Погода на Пхукете в сентябре: отзывы туристов, особенности и описание

Какова погода на Пхукете в сентябре? Отзывы туристов по этому поводу крайне неоднозначны. Некоторые утверждают, что отдых на самом большом острове Таиланда в начале осени понравится разве что большим любителям дождя. Другие говорят о том, что застали прекрасную погоду, а ливни проходили исключительно в ночное время. Когда они выходили утром из гостиничного номера, от луж под экваториальным солнцем не оставалось и следа. Так кому верить?

Погода, конечно, барышня капризная. Но климат-то везде стабильный. И гидрометеоцентр на Пхукете не обнадеживает потенциальных пляжных отдыхающих: август и сентябрь здесь – это два самых дождливых месяца в году. Но так ли уж всё плохо? Можно ли отдохнуть на Пхукете в первый месяц осени? Или понятие «несезон» это всегда трагично или по крайней мере грустно? Об отдыхе на Пхукете в сентябре вам поведает наша статья.

Погода на пхукете в сентябре отзывы туристов

Годовой климатический цикл в Таиланде

«Королевство Улыбок» полностью лежит в субэкваториальном поясе. Такое расположение обуславливает и климат. Зимой дует северный муссон. Он приносит из зоны тропических пустынь сухие и раскаленные воздушные массы. Ясная, солнечная погода с ласковым, тихим морем держится вплоть до мая. Но потом ветры меняются. Приходит юго-западный муссон. Он несет с собой из зоны экватора дожди, ливни, шквальные ветры, штормы. Нередки в летние месяцы и тайфуны. А какая погода на Пхукете в сентябре? Юго-западный циклон продолжает активничать. Он не только смывает всю грязь, но и насыщает землю необходимым количеством влаги. Ведь за «сухой сезон» на землю только изредка падают небольшие кратковременные дождики. Море от шквальных ветров становится неспокойным. К ноябрю ветер снова меняет направление. Северный муссон открывает туристический сезон в Таиланде. Он продолжается до апреля, а его пик приходится на зимние месяцы и март.

Погода на пхукете в сентябре отзывы

Сентябрь на Пхукете: отзывы, особенности отдыха

Как вы поняли из описания годового климатического цикла, к началу осени в Таиланде применим термин «низкий сезон». Но это понятие несет в себе как негативные, так и позитивные стороны. Начнем с минусов. Если вы прилетели в отпуск всего на неделю, вы можете стать заложником капризов, которые преподносит погода на Пхукете в сентябре. Отзывы туристов жалуются не столько на дождь (он чаще всего проходит вечером и ранним утром), сколько на тяжелые свинцовые тучи. И при этом всем можно обгореть. Ведь экваториальное солнце легко достает даже через сильную облачность. Тучи, закрывающие небо, и обильные осадки приводят к большой относительной влажности. Зато цены, как уверяют отзывы, становятся ну просто смешными. И это касается всей туристической отрасли: отелей, экскурсий, питания в кафе. Бурное море отпугивает неуверенных в своих силах пловцов, но привлекает любителей «оседлать волну». Не зря ведь на Пхукете в сентябре проходят ежегодные соревнования серферов.

Сентябрь на пхукете отзывы особенности

«Несезон» в Таиланде – что это?

Давайте теперь сухим языком цифр опишем, какова погода на Пхукете в сентябре. Отзывы туристов могут быть во многом субъективны. Но все они сходятся во мнении, что температура воздуха на Пхукете остается жаркой. Днем она достигает отметки тридцать градусов в тени, а ночью столбик термометра редко падает ниже отметки в двадцать четыре. Андаманское море тоже не становится холодным. Несмотря на частые штормы, температура воды держится на отметке в двадцать девять градусов. Нет смысла ехать на Пхукет в сентябре на несколько дней. Очень велика вероятность того, что вас застанут не только ночные дожди, но и дневные ливни. Ведь метеорологи насчитывают двадцать один день с осадками за месяц. Дожди, сплошная облачность и высокие температуры приводят к тому, что относительная влажность воздуха достигает восьмидесяти пяти процентов. При этом есть и риск наводнений (последнее случилось в одиннадцатом году).

Какая погода на пхукете в сентябре

Кому не стоит ехать на Пхукет в сентябре-октябре?

Прежде всего, тем, кто органически не переносит духоту. Гипертоники и сердечники могут почувствовать себя неважно в той «парилке», в которую превращается Таиланд в сезон дождей. Но справедливости ради нужно заметить, что температурные показатели воздуха в начале осени тут более комфортные для европейцев, чем в зимние месяцы (около тридцати градусов днем). Также не стоит посещать Пхукет в сентябре тем туристам, которые настроены на тюлений отдых. Пролежать весь отпуск на пляже вряд ли получится. Но отзывы туристов нередко упоминают, что с погодой может неслыханно повезти, и солнце будет сиять в безоблачном небе неделю, а то и десять дней. Тропические ливни часто проходят в ночное время, но могут безо всякого предупреждения обрушиться и днем.

Советы туристам

Если вы не серфер-ас, в штормящее море лучше не лезть. Волны достигают двух, а подчас и трех метров. Главной опасностью являются сильные отливные течения, прямо-таки утаскивающие в море неопытных пловцов. Поэтому, несмотря на то, какой будет погода на Пхукете в сентябре, отзывы туристов рекомендуют зарезервировать гостиницу с бассейном. Поскольку постоянно дует юго-западный муссон, то и наибольшие штормы наблюдаются на этом побережье острова. Если вы хотите безопасного плавания в Андаманском море, выбирайте пляжи на восточной оконечности Пхукета - мыс Панва, Най Янг Бич, Най Харн. Потому как известные на весь остров Карон и Ката превращаются в это время в обиталище серферов. Пляжи на западном берегу принимают на себя удар стихии. Обязательно нужно запастись хорошим надежным дождевиком… и солнцезащитным кремом. Европейцы часто жестоко ошибаются, считая, что за плотными облаками загара не получишь. Экваториальное солнце обжигает даже из-за туч.

Пхукет в сентябре октябре

Чем заняться на Пхукете в сентябре?

Итак, подведем итоги. Какие доводы за то, чтобы провести начало осени в Таиланде? Во-первых, и для многих этот довод будет решающим, в «несезон» до неприличия падают цены. Чтобы заманить туристов, отельеры, рестораторы, бюро путешествий и даже магазины предлагают невиданные скидки. На пляжах и у достопримечательностей нет толп. И если вас не пугает переменчивая погода на Пхукете в сентябре, отзывы призывают активно использовать это обстоятельство, чтобы поездить по острову. В конце первого месяца календарной осени в Таиланде с размахом проходит Вегетарианский фестиваль. Несмотря на название, это страшное и щекочущее нервы зрелище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.