Федеральный закон "О ветеранах" № 5-ФЗ. Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Ветеран труда СССР или РФ – гражданин, награжденный орденом либо медалью, ведомственным знаком отличия или удостоенный почетного звания за достижения в профессиональной сфере и имеющий стаж, позволяющий получать пенсию по выслуге лет или по старости. Условия и порядок получения соответствующего статуса определяются главой государства. Рассмотрим далее, какие предусмотрены меры социальной поддержки ветеранов труда.

меры социальной поддержки ветеранов труда

Уполномоченный орган

Делами ветеранов занимается специально созданная государственная служба. Ее структура, состав, порядок формирования и работы определяются Президентом по представлению Правительства. Руководство службой осуществляется исполнительными органами федерального и регионального уровней, а также местными структурами.

Финансирование

Принятые в рамках целевых программ меры социальной поддержки ветеранов труда реализуются за счет средств бюджетов (федерального и региональных). Правила возмещения соответствующих расходов утверждаются правительством и исполнительными органами субъектов. Дополнительные средства, за счет которых финансируются мероприятия по соц. защите, могут быть получены в установленном порядке из любых источников, не запрещенных нормами.

Правовая основа

Нормативное регулирование в сфере соц. защиты рассматриваемой категории граждан осуществляет Закон "О ветеранах", прочие нормативные акты. Если в международном соглашении предусматриваются иные правила, то они имеют приоритетное значение. Меры социальной поддержки ветеранов труда и их родственников, установленные ранее действующими нормативными актами (в период Советского Союза в том числе), не могут отменяться без равноценной замены. Нормативные документы, которыми ограничиваются права указанных лиц, считаются недействительными. Органы представительной власти регионального и федерального уровня, исполнительные структуры, местные институты самоуправления, организации, учреждения, предприятия в рамках своей компетенции могут реализовывать иные меры социальной поддержки ветеранов труда вместе с теми, которые определены в федеральных/региональных правовых актах.

закон о ветеранах

Содержание соц. защиты

Социальное обеспечение ветеранов включает в себя реализацию комплекса мероприятий, ориентированных на формирование благоприятных моральных и экономических условий жизни. На федеральном, региональном и местном уровнях разрабатываются соответствующие целевые программы. Закон "О ветеранах" устанавливает перечень специальных прав, которыми могут воспользоваться нуждающиеся граждане в различных сферах. В частности, лица рассматриваемой категории получают определенные послабления в налогообложении, получении, строительстве, приобретении, содержании жилья. В коммунально-бытовой и торговой сфере, в области обучения, переподготовки и трудоустройства также предусмотрены льготы ветеранам труда. В Москве и прочих городах страны действуют программы, позволяющие гражданам беспрепятственно пользоваться услугами спортивно-оздоровительных, культурно-зрелищных и прочих учреждений, юридических контор. Граждане могут воспользоваться скидками в поликлиниках, больницах, аптеках. Для них также предусматривается обеспечение санитарно-курортным обслуживанием.

льготы ветеранам труда в москве

5-ФЗ: ст. 22

В данной статье установлен перечень конкретных мероприятий, направленных на создание достойных условий жизни лицам, имевшим достижения и отличия в профессиональной сфере. Льготы ветеранам труда в Москве и остальных административно-территориальных единицах, предусмотренные в норме, вправе получить любой гражданин, имеющий соответствующий статус. При выходе на пенсию лицо сохраняет членство в коллективе по последнему месту работы (в учреждении, в организации). Гражданин имеет право на улучшение существующих жилищных условий, пользование социально-бытовыми, культурно-просветительскими учреждениями, участие в акционировании/приватизации предприятия.

Сфера здравоохранения

В указанной выше норме предусмотрены:

  1. Дополнительная бесплатная медицинская помощь. Граждане вправе пользоваться услугами учреждений здравоохранения государственного и муниципального уровня, поликлиник, к которым они были прикреплены в период осуществления профессиональной деятельности.
  2. Ремонт и изготовление зубных протезов (кроме выполненных из драгметаллов). Данные услуги предоставляются бесплатно в муниципальных/государственных лечебно-профилактических учреждениях по адресу проживания.
  3. Ежегодный отпуск в удобное для гражданина время и дни отдыха без сохранения зарплаты до 1 мес. в течение года.

Транспортные льготы ветерану труда

Они предоставляются на всех видах внутригородских ТС, кроме такси. Бесплатный проезд на пригородном транспорте предусмотрен в любом МО, вне зависимости от адреса проживания гражданина. В сельской местности такое право предоставляется на автомобильных ТС, кроме такси. На пригодном водном и железнодорожном транспорте ветеранам труда предоставляется 50% скидка. Она действует сезонно.

5 фз ст 22

Жилищная сфера

Ветеран труда получает 50% скидку по оплате общей площади занимаемых помещений (в рамках социальной нормы). Аналогичное право предоставляется и членам семьи гражданина, если они проживают совместно. Льготами могут воспользоваться ветераны труда, занимающие площади в домах муниципального/госфонда, а также приватизированные помещения. Гражданам предоставляется скидка в 50% на оплату коммунальных услуг. К ним, в частности, относят водоснабжение, канализацию, вывоз отходов, водоотведение, электричество, тепло, газ, абон. плату за пользование телефоном, радио и пр. Ветераны труда, занимающие дома, не имеющие центрального отопления, получают скидку в 50% на приобретение топлива и его доставку в пределах социальных норм. Оплата коммунальных услуг по сниженным тарифам осуществляется гражданами, проживающими в помещениях вне зависимости от вида жилфонда. Для бывших служащих ОВД, военной службы, юстиции, судов, прокуратуры по достижении пенсионного возраста предусмотрено право пользоваться льготами, аналогичными тем, которые существуют для ветеранов труда.

