Самые безопасные города России: рейтинг

В настоящее время чрезвычайно актуальна тема безопасности городов, поскольку каждый человек хотел бы чувствовать себя защищенным. Экспертами был проведен опрос жителей различных населенных пунктов России. Целью его было ответить на вопрос: "Какой самый безопасный город России?" Безопасность оценивали более 310 тысяч россиян.

В результате опроса был составлен рейтинг самых безопасных городов России 2016 года. Ознакомимся с ним подробнее.

Десятое место - Киров

самые безопасные города россии
Киров – административный центр Кировской области, находится на реке Вятке. Это провинциальный тихий город. Он отличался спокойствием даже тогда, когда по всей стране прокатилась волна преступности. Зоны криминального влияния были здесь распределены безболезненно. Поэтому жить тут относительно спокойно. Как показывает статистика, большинство преступлений на территории Кирова происходит в результате приема алкоголя, но и это случается довольно редко. Это объясняется бедностью региона и его жителей.

Девятое место - Нижнекамск

Самые безопасные города россии рейтинг
Это один из крупнейших городов Татарстана. Находится на реке Каме. Спокойствие в этом городе объясняется не только добросовестностью местных жителей, но также и хорошей работой органов охраны порядка. Конечно, здесь, как и в других городах, случаются мелкие кражи и бытовые убийства. Однако отмечается отсутствие криминальных авторитетов и организованных преступных группировок. По Нижнекамску местные жители не боятся гулять даже в ночное время.

Восьмое место - Сургут

самые безопасные города россии для проживания
Это густонаселенный город. В нем много рабочих мест, а потому всегда много желающих работать и зарабатывать. Однако есть и те, кто желают наживаться нечестным путем. Но это не слишком подрывает безопасность города. В основном беспорядки здесь создают лица кавказской национальности, которые зачастую не могут цивилизованно решить конфликты. Как правило, эти случаи редкие (раз в несколько лет), но о них становится известно общественности, так как в таком спокойном городе они вызывают резонанс.

Седьмое место - Чебоксары

самые безопасные города россии
Столица Чувашии также вошла в список, включающий самые безопасные города России для проживания. Чебоксары всегда отличались спокойствием, даже в лихие девяностые. Это объясняется тем, что каждый десятый гражданин города представляет правоохранительные органы. Такая тенденция сохраняется уже много лет. Именно поэтому вся преступная деятельность в Чебоксарах сводится к бытовым конфликтам. При этом преступников выявляют быстро и отправляют под суд. В последнее время даже перестали фигурировать дела о приватизации, в которых оказались задействованы главы региона.

Шестое место - Армавир

какой самый безопасный город россии
Это город Краснодарского края, в котором очень хорошо работает местная полиция. Она является примером для многих городов России. В настоящее время здесь осуществляется реализация проекта «Безопасный город». Повсюду устанавливаются видеокамеры. Также в настоящее время ставятся терминалы, которые позволяют оперативно связаться с сотрудниками правоохранительных органов. В результате обеспечивается высокая скорость реакции на любые инциденты. Поэтому нет ничего удивительного, что Армавир входит в список, включающий самые безопасные города России. В основном здесь происходят небольшие драки, но и они быстро прекращаются. Это говорит также о том, что среди населения проводится активная агитация по предотвращению преступных деяний.

Пятое место - Мурманск

рейтинг самых безопасных городов россии 2016
В середине списка, включающего самые безопасные города России, находится Мурманск. В девяностые годы, когда в других населенных пунктах процветала преступность, он назывался приезжими и местными жителями не иначе, как «городом возможностей». Здесь можно было легко и быстро заработать большую сумму денег. Однако и вероятность потери капитала также была довольно высокой. Это послужило стимулом к поискам более прибыльных ниш вместо громкого выяснения отношений и раздела территории. В основном беспорядок в городе устраивают дети чиновников, занимающих высокопоставленные должности. Они иногда позволяют себе нарушить действующее законодательство, но это происходит достаточно редко. Как правило, они не причиняют никакого вреда жизни и здоровью людей, но мурманские СМИ любят предавать огласке данные инциденты.

