Нож "Штрафбат" АиР, г. Златоуст: обзор, характеристики и отзывы

Нож для наших предков всегда был незаменимым орудием как на охоте, так и в быту. Особую популярность он приобрел во время войны. Когда заканчивались стрелы или пули, в ход шел нож. В опытной руке он превращался в грозное оружие, а русская традиция ножевого боя всегда наводила ужас на врага.

нож штрафбат

Сегодня многие фирмы-производители занимаются изготовлением боевых ножей. Среди них особой популярностью у любителей холодного оружия пользуется златоустовская фирма АиР. За основу многих изделий ими был взят легендарный "Нож разведчика" (НР) 1940–го года. Он же стал прототипом такого популярного хозяйственного инструмента, как нож "Штрафбат".

нож штрафбат отзывы

О производителе

Нож "Штрафбат" изготавливается компанией АиР в городе Златоусте (Россия). Производителем позаимствована тематика и элементы конструкции ножа "Разведчик" (НР).

нож штрафбат аир отзывы

Мотивы прославленного советского холодного оружия нашли отражение в производстве его современного бытового аналога. Не менее популярным, нежели его старший боевой собрат, стал разделочный нож "Штрафбат" (АиР). Отзывы пользователей свидетельствуют об отличных характеристиках и эксплуатационных качествах изделия.

Что собой представляет изделие?

Нож "Штрафбат" представлен для покупателя в нескольких вариантах. Для изготовления рукоятки используются кожа, пластмасса и дерево. Сама рукоять может быть цельной или наборной, состоящей из пластмассовых, кожаных или деревянных пластинок.

нож разведчика штрафбат

Для изготовления клинка используют коррозионностойкую сталь. Боевым холодным оружием считается "Нож разведчика", "Штрафбат" же относится к категории разделочных.

Особенности конструкции

Такие изделия по нормам ГОСТа не должны превышать 15 см. В клинке ножа перед рукояткой "Штрафбата" отсутствует незаточенная часть (пята). В результате становится невозможным выносить палец за гарду. С целью отнести нож “Штрафбат” к категории хозяйственно-бытовых, разработчики оснастили его обухом, который является более тонким, чем у НР. Боковые поверхности клинка с двух сторон оснащены узкими и недлинными долами, которые в народе часто называют "кровостоками". Исключительно в эстетических целях они наносятся на нож "Штрафбат".

Отзывы потребителей о данном изделии свидетельствуют о том, что созданный по мотивам НР, нож от АиР значительно легче и имеет менее скучный и игрушечный вид. На одной стороне клинка вдоль гарды с использованием псевдодревнерусского шрифта нанесено клеймо: "Златоуст". На другой стороне размещено само название ножа и логотип фирмы-производителя.

Из какого материала изготавливаются рукоятки?

Выбор древесины для изготовления рукояти во многом зависит от особенностей внешнего эстетического оформления изделия. Поскольку нож "Штрафбат" является потомком такого грозного оружия, как НР, то его дизайн, по мнению разработчиков, должен быть соответствующий. При выборе древесины для рукоятки предпочтение отдается ореху. Светлая рукоять из бересты была бы для такого ножа несерьезной.

Чем отличаются рукояти "Штрафбата" и "Разведчика"?

В "Ноже разведчика" рукоятка короче, чем в "Штрафбате". В изделии АиР толщина рукоятки возле гарды меньше. По отзывам пользователей, при хвате ножа отсутствует ощущение надежного и равномерного удержания. В отличие от НР, в новом ноже жесткий хват выполнить невозможно. Некоторые владельцы рекомендуют для этого упирать в перекрестье гарды большой палец. Чтобы выполнить это движение, необходимо привыкнуть к ножу.

нож штрафбат морская пехота

Рукоятка в "Штрафбате" намного легче, чем в "Ноже разведчика". Некоторые владельцы сравнивают рукоять НР с ручкой молотка: при необходимости ее можно взять покрепче. "Штрафбат", по мнению потребителей, напоминает авторучку: рукоять такого ножа настолько легкая и управляемая, что ее можно держать тремя пальцами.

Нож "Штрафбат" ("Морская пехота")

Прототипом данного ножа стал НР 1940 года изготовления. В производстве клинка златоустовский производитель использовал базовую для своих ножей сталь с твердостью 58 HRC.

  • длина клинка – 15 см;
  • вес ножа составляет 170 грамм;
  • для изготовления гарды используется нержавеющая сталь;
  • гарда представляет собой изделие S-образной формы;
  • для производства тыльника ножа мастерами был использован алюминий;
  • нож оснащен сквозным, неразборным хвостовиком;
  • обе стороны клинка имеют долы (кровостоки);
  • рукоятка ножа изготовлена из оргстекла;
  • нож продается в комплекте с кожаными ножнами;
  • к изделию прилагается паспорт и сертификат;
  • в информационном листе имеется отметка МВД;
  • шкуросъемный нож "Штрафбат" ("Морская пехота") продается в красивой фирменной упаковке.

Поскольку изделие "Штрафбат" ("Морская пехота") холодным оружием не считается и принадлежит к категории бытовых (хозяйственных), приобрести его можно без какого-либо разрешения.

нож штрафбат

Как прототип легендарного НР нож "Штрафбат" ("Морская пехота") очень популярен среди любителей холодного оружия. За счет его небольшого веса, отличных режуще-колющих качеств и наличия двухсторонней гарды, защищающей руку от соскальзываний, нож является незаменимым для использования в хозяйственных целях. Также он может быть отличным вариантом для подарка.

Впечатления потребителей

Как свидетельствуют многочисленные отзывы, нож "Штрафбат" обладает высокими режущими качествами и вполне пригоден для хозяйственно-бытового использования. По отзывам пользователей, в "Штрафбате" долго держится заточка. Таким клинком из дамасской стали легко можно открывать консервные банки. Как заявляют многие авторы отзывов, нож "Штрафбат" является очень искусно выполненной гражданской версией легендарного ножа.

Некоторые владельцы отмечают, что в "Штрафбате" чувствуются милитаристские мотивы. Это считается одним из достоинств ножа, так как дает возможность заинтересовать потребителя историей и приобщить к культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.