Генеративный орган. Какой орган растения является генеративным?

Каждый орган растения имеет свои особенности строения, которые полностью соответствуют выполняемым функциям. Так, лист обеспечивает фотосинтез, а корень - почвенное питание. Генеративным органом является цветок, из которого формируется плод с семенами. В нашей статье мы рассмотрим особенности их физиологии и роль в жизни растений.

Что такое орган

Органом может называться только структурная единица растения, которая образована несколькими типами тканей. К примеру, корень состоит из проводящей, механической, образовательной и покровной разновидностей. А вот ризоиды водорослей только по внешнему виду напоминают подземные органы. На самом деле они состоят из совокупности отдельных клеток, связанных только анатомически. Поэтому органом такая структура считаться не может.

Рассмотрим строение высших покрытосеменных растений. Их подземным органом, как уже было сказано, является корень. На поверхности располагается побег. Он состоит из осевой части - стебля, и боковой - листа. В процессе роста на побеге формируется цветок, из которого развивается плод.

генеративный орган

Виды органов растения

Органы растений классифицируют по разным признакам. По выполняемым функциям различают вегетативные и генеративные. К первой группе относятся корень и побег. Прежде всего они осуществляют вегетативное размножение, которое возможно за счет отщепления многоклеточной части от целого организма. Оно может осуществляться корневыми отпрысками, клубнями, черенками, листьями, луковицами. Вегетативные органы выполняют и другие функции в растении. Это фотосинтез, почвенное питание, рост, проведение воды и минеральных веществ.

Генеративный орган необходим растению для осуществления полового размножения. Этот вид воспроизводства себе подобных имеет важное преимущество. Только в ходе полового размножения происходит рекомбинация генетического материала, в результате которой появляются новые, чаще всего полезные признаки. За счет этого растительный организм имеет возможность приспосабливаться к новым условиям существования.

генеративным органом является

Какой орган растения является генеративным

В процессе полового размножения принимают участие гаметы. Эти специализированные клетки располагаются в органах, которые и называют генеративными. У растения им является цветок. В ходе его развития формируется плод, в котором созревают семена. Такой генеративный орган имеют не все растения, способные к половому размножению. К примеру, одноклеточные водоросли при неблагоприятных условиях способны формировать гаметы. Они выходят в воду и попарно сливаются. В результате образуется зигота. Она покрывается толстой оболочкой и в таком состоянии переносит замерзание и высыхание. Когда снова наступают благоприятные условия, содержимое зиготы делится с образованием четырех подвижных спор.

У высших споровых растений половые клетки созревают в специализированных органах, которые называются гаметангиями. У моховидных они размещаются на верхушке стебля и имеют вид овальных образований. А у папоротников мужские и женские гаметофиты формируются на одном растении - заростке. Яйцеклетки и сперматозоиды созревают в разное время, поэтому процесс их слияния происходит между разными растениями. Всем споровым растениям для оплодотворения необходима вода. Эта особенность является отличительным признаком данной систематической единицы, которая "досталась им в наследство" от водорослей.

генеративным органом покрытосеменных является

Строение цветка

Генеративный орган семенных растений, который представлен цветком, имеет наиболее совершенное строение. Его основными частями являются пестик, в котором расположена яйцеклетка, и тычинка, содержащая сперматозоиды. При их слиянии формируется зародыш будущего организма.

Цветком называют укороченный и ограниченный в росте видоизмененный побег. Кроме тычинки и пестика, в его состав входят цветоножка и околоцветник. Первая часть представляет собой удлиненное продолжение стебля. В природе часто встречаются укороченные и едва заметные цветоножки. Примерами таких растений являются кукуруза, подсолнечник, подорожник, клевер. Подобные структуры называют сидячими.

В состав околоцветника входит чашечка, состоящая из совокупности плодолистиков, и венчик. Последний образован лепестками, которые являются видоизмененными листьями. У многих растений венчик крупный и яркий. Розы, тюльпаны, хризантемы, лилии - все эти цветы давно стали прекрасным украшением любого праздника именно из-за этого признака. Такие цветки привлекают насекомых. Ветроопыляемые растения имеют невзрачные венчики и формируют соцветия.

к генеративному органу цветкового растения относят

Суть двойного оплодотворения

Процессу слияния гамет предшествует опыление. Это процесс переноса пыльцы с пыльника тычинки на рыльце пестика. Он осуществляется при помощи ветра, насекомых, воды или человека. В ходе оплодотворения принимают участие два спермия. Опускаясь при помощи зародышевой трубки в завязь пестика, один из них сливается с яйцеклеткой, а другой - с центральной зародышевой. Поэтому данный процесс у цветковых растений и называют двойным.

Типы плодов

В результате слияния гамет формируется видоизмененный генеративный орган - плод. Он состоит из семени, окруженного оболочками. Они называются околоплодником. Он может быть сухим и сочным. Примерами первой группы являются яблоко, костянка, ягода и тыквина. А вот боб, стручок, коробочка, семянка, зерновка и орех - сухие плоды.

какой орган растения является генеративным

Семя и его биологическое значение

К генеративному органу цветкового растения относят и семя. Эта уникальная структура впервые появляется у хвойных растений. На данном этапе семенные растения занимают господствующее положение на планете. Все дело в том, что по сравнению с семенными, они имеют более прогрессивные черты строения. Это прежде всего наличие запасных питательных веществ и оболочек семян, которые надежно защищают зародыш от влаги и перепада температур, обеспеченных околоплодником.

Итак, генеративным органом покрытосеменных является цветок, в результате развития которого формируются плоды и семена. Эти структуры обеспечивают процесс полового размножения растений и появление новых прогрессивных черт строения организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.