Четвертое место - Сочи

самый безопасный город россии 2015
Благодаря проведению Олимпийских игр в городе царит спокойствие и порядок. Поэтому нет ничего удивительного, что он входит в список "Самые безопасные города России". Рейтинг у него довольно высокий. Особенно если учесть, что в девяностые годы уровень преступности был таким же высоким, как и в городах, стоящих на первых местах в рейтинге наиболее опасных для проживания современных городов России. Правоохранительными органами была проведена серьезная работа по устранению здесь преступности, дабы не опозориться перед всем миром и создать благоприятное впечатление о курорте как у всех туристов, так и у спортсменов. В Сочи даже практически не осталось людей без определенного места жительства. Порядок правоохранители обеспечивают и по сей день, чтобы увеличить наплыв туристов в этот небольшой городок.

Третье место - Саранск

самые безопасные города россии
В тройке лидеров в списке, выделяющем самые безопасные города России, на последнем месте находится Саранск. Местная полиция работает достаточно эффективно и оперативно реагирует на любой вызов. Это объясняется тем, что правоохранительные органы плотно сотрудничают с полицией других стран. Большинство группировок, которые существовали в городе в девяностых годах, сами себя уничтожили в междоусобной борьбе. Остальные почувствовали крах своей деятельности и ушли в теневой сектор. Саранск находится на пути следования поставок наркотиков в страну, но, несмотря на это, грузы быстро обнаруживаются таможенниками. Местному населению наркотики неинтересны, так как для жителей города характерен низкий уровень доходов.

Второе место – Нижневартовск

самый безопасный город россии
Этот город заслуженно входит в список, включающий самые безопасные города России. Здесь есть свои элементы преступного мира, однако они избегают проявлений любого насилия. В основном они концентрируют свои силы на осуществлении различного рода финансовых махинаций с недвижимостью. Правоохранительные органы ведут с нарушителями активную борьбу, но все равно ввиду некомпетентности многих людей им удается проворачивать недобросовестные сделки. Граждане города могут спокойно гулять по ночным улицам, так как основная доля конфликтов связана с выяснением бытовых вопросов на фоне алкогольного опьянения.

Первое место – Грозный

самые безопасные города россии
По результатам опроса, именно Грозный был признан наиболее безопасным городом Российской Федерации. Это объясняется проводением президентом республики Рамзаном Кадыровым оперативных антитеррористических мероприятий. Улицы города постоянно патрулируются, поэтому любые попытки терактов пресекаются на начальной стадии. На сегодняшний день любые беспорядки в городе ликвидированы. Поэтому сюда можно ехать, не опасаясь за свою жизнь.

Таким образом, именно Грозный в 2016 году венчает верхушку самых безопасных для жизни городов России. Подобные опросы проводились и ранее, и результат их несколько отличался. Так, самый безопасный город России 2015 года – Рязань. Именно здесь был зафиксирован самый низкий уровень преступности. А второе и третье места принадлежали Ульяновску и Воронежу соответственно. Во многом безопасность населенных пунктов определяется работой правоохранительных органов. Именно поэтому во всех городах Российской Федерации к 2020 году планируется введение комплексной программы «Безопасный город», что во много раз улучшит имеющиеся системы безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Кирове нет денег ?! Ты бы глупая в лес сходила , да на суку повесилась !!!! Вот дура (((
Копировать ссылку
0
не выделила бы Грозный и Мурманск, в последнее время там по другому(
Копировать ссылку
1
Автор этой темы , у вас умственное хромает ...
Копировать ссылку
3
Грозный? Ахахах. То то это последний город в который поехали бы туристы. Город построенный на деньги налогоплательщиков РФ, а для кого?
Копировать ссылку
-1
То что забрали то и отдали, от сюда нефть и многое другое уходит в Россию. Это можно ?
Копировать ссылку
1
а как же красноярск
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.