Ритуальные услуги

Погребение умерших/погибших ветеранов и инвалидов ВОВ, боевых действий, военной службы осуществляется в специализированных местах захоронения. При этом учитываются пожелания родственников. Затраты, связанные с подготовкой к транспортировке тела, перевозкой его к соответствующим местам захоронения, кремированием, непосредственным погребением для данных категорий граждан производится на средства Минобороны РФ и прочих ведомств и министерств, в войсках/учреждениях которых эти лица проходили службу либо работали. Для остальных лиц услуги оплачиваются из бюджетов МО, предприятий, организаций, где они осуществляли профессиональную деятельность. Захоронение неработающих ветеранов производится на средства органов, выплачивавших им пенсию. Если соответствующие расходы понесли родственники или иные лица, им выплачивается компенсация (так называемое пособие на погребение).

дополнительная бесплатная медицинская помощь

Общественные объединения

Они формируются для обеспечения защиты интересов и прав ветеранов. Общественным объединениям должно оказываться содействие федеральными и региональными структурами власти. Решения, касающиеся соц. защиты ветеранов, работы обществ, принимаются уполномоченными институтами власти, в том числе муниципального уровня. При этом на обсуждении должны присутствовать представители соответствующих объединений.

Ответственность за нарушение нормативных предписаний

Положения законодательства, касающиеся социальной поддержки ветеранов труда и иных групп, являются обязательными для соблюдения на всей территории страны всеми уполномоченными органами. В нормативных актах РФ устанавливается ответственность за невыполнение предусмотренных предписаний. Наказание виновных осуществляется с учетом тяжести проступка, серьезности последствий, наступивших в связи с допущенными нарушениями.

Документы

Право на получение льгот возникает у субъекта по достижении им соответствующего возраста, выслуги лет и при соблюдении условий, предусмотренных в законодательстве. Его реализация осуществляется при предъявлении документов, удостоверяющих статус лица. В качестве основного из них выступает удостоверение ветерана. Оно оформляется на бланке утвержденного образца для каждой категории граждан. Для получения удостоверения необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по адресу проживания с заявлением и необходимыми документами.

обеспечение санитарно курортным обслуживанием

Судебная защита

Она гарантируется всем гражданам в соответствии с Конституцией. Ветераны труда, как и другие льготники, имеют право осуществлять защиту своих интересов в судебном порядке. При этом они руководствуются внутригосударственными нормативными актами. На них распространяются те же правила, что и на остальных граждан страны. В законодательстве не предусмотрены льготы на оплату юридических услуг для ветеранов труда. Однако региональные/территориальные власти вправе утвердить соответствующие нормативные акты.

Заключение

Деятельность государства в сфере социального обеспечения различных категорий граждан в настоящее время считается приоритетным направлением соц. политики. На правительственном уровне разрабатываются различные программы целевого характера. В их рамках предусматриваются разные меры соц. поддержки ветеранов труда и иных категорий нуждающихся лиц. Граждане, имеющие заслуги перед страной в профессиональной сфере, являются примером для будущих поколений. Ключевой задачей государства выступает обеспечение таким людям достойной старости.

бесплатный проезд на пригородном транспорте

Большое внимание при этом уделяется сфере здравоохранения. Для ветеранов труда предусмотрены различные услуги и льготы по их оплате. В частности, это касается посещения больниц и поликлиник, приобретения лекарственных препаратов, лечения, профилактических, оздоровительных мероприятий. Не остается без внимания и жилищная сфера. Сегодня эта область переживает ряд проблем. Однако, несмотря на них, ветераны труда пользуются установленными льготами. В условиях повышения стоимости коммунальных услуг, предусмотренные скидки жизненно важны для людей. На законодательном уровне зафиксированы и транспортные льготы. Далеко не у каждого пенсионера есть собственный автомобиль. Многим приходится ездить и на общественном транспорте городского и пригородного маршрутов. Стоит отметить, что федеральные и региональные программы действуют и в отношении тех лиц, которые приобрели свой статус в советское время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отказали в выплате ежегодного пособия ветерана труда за прошлый год ссылаясь что не пришел в управление социального обеспечения и не подтвердил что являюсь ветераном труда
Копировать ссылку
1
В прошлом году проходил курс лечения в областной клинической больнице им,Середавина.Врач выписывает направление на процедуры,но они платные,я говорю ,что я федеральный "Ветеран труда"и слышу в ответ :"Вы не в Советском союзе" Забудьте об этих льготах,а по моему закон о ветеранах никто не отменял,просто игнорируют!Скорее установка руководителей учреждения или даже облздрава.Как вы думаете?
Копировать ссылку
0
Ни чего не сказано о налоговых льготах, странно но ветеранам труда приходят неимоверные налоги и всем побоку
Копировать ссылку
0
"... предоставляется скидка в 50% на оплату коммунальных услуг. К ним, в частности, относят водоснабжение, канализацию, вывоз отходов, водоотведение, электричество, тепло, газ, ..." Вранье. Предоставляется не скидка, а социальная помощь в размере 50% от установленной социальной нормы потребления.Эта соц.помощь покрывает не более 10-15 % фактических затрат.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.