Нитрат-тестер: характеристики, отзывы и цены. Как выбрать нитрат-тестер?

Нитраты – естественная составляющая воды и растительной пищи. Это химические вещества, которые сами по себе вовсе не опасны. Являясь солями азотной кислоты, они попадают в организм вместе с едой и питьем, где происходит их восстановление до нитритов. А этот новый элемент – не что иное, как яд. Нитриты оказывают негативное влияние на все ткани и органы человека, нарушают работу его иммунной системы, печени, замедляют обмен веществ.

Однако свое пагубное влияние на здоровье нитраты оказывают только в том случае, когда их концентрация превышает установленные суточные нормы. А такое наблюдается практически повсеместно. На превышение уровня нитратов оказывают влияние современные технологии и достаточно активное использование удобрений.

Существуют определенные правила, согласно которым все фрукты и овощи прежде чем попасть на прилавки торговой сети, должны быть проверены с применением профессионального нитрат-теста (нитратомера). Однако, к сожалению, подобное требование выполняется не всегда, и покупателю предлагаются продукты, крайне опасные для здоровья. Можно ли найти нитраты в продуктах самостоятельно? Да. И для этого специалисты рекомендуют приобрести нитрат-тестер. Это персональный прибор, который позволит измерить нитраты в овощах и фруктах, причем сделать это непосредственно на рынке или в магазине.

нитрат тестер

Как выбрать нитрат-тестер? На каком приборе остановить свой взор? Рассмотрим некоторые особенности, характерные для подобного устройства.

Цифровые и аналоговые приборы

Нитрат-тестер может показывать уровень солей азота в продуктах по-разному. Так, в аналоговых устройствах все полученные измерения подлежат пересчету. Из-за высокой погрешности установить точное содержание вредных химических компонентов с его помощью невозможно. Нитрат-тестер аналогового типа обладает небольшой памятью, в которой хранится не более девяти показателей допустимых нормативов. Самым большим достоинством аналогового прибора является его способность измерять кислотность почв.

Цифровой же нитрат-тестер очень удобен. Он моментально показывает уровень опасных элементов без всякого самостоятельного подсчета. Эти данные намного точнее, чем у аналогового собрата, однако, в отличие от него, цифровой нитрат-тестер не подойдет для измерения кислотности почв.

Размер и вес

Какие параметры следует учесть при выборе нитратомера? Специалисты рекомендуют обратить внимание на внешний вид модели. Преимуществом любого современного прибора является его легкость и компактность. Это важные характеристики, которые обязательно следует учесть при выборе, так как устройство в дальнейшем будет использоваться при посещении рынков и магазинов. Тяжелый и громоздкий нитратомер вряд ли будет уместен при совершении покупок.

Питание

Выбирая нитратомер, важно решить, где он будет использоваться. Применение прибора, работающего от сети, ограничится только домашними условиями. Если же продукты будут проверяться непосредственно при их покупке, то понадобится нитратомер, имеющий независимый источник питания. Лучше всего, если это будет аккумулятор. С ним нитратомер заряжается подобно мобильному телефону. Если же прибор для измерения вредных солей азота работает на обычных батарейках, то он окажется дорогим в обслуживании из-за необходимости их постоянной замены.

Диапазон измерений

Останавливать свой выбор рекомендуется на том приборе, который способен выдавать результаты в широких границах. Шкала такого устройства начинается с 0 мг/кг. Следует также иметь в виду, что максимально точные измерения вредных веществ пользователь получает тогда, когда прибор ведет учет массы тела человека. Этот весьма важно в том случае, если приобретаемые продукты предназначены для детей. Безопасной нормой нитратов считается показатель, равный пяти миллиграмм на один килограмм веса.

Функционал

При выборе нитратомера важно и количество программ измерения. Именно поэтому перед покупкой необходимо определиться с перечнем продуктов, в которых будет измеряться уровень вредных веществ. Как правило, все модели нитратомеров выдают результаты измерений во фруктах и овощах, рыбе и мясе. Этого функционала вполне достаточно для потребителя. Однако при желании можно найти приборы с более широким списком. Существуют модели с дополнительными программами. Например, есть нитрат-тестер и дозиметр радиации (2 в 1).

нитрат тестер отзывы

Есть модели, снабженные мембранной клавиатурой. Она защищает прибор от брызг воды. Некоторые устройства оснащены жидкокристаллическим матричным дисплеем с подсветкой. Эта функция удобна при применении нитратомера при плохих погодных условиях или на природе.

