Алименты - это... Порядок расчета и удержания алиментов

Семья и близкие, родные люди – это самое главное богатство, которым обладает человек. Любовь, терпение, забота и взаимопомощь - неотъемлемые спутники крепкой ячейки общества. К сожалению, не всегда все складывается так, как нам бы хотелось. Глотая обиды и подбирая слова побольнее, близкие когда-то люди становятся врагами. Алименты – это последствие ссор и обоюдной обиды. С моральной точки зрения уклонение от алиментов – один из самых безнравственных и бесчеловечных поступков. Но и регулярные добровольные выплаты носят унизительный характер, пробуждающий чувства вины и обиды у обеих сторон.

Алименты - что это?

Русский язык позаимствовал немало слов из латинского. Одним из таких примеров является термин "алименты". В латинском языке он означал «пища, питание, иждивение». Смысл термина сохранился, хотя немного расширился.

Алименты – это средства, которые закон обязывает предоставлять одного человека на содержание другого. Эти средства могут быть как в денежном, так и в натуральном эквиваленте.

алименты это

Законодательство Российской Федерации определяет категории граждан, обязанных помогать родственникам и содержать их. Эти обязательства вступают в силу при определенных обстоятельствах и действуют определенный срок. Не всегда алименты носят принудительный характер и назначаются судом, они могут быть добровольными перечислениями.

Очень жаль, когда отношения в семье заходят в тупик и без вмешательства государства близким людям не разобраться с бытовыми и финансовыми вопросами. Алименты не могут быть поводом гордости ни одной из сторон: ни получающей, ни выплачивающей их, и дело не в размере выплат.

Кто вправе получать алименты?

Алименты – это право одних и финансовая обязанность других членов одной семьи. Право на получение финансовой поддержки имеют только родственники, а именно:

  • несовершеннолетние дети;

  • совершеннолетние дети (учащиеся вузов очных отделений до 23 лет, инвалиды);

  • нетрудоспособные родители;

  • нетрудоспособный супруг (супруга), даже после развода;

  • братья, сестры, бабушки, дедушки и внуки.

     образец иска в суд

Для каждой категории лиц существует ряд условий, при которых они могут требовать удержания финансовых средств в свою пользу.

Законодательство Российской Федерации регулирует и гарантирует права гражданина. В Семейном кодексе РФ определены следующие виды выплат алиментов: добровольные и назначенные судом.

Алименты по согласию

Если родителям удалось самостоятельно договориться о финансировании ребенка (детей), обращения в суд можно избежать. Во избежание конфликтов в будущем лучше всего юридически оформить компромиссное решение.

Необходимо заверить у нотариуса соглашение по предоставлению алиментов (ст. 100 СК). В нем нужно указать порядок и способ уплаты алиментов. В добровольном соглашении родители сами выбирают, когда будут производиться выплаты, как это будет происходить: фиксированной суммой или процентом от дохода, перечисляться на счет или передаваться лично в руки. Получение выплат на добровольной основе также необходимо фиксировать в расписке.

Если было заключено добровольное соглашение, рассмотрение иска о взимании алиментов в судебном порядке возможно, только когда соглашение признано недействительным или расторгнуто.

Подать на удержание алиментов можно не только после развода, также могут удерживаться алименты в браке. Если родители разошлись, но официально не развелись, процедура взимания алиментов не меняется.

ответственность за неуплату алиментов

Хорошо, когда гордость, воспитание и отношения родителей позволяют им заключить добровольное соглашение на уплату алиментов. Но не нужно бояться разрушить хрупкое взаимопонимание и доверие заключением официального соглашения. Никто не знает, что произойдет в будущем. Разве могли вы предположить, что алименты станут поводом для беседы в вашей семье? Нет и гарантии того, что алименты будут исправно перечисляться и не станут причиной обид или вам не придется несправедливо нести ответственность за неуплату алиментов.

Алименты через суд

Суд может назначить выплаты на содержание ребенка отцу, матери или обоим родителям. Если ребенок воспитывается опекунами, приемными родителями или в детском доме, алименты взимаются с обоих родителей.

алименты на содержание родителей

Алименты могут быть назначены только отцу и матери ребенка, которые записаны в его свидетельстве о рождении.

Исковое заявление на взимание алиментов должно быть грамотно составлено и передано в суд.

Образец иска в суд:

  • В правом верхнем углу пишется наименование суда, должность и Ф.И.О. представителя власти.

  • Данные истца (Ф.И.О., адрес, контакты).

  • Данные ответчика (Ф.И.О., адрес, контакты).

