Анализ на мокроту: как сдавать правильно?

Большинство людей, скорее всего, не сталкивались с таким видом исследования, как анализ на мокроту. В нашей статье мы детально расскажем про него. Также затронем тему сдачи анализа, правила сбора материала для исследования.

Для чего нужен анализ?

Мокротой называют выделения, которые образуются в дыхательных путях организма. Если у человека все в порядке со здоровьем, то таких выделений у него нет. В основном данный анализ необходим для диагностирования туберкулеза. Также по мере лечения данного заболевания необходимо сдавать данный анализ. Это нужно для того, чтобы определить динамику выздоровления. А также то, возможно ли больному контактировать с людьми, или он представляет риск для окружающих.

анализ на мокроту как сдавать

Помимо больных туберкулёзом, при других заболеваниях, таких как пневмония, рак лёгких и абсцесс, назначают анализ на мокроту. Как сдавать его? Об этом мы расскажем дальше. Отметим, что основанием для сдачи этого анализа может являться длительный кашель.

Особенности сбора

Следует знать, прежде чем сдавать анализ на мокроту, как сдавать его правильно. Так как мокрота обладает свойством скапливаться в ночное время, то рекомендуется собирать ее утром. Данный процесс нужно осуществлять до завтрака. Важным моментом в сборе мокроты является ее откашливание. При этом действии секрет выйдет из лёгких. А если человек будет отхаркивать мокроту, то получится смесь из носоглотки. Тогда она не подойдёт для исследования.

Количество секрета, которое необходимо для анализа, составляет 5 или 6 откашливаний. Так как процесс сбора материала носит специфический характер, лучше делать это одному. Анализ на мокроту (как сдавать его, мы сейчас выясняем) лучше не видеть близким родственникам. К тому же существует риск, что человек заражён каким-либо серьезным заболеванием. Поэтому в целях осторожности необходимо проводить данную процедуру в одиночку.

как сдавать общий анализ мокроты

Следует использовать специальный контейнер для мокроты. Данный сосуд должен быть стерильным. Поэтому его вскрытие производится непосредственно перед заполнением.

Как правильно сдать мокроту на анализ?

Для того чтобы правильно сдать мокроту, необходимо тщательно подготовиться. Во-первых, следует прополоскать рот кипяченой водой с содой. Во-вторых, необходимо почистить зубы. После ротовую полость также следует хорошо прополоскать. Далее нужно открыть окно, поставить около него стул и присесть. Потом приготовить контейнер. Затем необходимо сделать два вдоха и выдоха. Их нужно делать глубокими. На третьем вдохе встать со стула и произвести быстрый выдох. После этой процедуры должен возникнуть кашель. Так как для анализа необходимо 5 или 6 откашливаний, то процедуру следует повторить несколько раз.

Бывают случаи, что у человека не получается собрать мокроту. Это связано с перенапряжением, тогда необходимо расслабиться. Для того чтобы это сделать, нужно встать и походить по комнате, хорошим вариантом для расслабления станут физические упражнения или массаж груди. Еще перед сном рекомендуется выпить отхаркивающие травяные настои. Также поспособствует положительному сбору мокроты большое количество тёплой воды.

После того как материал собран в контейнер, его необходимо закрыть крышкой. Ни в коем случае не рекомендуется глотать мокроту.

где сдать мокроту на анализ

Данный анализ следует незамедлительно отвезти в лабораторию. Контейнер с мокротой должен попасть в медицинское учреждение не позднее чем через 2 часа после ее сбора. До того момента, как анализ будет транспортироваться в лабораторию, его следует поместить в холодильник. Нужно обеспечить, чтобы контейнер с анализом стоял отдельно от всех продуктов.

Дети и лежачие больные. Как им пройти данное исследование?

Как сдавать общий анализ мокроты детям и лежачим больным? Что касается детей, то объяснить им, как сдать мокроту, невозможно. Они ее заглатывают. Поэтому, чтобы осуществить сбор данного анализа, берут ватный тампон и посредством него раздражают корень языка. Данное действие вызывает кашель, вследствие которого мокрота попадает на тампон. Далее им проводят по специальным стеклам, сушат их и направляют в лабораторию для исследования. Аналогичным способом мокрота собирается у людей, которые физически сильно ослаблены.

Расшифровка анализов

Следует сказать, что у здорового человека мокроты нет. Если она присутствует, то значит, в организме имеется какое-либо заболевание. При анализе мокроты оценивается ее цвет и консистенция. Если она прозрачная, имеет вязкую структуру, то это является признаком вирусного поражения верхних дыхательных путей и наличия таких заболеваний, как ОРВИ и острый бронхит.

как правильно сдать мокроту на анализ

Если мокрота желтая или зеленая, то это свидетельствует о наличии в ней гноя. Данный признак свидетельствует о том, что человек болен пневмонией или абсцессом лёгких. Если мокрота имеет оттенок янтарного цвета, то это является признаком аллергии. Если в организме присутствуют такие заболевания, как рак и туберкулёз, то в мокроте есть кровь. Для исследования клеточного состава необходимо изучить ее состав под микроскопом.

Где сдать мокроту на анализ? Практически в любой лаборатории, причем как государственной, так и частной. Анализ на мокроту можно собрать как в домашних условиях, так и амбулаторно.

Заключение

Теперь вы знаете, зачем делается анализ на мокроту, как сдавать его, мы детально описали. Надеемся, что информация в статье была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.