Какие бывают стили в одежде? Классический, деловой и романтический стили

Регулярно в мире моды появляются все новые стили, уследить за которыми не так уж и просто. Статья поможет разобраться с тем, какие бывают стили в одежде и как создать свой неповторимый образ. Ведь существуют не только основные направлений в моде, но и множество других, которые могут примерить на себя люди разного возраста.

какие бывают стили в одежде

Индивидуальные стили

Стили в одежде для женщин и мужчин являются своеобразной маркой на белом конверте, ведь именно взглянув на "обертку", можно составить первое впечатление о данном человеке. Среди всего разнообразия современных направлений довольно сложно сориентироваться и наиболее удачно выбрать оптимальный образ. А подробнее разобраться с этой проблемой помогут основные стили в одежде, перечисленные ниже. Среди них любой человек сможет отыскать самый подходящий вариант для себя, изменив образ и приятно удивив окружающих.

Классика

Первое место, конечно же, занимает всеми любимый классический стиль в одежде. Его, как правило, предпочитают люди, которые пока не определились с собственным стилем, ведь классика в любом случае смотрится выигрышно и уместно. Хотя стоит отметить, что точное определение данному направлению дать сложно.

классический стиль в одежде

В первую очередь классический стиль в одежде выделяется высоким качеством тканей, а также идеально подобранным силуэтом и пропорциями, которые украшают тело и лицо. Вечно актуальная классика - это простейший крой, спокойные цвета и отсутствие большого количества аксессуаров.

Романтический

Разнообразные стили в одежде для женщин всегда были проблемой, ведь среди них действительно не так уж и просто выбрать тот самый вариант, который идеально подчеркнет фигуру и характер обладательницы. Нередко выбор падает на романтический стиль, с которым сразу же ассоциируются легкие платья с оборками, пышные юбки и светлые нежные оттенки. В таком образе девушки выглядят беззащитными, они преисполнены женственности и невинности, избегают чересчур ярких и кричащих оттенков.

стили в одежде для женщин

На вопрос о том, какие бывают стили в одежде для женщин и юных девушек, идеальным ответом будет именно романтический образ. Ведь он, как и несравненная классика, подойдет людям любого возраста, поэтому у утонченных натур проблема с выбором стиля отпадает довольно быстро.

Деловой

На первый взгляд, деловой стиль в одежде кажется очень скучным, хотя и является одним из самых разнообразных в мире моды. Постепенно черные и серые бесформенные костюмы уходят, а им на замену приходят великолепно скроенные юбки, брюки и пиджаки, которые подчеркивают фигуру и отображают статус человека. Многообразная цветовая гамма дает возможность выбрать наилучший вариант, подходящий не только по фигуре, но и по образу жизни.

деловой стиль в одежде

Деловой стиль в одежде условно можно разделить на уровни:

  1. Формальный. Он является самым простым и отличается строгостью, что заключается в нейтральных цветах, длине юбки не выше 5 сантиметров от уровня колена и длинных рукавах.
  2. Управленческий. Используется лидерами, которые прекрасно разбираются в своей работе и следят за модой. Такой образ подчеркивает индивидуальность благодаря нестандартному крою одежды и аксессуарам.
  3. Неформальный. К его основным чертам можно отнести нестрогие элементы одежды и, если используется женщиной, туфли на высоком каблуке. Образ всегда свежий и солидный.

Французский

Люди никогда не переставали восхищаться внешним видом француженок, ведь их силуэт и стиль в одежде прекрасно сочетаются между собой. Французский стиль очень схож с классикой, хотя стилисты и дизайнеры по-разному представляют подобные образы.

стиль шик в одежде

Жители прекрасной Франции больше предпочитают закрытую одежду, не выставляющую напоказ достоинства её обладательниц. Ведь в большинстве случаев свободная одежда может смотреться гораздо привлекательнее и сексуальнее, чем облегающая. Основой стиля являются консервативность, универсальность и соединение стандартных оттенков.

Английский

Некоторые модники на вопрос о том, какие бывают стили в одежде, относящиеся к какой-либо стране, называют английский. Как известно, Англия является "самой стильной страной", так как мода там часто меняется и при этом постоянно удивляет представителей других народов.

основные стили в одежде

Этот стиль подойдет сторонникам элегантных вещей, где отсутствуют все лишние детали. Основные элементы - это твидовые пиджаки, костюмы из приятной ткани и тоненькие кофты с вырезом в форме овала. Иконами английского стиля по праву принято называть всех представителей королевской семьи. Ведь именно эти люди показывают всему миру, как следует подбирать одежду, дабы продемонстрировать окружающим свой статус.

