Куликов Дмитрий Владимирович - талантливый молодой защитник

Российские хоккейные школы ежегодно выпускают много талантливых хоккеистов, которые потом пополняют состав сборной. Куликов Дмитрий в столь молодом возрасте уже является одним из лидирующих игроков команды из Флориды и своей сборной.

Начало карьеры

Куликов Дмитрий Владимирович родился в Липецке в 1990 году. Его отец раньше также играл в хоккей. Дмитрий начал учиться кататься на коньках в 3 года. Вместе с ним укрощать лед стала и его сестра-близнец. Поначалу они вместе ходили на секцию фигурного катания. А в возрасте 5 лет мальчик перешёл в хоккей, несмотря на то что набор был среди возрастов, которые были на 2 года постарше его. В Липецкой спортивной школе этот талантливый хоккеист занимался до 12 лет. А после на год он переехал в Ярославль. Проживал и тренировался в спортивном интернате. Местные тренеры не разглядели таланта в этом игроке и по окончании учебного года расстались с ним, посчитав, что юноша не годится для профессионального спорта. После этого Куликов продолжил свою карьеру в детском клубе "Русь". Там ему удалось показать свои возможности. За ним сразу начали следить тренеры юношеской и молодёжной сборной. Куликов Дмитрий Владимирович со временем снова вернулся в "Локомотив". На этот раз он уже приехал как игрок второй команды.

Куликов Дмитрий Владимирович

Карьера за океаном

В основную команду этому защитнику пробиться не удалось и в 2008 году он поехал в канадский клуб "Драммондвилл Вольтижурс". Первый сезон для Куликова сложился очень успешно. В 2009 году Дмитрий в первом номере драфта попал клуб "Флорида Пантерз". Больше ни одного русского в этом раунде не выбрали. Куликов сразу получил отличный шанс. После драфта он провёл за "Флориду Пантерз" 9 игр. Данный клуб мог оставить Дмитрия ещё на один год в "Драммондвилле". Но специалистам из "Флорида Пантерз" он понравился, и они решили оставить молодого хоккеиста. Дмитрий не раз в интервью заявлял, что играть в НХЛ - это мечта всей жизни и играть в КХЛ он не планирует. Этот защитник официально дебютировал за клуб "Флорида Пантерз" в 2009 году в матче против "Чикаго Блэкхокс". Хорошо показав себя в начале, Куликов Дмитрий Владимирович на протяжении всего сезона выходил на лёд. Команда в целом провалилась. По окончании сезона Флорида была на 28 месте в турнирной таблице. Но Куликов благодаря своей игре получил приглашение отыграть за основную сборную. Его игру на чемпионате мира в 2010 году отмечали спортивные специалисты. Никто не ждал от этого молодого защитника такого быстрого прогресса. После наступления локаута в НХЛ Куликов был вынужден вернуться на родину. Он присоединился к Ярославскому "Локомотиву". Сразу после завершения локаута Куликов Дмитрий Владимирович вновь вернулся во "Флориду Пантерз". В 2014 году данный клуб подписал с Куликовым контракт на 3 года. Но весь срок этот защитник не отыграл. В 2016 году "Флорида Пантерз" включила его в обмен с "Баффало Сейбрз".

Дмитрий Куликов хоккеист

Карьера за сборную

Куликов, несмотря на свой молодой возраст, имеет богатый международный опыт. В первый раз Дмитрий Куликов, хоккеист высокого класса, принял участие в юниорском чемпионате мира в 2007 году. На этом турнире наша сборная выиграла золотые медали. В 2008 году успех нашей юниорской сборной повторить не удалось. Она потерпела поражение в финале, тем самым завоевав лишь серебряные медали. На этих юниорских чемпионатах Дмитрий Куликов (хоккеист) в общей сложности набрал 6 очков. В 2009 году он принял участие в молодёжном чемпионате мира. На нём наша команда завоевала бронзовые медали. Затем выступления Куликова за океаном заметили тренера основной сборной и пригласили этого талантливого защитника в команду. Он отыграл на заключительном этапе Еврохоккейтура, а затем принял участие на чемпионате мира в Германии. Куликов на этом турнире был самым младшим игроком в составе сборной России. Но тем не менее он отыграл 9 игр и отдал 2 результативные передачи. Все считали нашу сборную явным фаворитом. Но она неожиданно проиграла в финале сборной Чехии. Таким образом, Куликов стал серебряным призёром Чемпионата мира. После он снова принял участие в мировом первенстве, который проходил в Словакии. На нём ему удалось набрать 3 очка. Но это не помогло сборной России завоевать медали. Она стала четвертой по итогам чемпионата.

Дмитрий Куликов биография

Сильные стороны спортсмена

Куликов является универсальным хоккеистом. Он хорошо играет в обороне. Но также подходит для игры в большинстве, так как обладает сильным броском. Многие западные специалисты сравнивают его с Сергеем Гончаром из-за силовой манеры игры.

Дмитрий Куликов личная жизнь

Личная жизнь

Не часто рассказывает о том, что не касается спорта, Дмитрий Куликов. Личная жизнь звезды интересует многих поклонниц. Избранницу Дмитрия зовут Эмили Ольссон. Она родом из Швеции. Свадьба этой пары прошла в Майами. До этого долгожданного момента они были знакомы 5 лет. Эмили даже во время локаута жила со своим избранником в Ярославле.

Куликов является одним из самых ярких российских молодых игроков. Главное, чтобы он не переставал работать и стал одним из лучших защитников НХЛ. Многочисленные болельщики во всем мире знают такого хоккеиста, как Дмитрий Куликов. Биография его на ледовой арене, однако, не всегда складывалась удачно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.