Удобство пользования

Для того чтобы работа с прибором была максимально комфортной, желательно выбирать модель, имеющую:

- минимум команд и кнопок;
- русифицированное меню;
- большое количество различных настроек;
- цифровую подачу результатов.

Принцип действия

Работа нитратомера осуществляется довольно просто. Для определения содержания в продуктах вредных веществ каждый прибор снабжен электронным щупом (встроенным или гибким). Данный чувствительный элемент и погружается в исследуемую среду. Если это овощ или фрукт, то конец щупа может быть просто приложен к срезу плода. Далее чувствительный элемент удерживается до тех пор, пока на дисплее не появится результат. Таким же образом происходит и проверка воды. Полученная информация мгновенно обрабатывается прибором.

Однако стоит иметь в виду, что распределение нитратов в овощах неравномерно. Например, в морковке большинство вредных элементов содержится в ее хвостике, сердцевине и кончике. Исходя из этого, измерения могут давать противоречивые результаты. А вот что касается капусты, то основная масса нитратов содержится в ее верхних листьях и кочерыжке. В огурцах же вредные вещества накапливаются в кожице. Все это следует учитывать при использовании прибора.

Стоимость

Конечно, с увеличением количества функций, которые способен выполнять нитрат-тестер, цена на него, соответственно, растет. Например, приборы, в памяти которых заложен лишь небольшой перечень исследуемых продуктов, стоят в пределах от 2 до 5 тысяч рублей. Если же нитратомер способен выявить объем вредных веществ среди большого количества наименований, то его цена сразу возрастает до 20-25 тысяч рублей.

Разнообразие моделей

Еще несколько лет назад тем, кто желал иметь у себя бытовые приборы по измерению нитратов в продуктах, рынок подобной техники предлагал довольно скудный ассортимент. Перечень такой продукции исчерпывался лишь моделями марки «Соэкс». Данное устройство представляло собой нитрат-тестер-дозиметр.

нитрат тестер соэкс отзывы
«Соэкс» - это компания, которая не являлась первооткрывателем в вопросах измерения уровня вредных веществ в продуктах. До нее успешно реализовывались изделия фирмы «Морион». Однако марка «Соэкс» известна более широкому кругу потребителей и является несомненным лидером рынка.

На сегодняшний день потребители могут выбрать для себя модель из достаточно широкого ассортимента. Так, начиная с 2014 г. в торговых сетях стала реализовываться продукция бренда Greentest. Эти приборы прочно обосновались не только в России, но и, благодаря использованию новейших разработок, успешно конкурируют на мировом рынке.

В 2016 г. появился нитратомер EcoLifePro-2 с весьма полезной функцией, позволяющей измерить количество солей в воде. Это прибор российского производителя. Его наименование на латинице свидетельствует о задаче изготовителя вывести устройство на международный рынок.

Нитратомер «Морион»

Приобрести приборы для измерения уровня вредных элементов в продуктах можно либо в специализированных торговых точках, либо в магазинах, работающих в сети Интернет. Среди большого разнообразия моделей продавцы предлагают и нитрат-тестер «Морион». Для работы с таким устройством не понадобится специальных навыков, а его обслуживание не потребует особых затрат, за исключением замены элементов питания.

как выбрать нитрат тестер
При покупке нитрат-тестер должен быть обязательно проверен. Для этого следует:

- установить батарейки;
- нажать и не отпускать кнопку pH;
- путем вращения регулятора в правую сторону подвести стрелку измерителя к отметке "5";
- отпустить кнопку и проследить, чтобы стрелка отклонилась к своей начальной позиции, встав напротив "0".

Какие функции выполняет такой нитрат-тестер? Отзывы потребителей подтверждают возможность прибора измерять кислотность почвы. Такой контроль выполняется на обильно смоченном и уплотненном участке грунта. Для измерения кислотности достаточно ввести зонд в почву на глубину 1,5 см. Полученные значения в единицах pH укажет стрелка измерителя.

нитрат тестер soeks
На что еще способен данный нитрат-тестер? Отзывы пользователей подтверждают и то, что устройство определяет уровень здоровья человека по его слюне. Для получения достоверных результатов стоит помнить, что материал для подобного исследования необходимо брать только натощак. Слюна помещается в мензурку, в которую и вводится зонд. Полученные результаты укажут на состояние здоровья человека и на рекомендуемые ограничения в рационе питания.

Однако основной задачей устройства «Морион» является произведение контроля на содержание нитратов в плодоовощных продуктах. Для этого зонд вводят на глубину 1,5 см со стороны плодоножки. Зафиксированные результаты необходимо сравнить с существующими нормами.

