Флаг Чада: описание, символика, история создания. Чем отличаются флаги Румынии и Чада?

Флаг не зря считается одним из главных символов любого государства. Связано это с тем, что по нему достаточно легко определить ту или иную страну. Например, во время проведения Олимпиады спортсмены несут впереди флаг своей страны, его поднимают при награждении победителя. Почему используют именно флаг, а не название страны или же ее герб?

Ответ достаточно прост. Дело в том, что название государства пишется и произносится по-разному в зависимости от языка. Не все могут сразу правильно расслышать представленную страну. Герб не используют, поскольку его довольно сложно отображать из-за множества мелких деталей, а запоминать еще сложнее. Флаг является наиболее простым и универсальным опознавательным государственным знаком.

Что же представляет собой флаг Чада?

Описание

флаг Чада

Флаг Чада был принят 06.11.1959 года. Состоит он из прямоугольного полотна, на котором расположены три вертикальные полосы. Это некая комбинация французского флага и одного из наборов панафриканских цветов.

Известно, что в свое время Чад являлся колонией Франции. Наиболее распространенными цветами африканских государств являются зеленый, желтый, красный. Они взяты из государственного символа Эфиопии, которая первой применила такие цвета. На эфиопском флаге триколор означает радугу, которая является символом обещания Бога не совершать повторный потоп для человечества.

Как выглядит флаг Чада? Три вертикальные полосы расположены в следующем порядке: синяя, желтая, красная. Что означают эти цвета для государства?

Символика

как выглядит флаг Чада

Флаг Чада разработали из трех цветов. Они обозначают:

  • синий – небо, вода, надежда;
  • желтый – солнце и пустыня, расположенная в северной части государства;
  • красный – единство и кровь, которую пролили жители, борясь за независимость страны.

История создания

Государство объявило день своей независимости 28.11.1958 года. В тот момент правительство не могло представить государственный флаг новой независимой страны. Было принято решение временно использовать государственный символ Франции.

На протяжении нескольких месяцев разрабатывался собственный символ государственности. К 30.06.1959 года был представлен проект с распространенными в Африке цветами, а именно зеленым, желтым, красным. Из-за того, что этот же триколор использовали и другие бывшие колонии Франции, правительство Чада решило разработать новый дизайн. К ноябрю 1959 года нынешний флаг Чада был представлен на обозрение. Его оставили и применяют сегодня.

Похожие флаги

чем отличаются флаги Румынии и Чада

В мировом сообществе существует две пары стран, которые имеют одинаковые флаги. Эти государства разделены друг от друга океанами и имеют различную историю своего развития. Их государственные символы получились одинаковыми случайно.

Страны с одинаковыми флагами:

  • Индонезия и Монако. Их символы государственности состоят из полотна, на котором соединены две горизонтальные полосы красного и белого цвета. Между государствами даже возник юридический спор по этому вопросу. Но претензии со стороны Монако были опровергнуты Индонезией. Хотя княжество и зарегистрировало знамя раньше, но этот же символ был известен на территории островной Индии с древних времен. Так и остались полотна идентичными.
  • Румыния и Чад. Их символы государственности, которые состоят из одинаковых цветов, все же можно отличить друг от друга.

Чем отличаются флаги Румынии и Чада?

Чтобы не возникало юридических споров, молодая африканская страна сделала синий цвет флага более темным, чем у Румынии. Это можно увидеть, если внимательно присмотреться к трехцветному полотну. Однако фактически их государственные символы все же остались одинаковы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.