Гокарна, Индия: достопримечательности, отдых, погода, отзывы

Путешественники открывают для себя новые страны и города. Кто-то едет в дальние края за впечатлениями, кто-то за приключениями, а кому-то нужны тишина и покой. Чтобы отдохнуть от городской суеты, насладиться природой, увидеть экзотическую страну такой, как она есть на самом деле, следует отправиться в небольшую деревушку, которая называется Гокарна (Индия).

Географическое расположение

Этот населенный пункт расположен в северной части штата Карнатака (Индия). Он почти граничит с Гоа на самом побережье Аравийского моря. Многие туристы, приезжающие на Гоа, отправляются во время отдыха в эту деревеньку, ведь здесь отличные пляжи, природа дивной красоты, а отдыхающих на порядок меньше, да и цены ниже.

Гокарна Индия

Место паломничества

По европейским меркам, этот населенный пункт сложно назвать городком, скорее, это деревня под названием Гокарна. Индия известна во всем мире поклонением Будде, паломниками, которые пересекают страну, чтобы окунуться в воды могучей реки Ганг. Но мало кто из путешественников знает, что Гокарна – это второе по значимости место у индусов. Согласно древним легендам, здесь родился один из богов верховной триады – Шива. Он почитается как бог-разрушитель. В триаду входят также Брахма и Вишну.

гокарна индия достопримечательности

В одной из местных пещер по преданию родился бог Шива, в ней устроен алтарь. Вход туда свободный, но почему-то упоминание о ней находится в редких путеводителях. Местные жители уверяют, что многие святые приходили сюда, чтобы погрузиться в медитацию. Сегодня это может сделать любой желающий независимо от вероисповедания. Часть этой пещеры не изучена. Одни уверяют, что она имеет выход к океану, а другие – что из нее можно попасть прямиком в Гималаи.

Священное озеро

Гокарна (Индия) известна еще и священным озером Котитирха. Предание гласит, что оно наполнено водами реки Ганг, поэтому омовение в нем смывает грехи с человека. Тысячи паломников стремятся на рассвете очистить карму и обновиться. На берегу могут жить только потомственные брамины, являющиеся членами касты жрецов в нескольких поколениях.

Гокарна Индия достопримечательности
Священный город

Гокарна (Индия) упоминается во многих легендах и священном писании индусов. В переводе название означает «коровье ухо», ведь по легенде Шива появился на свет именно здесь из уха богини Притхиви, принявшей образ коровы. Кстати, на дне священного озера находится одна из глубочайших на Земле трещин, которая символизирует ухо планеты.

Помимо этого водоема, в Гокарне немало буддийских храмов. Во многие из них доступ туристам закрыт, о чем оповещают специальные таблички. Но в некоторые можно зайти, только посетителям необходимо относиться к святыням с трепетом, не осквернять их фотографированием, хождением в непристойной одежде и громкими разговорами. Войдя в священное место, следует разуться и оставить обувь у входа. Большинство индийцев, приехавших в столь почитаемый город, даже на улицах ходят босиком, ведь это благодатная для каждого индуса земля.

Отдых для души и тела

Большинство туристов устремляются в сторону Гокарны не за достопримечательностями. Здесь отличное место для отдыха. Дивная красота природы, практически не тронутые цивилизацией джунгли, шикарные пляжи – вот то, что манит отдыхающих со всего света. К тому же в этом месте нет такой суеты, как в более традиционном туристическом центре – Гоа. Да и цены на проживание и еду в Гокарне почти на тридцать процентов ниже. Возможно, единственный минус этого местечка – почти полное отсутствие интернета.

Карнатака Индия

Пляжи

Гокарна (Индия) знаменита пляжами, на которых белоснежный песок, теплое море, мягкий климат. Самых больших и популярных пять. А еще здесь дивной красоты закаты, у местных есть традиция, которую с удовольствием поддерживают приезжие. Ровно в 6 часов вечера все выходят к берегу на городском пляже, чтобы полюбоваться закатом. Раскаленный огненный шар ровно входит в воду, и наступает теплая ночь.

Самый большой пляж – городской, протянулся он на 10 км. Несмотря на это, он достаточно многолюдный и шумный. Немного в стороне находится Кудли-бич, напоминающий изгиб косы, еще дальше - один из самых популярных у туристов пляж Ом. Он получил свое название в связи с тем, что сама природа выложила вокруг него камни в виде священного символа «Ом». Узреть это чудо можно только сверху.

Следующим по маршруту будет Хаф-мун Бич. Дальше есть райская лагуна Парадайз Бич, которая открывается лишь тем, кто проявит упорство. Идти туда нужно через джунгли, так что без проводника лучше не отправляться на поиски приключений. На каждом из перечисленных пляжей можно снять уютные домики разного уровня комфорта и провести весь отпуск прямо на берегу.

пляж Ом
К отдаленным пляжам можно пройти пешком, а можно нанять лодку, которая за умеренную плату с ветерком донесет до указанного места. Морские прогулки позволят полюбоваться умопомрачительными видами.

Погода

Чтобы в полной мере насладиться путешествием, лучше всего в эти края отправляться зимой. Погода в Индии в декабре просто чудесна. С ноября и до конца февраля длится бархатный сезон. Воздух днем прогревается до 35 градусов, к вечеру температура опускается до +24. Зимняя природа Индии не так многоцветна, как весной, Но все же это не суровые российские просторы, покрытые толстым слоем снега, с трескучими крещенскими морозами. Дожди в это время крайне редки, в месяц может быть всего пара дней с осадками, которые не омрачат отдых. Погода в Индии в декабре и другие зимние месяцы, как в раю.

Отзывы

Множество туристов и паломников привлекает Гокарна (Индия). Отзывы людей, попавших сюда, полны искреннего восхищения.

Каждый, кто посетил этот кусочек рая на земле, мечтает вернуться сюда снова. Жизнь здесь течет размеренно и неспешно. В этих местах даже время словно замедляет ход.

погода в Индии в декабре

Туристы советуют перед поездкой снимать деньги с карты в крупных городах, потому что в Гокарне с этим могут возникнуть проблемы. А вот обменные пункты в населенном пункте есть, и даже на пляже Ом можно обменять валюту.

В Гокарне не устраивают шумных праздников и дискотек, от которых сотрясается океан, сюда индусы едут за умиротворением. Эта атмосфера передается каждому прибывшему в чудесный город.

Так же те, кто побывал там, отмечают, что прекрасные храмы, посвященные богу Шиве, не все открыты для туристов. Это сакральные места, и стоит с уважением относиться к чужой культуре.

Гокарна Индия отзывы

Гокарна (Индия), достопримечательности которой будут интересны приверженцам буддизма, привлекает туристов своей природой, мягкими климатическими условиями и приемлемыми ценами. Жизнь здесь размеренная и неторопливая. Индия заставляет каждого задуматься о бренности бытия, о смысле жизни, о других философских темах. Но почему-то на берегу моря эти вопросы не напрягают, а располагают к медитации и самосовершенствованию. В этом месте хочется остаться навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.