Помимо всех вышеописанных функций нитратомер «Морион» способен произвести контроль вредных элементов, находящихся в тканях растений. По результатам измерений становится ясно, следует ли вводить в качестве подкормки своего будущего урожая азотные удобрения.

Нитратомер «Соэкс»

Самыми популярными на рынке приборов для измерения вредных веществ, содержащихся в продуктах питания, являются устройства именно этой компании. Данное изделие многофункционально и представляет собой дозиметр-нитрат-тестер (2 в 1). Работает прибор от аккумулятора, который можно заряжать от бытовой электросети.

Благодаря своим преимуществам нитрат-тестер «Соэкс» отзывы потребителей заслуживает, как правило, положительные. Этот прибор:

- благодаря компактности можно носить с собой;
- определяет уровень нитратов и радиации;
- содержит в памяти таблицу ПДК нитратов;
- подает звуковой сигнал при превышении порогового уровня вредных веществ;
- выдает результат в течение пяти секунд.

Для тех потребителей, которым не нужна функция дозиметра, производитель выпустил нитрат-тестер NUC-019-1. Это первый российский прибор, который прошел полную сертификацию и отвечает всем новейшим требованиям, предъявляемым к устройствам подобного класса.

Каковы же основные достоинства, которыми обладает данный нитрат-тестер «Соэкс»?

нитрат тестер и дозиметр радиации

Они заключены в:

- высокой скорости и избирательности проводимого теста, а также достоверности результатов;
- простоте и удобстве использования с помощью интуитивно понятного меню;
- наличии функции автовыключения;
- отсутствии необходимости специальной настройки и подготовки к работе;
- присутствии в памяти индивидуальных показателей ПДК для большого списка продуктов;
- возможности подключаться к компьютеру через USB-порт для обновления ПО;
- продуманной комплектации и конструкции;
- компактных размерах и небольшой массе, равной 66 г.

Новейший нитрат-тестер Soeks создан специально для выявления превышения в продуктах вредных веществ. Пользователи отмечают высокую чувствительность и избирательность прибора, способного предупредить человека о наличии опасных соединений.

Чем отличие данной модели от предыдущих? Нитрат-тестер «Соэкс NUC-019-01» разработан с использованием современных цифровых технологий. Он настолько компактен, что может разместиться даже в кармане. Его работа осуществляется от батареек и не требует никакой специальной подготовки. Благодаря всем этим качествам нитрат-тестер «Соэкс» отзывы потребителей и специалистов получает как о лучшем бытовом устройстве подобного типа.

Управление данным прибором осуществляется на интуитивно понятном уровне с помощью пяти кнопок на передней панели. Одна из них включает и выключает устройство, а остальные нужны для навигации в меню. Быстро подготовить нитратомер к работе позволяет большой дисплей, на котором выбирается название исследуемого продукта. Подбор ПДК для конкретного овоща или фрукта позволяет получить максимально точные результаты теста. После того как продукт выбран, прибор выполняет самонастроойку. Владельцу остается лишь воткнуть щуп в исследуемую среду.

Результат теста и норма ПДК появятся на экране прибора в течение незначительного промежутка времени. Одновременно будет произведена и оценка проведенных испытаний, а именно:

- нитраты в норме;
- незначительное превышение вредных веществ;
- недопустимая концентрация.

нитрат тестер соэкс
Покупателям предлагается и еще одно современное устройство, выпускаемое компанией, – экотестер «Соэкс». Дозиметр, нитрат-тестер – это две основных функции одного прибора, с помощью которого можно не только определить содержание вредных элементов в продуктах, но и измерить уровень радиации.

Устройство оснащено сенсорным экраном и имеет встроенный аккумулятор. Разработчики прибора снабдили его магнитом, благодаря которому нитратомер держится на дверце холодильника и находится постоянно под рукой. Контролировать уровень содержания нитратов такой прибор может в пятидесяти семи наименованиях продуктов, в числе которых грибы и овощи, свежее мясо и фрукты.

Приобретя столь полезный гаджет, вы сможете проверять уровень нитратов в продуктах, чем убережете свое здоровье от отравления вредными веществами, которые, к сожалению, нередко присутствуют в предлагаемых нам овощах, фруктах и т. д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
все ложь, российский институт потребительских испытаний еще 2010 году показал что Соэкс лживая контора, показания их прибора могут отличаться в 100 раз.
Копировать ссылку
0
все это ерунда, уже доказано!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.