Как вы понимаете значение слова "добро"? Актуально ли оно сейчас?

Сочинения в школе всегда были непростой задачей для учеников. Кому-то справиться с ней было легче, а вот кто-то искренне недолюбливал уроки русского языка только из-за этого. Но ведь есть какие-то секреты, помогающие упростить написание сочинений? Несомненно. Давайте остановимся на теме «Как вы понимаете значение слова «добро»?». Сочинение в этом направлении сможет написать ученик любого возраста.

как вы понимаете значение слова добро

Вступление

Прежде всего нам необходимо написать вступление, в котором мы зададим начало сочинению. Оно так и может начинаться с вопроса «Как вы понимаете значение слова «добро»? Но кроме этого, есть другие варианты для начала.

  • Начать рассуждение можно с ваших мыслей об этом понятии. Пример: «Добро – это то, что делает окружающий нас мир лучше и красочнее. Ведь плохое всегда кажется больше и страшнее. И только столь светлое понятие, как добро, может затмить все нехорошее в нашей жизни».
  • Также вы можете поставить проблемы перед читателем. «В современной жизни понятие доброты стало совсем неактуальным. В погоне за личным счастьем и успехом люди начали забывать, что такое быть добрым. И эта проблема в наши дни набирает все большие обороты».

как вы понимаете значение слова добро сформулируйте

Вступление не должно быть слишком большим – достаточно 3-4 предложений, после чего необходимо перейти к основной части.

Основная часть сочинения

Как вы понимаете значение слова «добро»? Сформулируйте для начала это понятие для себя самого, ведь дальше вы будете излагать свои мысли на бумаге.

Основная часть должна составлять не менее ½ от всего объема текста, и в ней необходимо раскрыть всю тему. Таким образом, если вы начинали свое сочинение с постановки вопроса или проблемы, вам необходимо дать полное и понятное рассуждение на данную тему. Сделать это можно несколькими способами:

  • Если вы еще не задавали этот вопрос во вступлении, то идеальным началом для основной части станет риторический вопрос: «Как вы понимаете значение слова «добро»?» Далее идут ваши мысли и рассуждения на эту тему. «Я считаю, что добро - это качество человека, которое делает его лучше».
  • Также в своем сочинении вы можете сравнить ценность данного понятия несколько десятков лет назад и сейчас. Подумайте и порассуждайте, ценилось ли добро раньше больше или же ничего не изменилось за последнее столетие? Есть ли разница?

Следующий вариант – это раскрытие из одной проблемы нескольких других. К примеру, вы обозначили перед собой проблему – отсутствие доброты в наши дни. Но что есть ей на замену? Ложная доброта, или, иначе говоря, лицемерие. Продолжая рассуждать в таком направлении, вы раскроете сразу несколько современных проблем.

Раскрыв тему, переходим к заключению.

Заключение

как вы понимаете значение слова добро сочинение

В этой части необходимо написать вывод и дать конечный ответ на вопрос «как вы понимаете значение слова «добро»?». Ученик может высказать свои мысли или использовать цитаты знаменитых авторов.

Заключение должно быть примерно равным вступлению по объему. Главное, чтобы вы логически закончили своим мысли. «Несмотря на все проблемы современности, добрых людей очень много даже сейчас, а это значит, что еще не все потеряно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.