  • Посередине строки пишется: «Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей)».

  • Ниже подробно описать суть искового заявления. Здесь стоит указать, состояли ли вы в браке, когда он был заключен и когда расторгнут; дату, место рождения и прописки истца и ответчика; год рождения и Ф.И.О. ребенка, кто его содержит и выплачивались ли раннее алименты; есть ли другие дети у ответчика или истца; что истец просит у суда.

  • Ниже перечислить копии прилагаемых документов: паспорт истца, свидетельство о расторжении брака и рождении ребенка, исковое заявление, справка, подтверждающая факт проживания ребенка с истцом, справка 2-НДФЛ с мест работы истца и ответчика.

  • Ставятся дата, подпись и расшифровка.

Заявление готовится в трех экземплярах. Один остается у истца, два передаются в суд вместе с копиями вышеперечисленных документов. Никакая плата с истца не взимается. Рассмотреть иск и вынести решение суд должен в течение пяти рабочих дней.

Порядок расчета алиментов

Выплаты, которые будут удерживаться из дохода ответчика, рассчитываются по следующей схеме, указанной в таблице.

Количество детей, нуждающихся в алиментах

Процент удержания от дохода

1

25

2

33

3 и более

50

Алименты до года на ребенка могут взиматься совместно с алиментами на жену, поскольку согласно Семейному кодексу женщине положена материальная помощь супруга, если она одна растит ребенка до трех лет.

законодательство российской федерации

Алименты на содержание нетрудоспособного супруга взимаются в виде фиксированных выплат, в качестве единовременной помощи или регулярных выплат. Судом будет рассматриваться материальное положение супругов, причины заявления истца.

Алименты на содержание родителей выплачиваются ежемесячно и в форме фиксированных выплат. Выплаты составляют несколько прожиточных минимумов.

 судебные приставы по алиментам

Образец иска в суд для взимания алиментов на родителей или супруга не отличается от представленного выше образца на взыскание алиментов на детей.

Кто удерживает алименты?

Именно работодатель перечисляет вычтенные средства на счет истца.

Вычеты производятся из суммарного дохода ответчика (зарплата, премии, надбавки и т.д.). Работодателю важно помнить, что алименты удерживаются после вычета НДФЛ из дохода работника.

Выплаты, которые не включаются в доход для удержания алиментов:

  • материальная помощь в связи с регистрацией брака, рождением ребенка, смертью близких и стихийным бедствием;

  • компенсации производственные и государственные.

Получив исполнительный лист, работодатель обязан удерживать алименты с дохода работника, если же он не сделает этого, на него могут быть наложены различные санкции.

Если ответчик не имеет постоянного места работы, суд может вынести решение в пользу фиксированных выплат. При принятии этого решения берется в расчет то материальное положение, в котором находился ребенок прежде. Фиксированные выплаты не должны ухудшить материальное положение ребенка. Ответчик самостоятельно заботится о перечислении денежных средств истцу. Судебные приставы по алиментам производят расчет индексации удержаний по заявлению истца.

Документы, сопровождающие алименты

Алименты – это выплаты, которые предоставляются на содержание другого человека и могут являться поводом для дальнейших судебных тяжб. Поэтому стоит следить за документацией алиментного процесса:

1. Добровольное нотариально заверенное соглашение о выплате алиментов.

2. Расписка в получение алиментов по добровольному соглашению.

3. Заявление в суд на удержание алиментов (со всеми прилагаемыми документами).

4. Решение суда.

5. Исполнительный лист.

6. Почтовые и банковские выписки, связанные с оформлением алиментов.

Что грозит неплательщику алиментов?

В случае когда судом было вынесено решение о выплате алиментов, а ответчик уклоняется от них, его ждет ответственность за неуплату алиментов.

Российским законодательством предусмотрены следующие виды наказаний неплательщикам:

Важно отметить, что наказание может быть вынесено только в судебном порядке и злостным неплательщикам.

Когда алименты не выплачиваются?

Существуют условия, при которых суд откажет истцу в удержании алиментов с ответчика.

алименты в браке

Примеры таких случаев:

  • супруг, подавший заявление на алименты, получил нетрудоспособность вследствие алкогольной или наркотической зависимости;

  • если супруги были в браке менее 5 лет;

  • смерть истца или ответчика;

  • изменение финансового или семейного положения истца или ответчика;

  • подача истцом ложных документов.

Существует также возможность уменьшить удержания выплат по алиментам. Но прежде чем использовать возможность уменьшения или отказа от алиментов, стоит еще раз подумать и согласовать все с собственной совестью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.