Право на отказ от алиментов

В судебной практике есть множество различных случаев, когда мать ребенка не желает по каким-то причинам принимать алименты от отца, а случается и так, что отец сам не желает выплачивать алименты. Все эти проблемы можно решить с помощью суда, поэтому рассмотрим более подробно, как и когда может производиться отказ от алиментов, и что требуется с юридической точки зрения.

отказ от алиментов

Причины отказа от алиментов

Причин, по которым отец может отказаться платить алименты, на самом деле много, вот основные из них:

  1. Ребенок меняет свое постоянное место жительство и переезжает жить к отцу. Полное финансовое обеспечение перекладывается на плечи родителя, который ранее должен был выплачивать алименты.
  2. Родитель, который ранее выплачивал алименты, лишается по каким-то причинам родительских прав, а самого ребенка усыновляет или удочеряет другой человек, например новый супруг мамы или новая супруга папы.
    отказ платить алименты
  3. Отказ платить алименты принимается законом, если между отцом ребенка и самим ребенком нет никаких родственных связей, и в ходе экспертизы было установлено, что мужчина не его является биологическим отцом.
  4. Если ребенок, который ранее был признанным нетрудоспособным, достиг совершеннолетнего возраста и стал трудоспособным.

Каждый отказ от уплаты алиментов, перечисленных выше должен подтверждаться судом.

Куда следует обращаться при отказе от алиментов?

Когда документы уже рассматривались судом, то чтобы заключить соглашение, надо прибегнуть к помощи нотариуса. При обращении к юристу потребуется предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

отказ от алиментов на ребенка

Отказ от алиментов на ребенка действителен только по решению суда. Если алименты не выплачиваются на основании суда, то следует обратиться с заявлением к судебным приставам со следующим пакетом документов:

  1. Заявление о выплатах, которые не производятся с уточнением причины.
  2. Документы, указывающие на личность человека подающего заявление и свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.
  3. Лист исполнения.
  4. Если отказ от алиментов делается в пользу ребенка, то дается расписка, что все выплаты сделаны.

Как отказаться от алиментов без согласия одной из сторон

Существует вероятность отказа от выплаты алиментов без официального согласия одного из родителей, надо обратиться в суд по прописке получателя с иском о том, что обязательства по выплатам прекращаются. Необходимо представить суду такие документы:

  1. Заявление и пакет личных документов, в который входят свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о разводе.
    образец отказа от алиментов
  2. Доказательства того, что один из родителей не испытывает нужды в алиментах.
  3. Доказательства того, что ответчик не может выплачивать алименты, так как потерял дееспособность.
  4. Доказательства того, что получатель алиментов потерял право на их получение.

Типичный образец отказа от алиментов можно рассмотреть на примере случая, когда мать не желает получать алименты от отца. Тогда оба родителя должны прийти к нотариусу с подтверждающими их личности документами и заключить соглашение по обоюдному желанию сторон. При этом отец должен дать разрешение на выезд ребенка за пределы государства.

Что надо делать в случае отказа от алиментов?

Отказ от алиментов производится довольно быстро. Основные проблемы будут зависеть от стадии, на которой оформляется этот отказ. Чтобы выполнить все обязательства, потребуется обратиться за помощью к нотариусу либо судебному приставу. Инициатором отказа может выступать любая сторона.

Процедура отказа до назначения

Отказ до назначения считается простой процедурой. Как только брак расторгается, мать или отец могут не подавать на алименты, а если брак гражданский, все еще намного проще. Но важно в таком случае помнить об интересах самого ребенка. Если брак официальный, то вопрос о взыскании денежных средств на воспитание ребенка решается судом. Для отказа одна сторона обязана предоставить факты того, что ребенок в помощи одного из родителей не нуждается. Отказ оформляется с помощью добровольного соглашения, заверенного нотариусом. Юрист обязательно поинтересуется, чем обосновывается отказ, при этом дополнительно может проверить, не ущемлены ли права ребенка.

