Кто изобрел противогаз? Что повлияло на изобретение противогаза в России

До сих пор не известно, кто изобрел противогаз. Единого мнения по данному вопросу не существует. Их примитивные прототипы применялись еще в Средние века, когда врачи использовали специальные маски с длинными носами. В них помещали лекарственные травы. Врачи верили, что это может защитить их от чумы и других эпидемий. Более серьезно за создание противогаза взялись в конце девятнадцатого - начале двадцатого века. Связано это было не с врачеванием, а с военным делом.

Коротко о противогазах

Перед тем как узнать, кто изобрел противогаз, следует уточнить, что это такое. Данное средство защищает органы дыхания, а также глаза и кожу.

Существует два типа:

  1. Фильтрующий – защищает от определенных отравляющих веществ. Тот, кто его носит, дышит воздухом из окружающей среды, который проходит через фильтр.
  2. Изолирующий – предоставляет человеку воздух из емкости, заполненной ограниченным количеством кислорода.

Изобретение противогазов было связано с появлением нового вида оружия – ядовитого газа. Определить, в каком году изобрели противогаз, довольно сложно, поскольку над этим устройством работали разные ученые по всему миру в одно и то же время.

Изобретение Льюиса Хаслетта

Кто изобрел противогаз? С точки зрения хронологии первый прибор, который относится к современным противогазам, был изобретен в 1847 году. Его автором стал американец Льюис Хаслетт.

Патент предоставили на изобретение под названием «Легочный протектор». Оно включало в себя блок и войлочный фильтр. Блок был оснащен клапанами, чтобы совершать вдох и выдох. Его можно было крепить ко рту или же носу.

Однако во времена Первой мировой требовалось более надежное средство для защиты солдат. Когда немцы стали проводить газовые атаки, ученые начали работу по усовершенствованию имеющегося противогаза.

Кто изобрел фильтрующий противогаз для солдат Первой мировой?

Изобретение Николая Зелинского

В российских войсках во время газовой атаки солдаты защищали органы дыхания с помощью марлевой повязки, пропитанной специальным средством. Пользы от такой защиты не было никакой. Требовалось создание действенного средства защиты.

Российский химик Зелинский решил применить в качестве фильтра уголь. В результате экспериментов он пришел к выводу, что лучше всего поглощает отравляющие вещества березовый уголь, который прошел термическую обработку.

Идею Зелинского воплотил в жизнь инженер Куммант. Он сделал резиновую маску, плотно прилегающую к лицу. Воздух поступал в дыхательные пути через фильтрующий элемент. Устройство было создано за несколько месяцев. Первую партию противогазов направили в армию в 1916 году. Всего в период войны изготовили для армии Антанты около одиннадцати миллионов противогазов.

Однако Хаслетт и Зелинский были не единственными, кто изобрел противогаз. Они были одними из тех, кто работал над всеобщей проблемой. Она заключалась в том, чтобы защитить органы дыхания от дыма или ядовитых паров.

Противогазы других изобретателей

Существуют сведения об изобретениях в других регионах задолго до появления устройства Зелинского и даже Хаслетта.

Примеры изобретений:

  • В 1871 году ирландский физик Джон Тундаллс создал респиратор, который защищал органы дыхания от дыма и ядовитых паров, которые выделяются при пожаре.
  • В 1891 Бернхард Лобс создал респиратор, который состоял из металлической емкости. Она разделялась на три камеры.
  • В 1901 появился респиратор, который полностью закрывал голову. Воздух проходил через фильтр на основе углерода.
  • В 1912 году Гаррет Морган создал устройство для защиты пожарных и инженеров, которым приходится работать в среде с большой концентрацией ядовитых веществ. Родом изобретатель из США.
  • Другую конструкцию противогаза в США представил изобретатель Александер Драгер, который был выходцем из Германии. Он запатентовал свое устройство в 1914 году.

Сложно сказать, в какой стране был изобретен противогаз. Его созданием занимались как в США, так и в России. Однако наиболее распространенным во время Первой мировой стал аппарат Зелинского. Его реализовывали не только в России, но и в Англии и Германии. Устройство было признано во всем мире, но русский ученый на этом ничего не заработал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.