темпами, и уже в 2013 году считался игроком высочайшего класса. Особенно этому помог требл «Баварии» - клуб выиграл Чемпионат Германии, Кубок Германии и Лигу Чемпионов за один сезон. На счету Джерома уже пять полных сезонов в мюнхенском клубе, в течение которых он отыграл 206 матчей и забил шесть голов. За это время он стал одним из сильнейших центральных защитников в мире. В текущем сезоне Боатенг отыграл лишь 12 матчей из-за серьезной травмы, от которой он восстановится не раньше марта 2017 года. Однако это не мешает ему оставаться одним из лидеров «Баварии» и сборной Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.