отказ от уплаты алиментов

После вынесения решения суда

Как показывает судебная практика, отказу алиментам может сопутствовать много причин, и часто они возникают после развода родителей. Часто отказ требуется тогда, когда родители давно не состоят в браке, и одна сторона, согласно судебному решению, на протяжении долгого времени выплачивала алименты. В таком случае одной стороной составляется заявление с просьбой прекратить производственное исполнение. К такому заявлению прикрепляются копии документов: паспорт, свидетельство о рождении несовершеннолетнего, исполнительный лист, соглашение об отказа обоих сторон, заверенное нотариусом, расписка о единоразовой выплате, например один из родителей оставляет наследнику квартиру или автомобиль. Также в практике имеются случаи, когда заявительница получает лист исполнения обязательств на руки в суде и оставляет его без исполнения.

право отказ алиментов
Также правильнее будет обратиться к приставу и оставить личное заявление о том, что больше алименты взыскивать с получателя не требуется. На основании того, что есть официальное заявление об отказе, производство открываться не будет. Надо отметить, что если решение со временем поменяется, то производство можно будет открыть снова, и алименты будут выплачиваться вновь.

Отказ по соглашению сторон

Когда родители заключают добровольное заявление об оплате алиментов, то оно может в любой момент быть расторгнутым по согласию сторон, и может быть заключено соглашение об отказе от алиментов. Отправляясь для этого к нотариусу, следует тщательно продумать причину, по которой заключается такое соглашение, потому что без веских причин заявление вряд ли будет принято. Можно в таком случае предоставить расписку, в которой будет указано, что один из родителей сделал единоразовую крупную выплату, и эта сумма полностью покрывает постоянные ежемесячные выплаты. Отказ по соглашению сторон может быть аннулирован, если одна сторона посчитает, что затронуты в таком случае интересы ребенка, и предоставит для этого доказательства и веские аргументы.

Отказ от алиментов, в случае если один из родителей не дал соглашения

Когда один родитель не хочет отказываться платить алименты, этот вопрос решается в суде, для этого подается исковое заявление. Суд попросит истца предоставить веские основания для такого решения, например, следует доказать, что ребенок не требует помощи отца или матери, так как полностью переходит на попечение второго родителя. В таком случае должны быть свидетели, согласные дать показания для суда, или же, если ребенок уже довольно взрослый, он может сам сказать, с кем из родителей проживает. Дополнительно может потребоваться справка о составе семьи.

Также, если отказывается платить алименты плательщик, то он должен предоставить справку о том, что он действительно не в состоянии платить алименты, так как потерял свою платежеспособность. Например, такое может случиться по болезни или же из-за сложного материального положения. Бывают случаи, когда мать не имеет права получать денежные выплаты на содержание ребенка, так как она лишена родительских прав, а это означает, что все обязанности по воспитанию легли на плечи другого человека. На основании этого алименты будет получать родственник или опекун, который взял на себя все обязательства.

Можно ли возобновить выплаты алиментов после отказа

Ребенок не должен ущемляться ни в чем, поэтому он защищен государством и имеет свое право. Отказ (алиментов в суде могут лишить и по соглашению сторон) не означает, что выплаты невозможно возобновить снова. До тех пор, пока ребенок не достиг восемнадцатилетнего возраста, родитель, который занимается его воспитанием, может обратиться в суд и потребовать, чтобы возобновили выплаты. Для возвращения выплат достаточно предпринять один из ниже перечисленных методов:

  1. Заключить со вторым родителем соглашение, по которому один из родителей снова соглашается выплачивать алименты.
  2. Решить проблему через суд и обратиться в него за судебным приказом.
  3. Взять исполнительный лист.
    судебная практика отказу алиментам

В основном все вопросы о взыскании повторных денежных средств на воспитание ребенка будут решаться в индивидуальном порядке. При отказе от алиментов учитываются абсолютно все нюансы, ведь существуют в судебной практике нетипичные случаи, которые решаются в частном порядке с обоими родителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.