Спортивный

Всеми любимый повседневный стиль в одежде - это, конечно же, спортивный. Многие воспринимают это определение в буквальном смысле, хотя на самом деле делать этого не стоит. Спортивные образы уже давно перекочевали на мировые подиумы из спортивных залов и стали идеальным вариантом для ежедневной носки. Удобные штаны, футболки, ветровки, комфортную обувь и толстовки с капюшонами любят абсолютно все. А главным преимуществом является тот факт, что некоторые элементы одежды этого стиля прекрасно сочетаются с классикой.

повседневный стиль в одежде

Поездка в другой город или обычная прогулка по любимым паркам должны быть приятными за счет удобной и свободной одежды. Футболка ярких оттенков, джинсы и ветровка будут идеально смотреться во время подобных мероприятий, единственная проблема - выбрать действительно качественные вещи, чтобы они не смотрелись дешевкой.

Этно

Стиль, совмещающий в себе самые яркие черты различных национальных костюмов, никогда не терял популярности. С каждым годом дизайнеры при создании новых образов все больше обращаются к восточным странам. При выборе такой одежды стоит обратить внимание на то, что концентрированный стиль может быть нелепым, а вот при сочетании его с нейтральными вещами получится прекрасный образ со своей изюминкой.

Многие профессионалы утверждают, что стиль этно будет популярен всегда. Ведь технологии постепенно развиваются, и людям все больше не хватает чего-то настоящего, живого. А вещи, которые созданы исключительно из натуральных материалов, как раз идеально подойдут для этого.

силуэт и стиль в одежде

Иные стили

Люди, которые постоянно хотят выделяться из толпы, часто задают вопросы о том, какие бывают стили в одежде помимо основных, представленных выше. На самом деле вариантов существует огромное множество. Среди них:

  1. Авангард. Представляет собой сочетание несочетаемого, балансирует на грани искусства и моды. Чрезмерно яркие оттенки, блеск и неон меняют не только внешний вид человека, но и его стиль жизни.
  2. Богема. Сочетает в себе практичность и креативность. Творческий стиль является протестом ханжам, поэтому в его основе лежат революционные идеи, популярные в прошлом: роскошные цыганские юбки, мужская одежда и стрижки у женщин, цветочные принты хиппи.
  3. Винтаж. По принципу "винтажных" вин, суть стиля заключается в том, что он формируется и "настаивается" в течение нескольких лет. Такая одежда должна полностью создавать атмосферу того времени, когда была создана.
  4. Гламур. Он ассоциируется чаще всего с розовыми тонами и перьями, хотя на самом деле является стилем вечеринок. Гламур слишком яркий и кричащий, но гармоничный. Любительницы такого направления тщательно следят за собой и предпочитают идеально сделанный маникюр, длинные волосы, подтянутую фигуру и здоровый загар.
  5. Гранж. Молодежный вариант, превосходящий скучные и нелепые правила старшего поколения. Его часто называют дерзким, потому как молодые модники и модницы высмеивают пафос буржуазии в мятых джинсах, а также рваных и линялых рубашках.
  6. Дерби. Появился после того, как стала знаменита деятельность наездников. Для дерби характерны недлинные приталенные жакеты, светлого цвета лосины или обтягивающие брюки, лакированные темные сапоги и, конечно же, кепки небольшого размера.
  7. Милитари. Еще после Второй мировой войны торжествовал переизбыток элементов военной формы, а дефицитом были ткани, предназначенные для создания повседневной одежды. Поэтому еще тогда люди вынуждены были перешивать под себя военную форму и приспосабливать её под повседневную жизнь. Такая мода сохранилась и до сегодняшних дней. Камуфляжный принт, металлические пуговицы и всевозможные тематические нашивки пользуются популярностью во многих странах уже несколько десятков лет.
  8. Ампир. Представляется современным модникам как стиль шик в одежде, он отличается простотой и утонченной вышивкой. Платья в таком стиле очень легко можно отыскать среди разнообразия свадебных коллекций современных создателей. Подобные наряды предназначаются исключительно для особых праздников, а для повседневной носки они не годятся. Сумка-мешок, украшенная бисером, а также светлая обувь идеально подойдут в качестве дополнения.
  9. Прованс. Деревенский стиль, для которого характерно полное отсутствие каких-либо переходов цветов, а также отделка уникальной вышивкой. Оттенки тут используются природные, дающие эффект более старой ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.