Должностные и функциональные обязанности бухгалтера по первичной документации

Эта профессия считается очень распространенной в наши дни. Существует несколько видов бухгалтеров, и один из них - специалист по первичной документации. Именно о нем и будет рассказано далее.

Кто это такой?

Бухгалтер по первичной документации есть далеко не везде. Зачастую функции этого специалиста необходимы для очень крупных предприятий или организаций, где существует целый штаб или отдел. Обязанности бухгалтера по первичной документации прописывает специальная должностная инструкция. Сам же специалист находится в подчинении у главного бухгалтера.

обязанности бухгалтера по первичной документации

В чем именно заключается работа рассматриваемого специалиста? Как уже ясно из наименования самой профессии, работник осуществляет трудовую деятельность с документами, являющимися первичными. Сюда можно отнести накладные (как приходного, так и расходного вида), счета, оплаты, различные сертификаты и т. д. Необходимо заносить все сведения об этих документах в специальный реестр или базу, после чего оформлять новые акты. Таким образом, обязанности бухгалтера по первичной документации довольно обширны, а потому и сама работа является сложной.

Какое нужно образование?

Профессию бухгалтера невозможно получить без специального образования. Чтобы стать рассматриваемым специалистом и качественно исполнять свои обязанности по первичной документации, необходимо иметь специальный диплом. Где именно его можно получить?

На бухгалтера можно выучиться в экономических вузах. Существует множество факультетов и специальностей, где можно было бы освоить всю необходимую информацию и научные дисциплины. Есть и другая возможность получить диплом. Сюда относятся специальные курсы, которые работают практически в любом городе России (или другой стране СНГ). Длятся они гораздо меньше времени, чем обучение в высшем учебном заведении. Срок обучения здесь может составить несколько месяцев.

должностные обязанности бухгалтера по первичной документации

Стоит, однако, отметить, что диплом об окончании вуза ценится работодателями гораздо больше. Так, претендующий на рабочее место человек может получить сразу первую или вторую профессиональную категорию. Быть специалистом с высокой квалификацией действительно престижно, тем более если это бухгалтер на первичную документацию. Обязанности и ответственность, правда, у такого специалиста будут гораздо выше.

Необходимые для работы знания

Какие моменты должен усвоить рассматриваемый специалист за все время обучения? Существует определенный перечень документов и нормативных актов, необходимость знать которые входит в обязанности бухгалтера по первичной документации. Что сюда можно отнести? Вот что прописывает специальная должностная инструкция:

  • перечень основных бухгалтерских терминов и понятий;
  • все необходимые материалы, пособия и рекомендации;
  • уставы организации, в которой работает специалист;
  • правила внутреннего распорядка на предприятии;
  • приказы и распоряжения руководства (в том числе те, что периодически выпускаются);
  • должностную инструкцию;
  • технику безопасности и охрану труда.

должностные обязанности бухгалтера функциональные обязанности

Работник должен не просто качественно знать все представленные положения, но и уметь их грамотно применять на практике. Проще говоря, бухгалтер не должен нигде и никогда ошибаться. Любая, даже самая мелкая ошибка в работе специалиста может привести к самым нехорошим последствиям.

Первая группа обязанностей работника

Представленный специалист действительно обладает громадным количеством обязанностей. Привести их все в полном объеме вряд ли удастся. К тому же функции бухгалтера в различных организациях могут значительно варьироваться или отличаться. Итак, что же прописывает должностная инструкция работника? Какие именно существуют должностные обязанности бухгалтера?

  • Функциональные обязанности по проведению всех видов финансовых операций в рамках собственной квалификации.
  • Обработка всех существующих документов (получение, оформление, заверение и счетные действия).
  • Работы со специальными программами, обработка данных при их помощи.
  • Разработка новых документальных форм, их оформление и некоторые другие обязанности.

бухгалтер на первичную документацию обязанности

Обо всех остальных функциях работника будет рассказано далее.

Вторая группа обязанностей

Должностные обязанности бухгалтера по первичной документации довольно обширны. В них также входит:

  • участие в работах по инвентаризации (иногда необходимо быть членом инвентаризационной комиссии);
  • своевременная и качественная разработка мероприятий, целью которых являются работы по улучшению эффективности организации;
  • работа с такими видами документов, как письменные соглашения и договоры, акты оказанных услуг или выполненных работ, промежуточные акты, справки о ценах и стоимости, счета-фактуры, товарные или кассовые чеки, билеты и многое другое.

Выше были названы все самые основные функции и обязанности бухгалтера по первичной документации.

Об ответственности работника

Весьма большой ответственностью обладает бухгалтер на первичную документацию. Обязанности, описание которых представлено выше, определяют уровень прав и долю ответственности. Поскольку за рассматриваемым специалистом закреплено довольно большое количество функций, значительно возрастает и доля ответственности. О чем конкретно здесь можно рассказать? Что прописывает в данном случае специальная должностная инструкция?

бухгалтер на первичную документацию обязанности описание
Вот 4 основные группы ответственности работника:

  • Дисциплинарная (или организационная). Сюда относятся наказания в виде выговоров, штрафов, лишения премий и т. д. Наступить подобный вид ответственности может за нарушение трудового распорядка.
  • Материальная (или имущественная). Наступает в случае причинения вреда имуществу организации. Работник в данном случае обязан оплатить все убытки.
  • Административная. Понятие наступления данного вида ответственности на рабочем месте является весьма абстрактным. Здесь можно выделить только тот случай, когда не вовремя были поданы документы в налоговую службу.
  • Уголовная. Сюда относится совершение преступлений на рабочем месте.

О правах работника

Количество прав рассматриваемого специалиста напрямую зависит от количества профессиональных функций. Так, обязанности бухгалтера по работе с первичной документацией определяют и долю прав. Можно, однако, выделить лишь самые основные моменты:

  • право на своевременные выплаты зарплат;
  • право на льготы и государственные гарантии;
  • способность запрашивать у руководства все необходимые документы;
  • право на отказ от выполнения работ в случае нарушений оптимальных условий труда;
  • право предлагать руководству идеи, предложения и планы по усовершенствованию организации и многие другие права, практически ничем не отличающиеся от профессиональных прав других работников.

обязанности бухгалтера по работе с первичной документацией

Плюсы и минусы профессии

Выделить какие-то определенные недостатки и достоинства профессии будет не так уж и просто. Все-таки тема эта довольно субъективная и глубоко индивидуальная. Каждый работник сможет найти в рассматриваемой профессии что-то свое: как то, что придется ему по душе, так и то, что явно не понравится. Однако все же стоит выделить некоторые основные моменты. Так, к недостаткам профессии можно отнести:

  • Чрезмерную загруженность. Как уже было сказано, очень сложными и непростыми являются обязанности бухгалтера по первичной документации.
  • Для резюме необходимо собрать большое количество документов, фактов и приложений о себе. Стоит, однако, отметить, что подобным грешат практически все официальные рабочие места.
  • Не самый высокий уровень заработной платы. Хотя зависеть доход может и от региона, но средняя зарплата бухгалтера по первичной документации остается не самой большой.

обязанности бухгалтера по первичной документации для резюме

К достоинствам профессии можно отнести:

  • комфортные условия труда;
  • возможность карьерного роста;
  • дружный, как правило, рабочий коллектив (без хороших отношений с коллегами в работе бухгалтера не обойтись).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.