Озеро Сукко (Анапа) - кипарисы в Краснодарском крае

В Краснодарском крае, недалеко от Анапы, есть удивительное место – поселок Сукко. Сам по себе населенный пункт позиционируется как туристический объект. Здесь есть на что посмотреть приезжим – замок со времен Средневековья, африканская деревня и пр. Однако не этим он прославился на весь мир.

«Что в нем уникального?» – спросите вы. Озеро Сукко с болотными кипарисами! Удивлены?! Да, это правда. Хотя это дерево по всем законам природы не должно расти в этом районе, но оно отлично прижилось и радует как местных жителей, так и туристов.

озеро сукко

Что в имени твоем?

Многим туристам интересно, почему озеро Сукко получило такое название. Существует много версий. Кто-то говорит, что оно названо в честь поселка, другие утверждают, что, наоборот, озеро дало название населенному пункту. Если вникнуть в перевод слова «сукко», то становится ясно, что речь идет о водоеме. Например, с турецкого оно переводится как «водяной дельфин», а с адыгейского – «водоем для свиней». Местные жители называют озеро Сукко Кипарисовым, что достаточно символично.

озеро сукко как добраться

Как появились кипарисы?

В настоящее время на водоеме растет 32 дерева. Их древесина совершенно не подвержена гниению, поэтому считается вечной. По некоторым версиям, кипарисы в озере появись больше века назад. Они обладают уникальными свойствами, поэтому много людей стараются приезжать сюда каждый год.

Данный вид деревьев несвойственен этой местности. Они растут в широтах Северной Америки. Как кипарисы появились в Анапском районе? Местные жители рассказывают разные истории. Согласно одной, в 30-х годах ХХ столетия был проведен эксперимент, целью которого было проверить, приживутся ли болотные кипарисы в несвойственном им климате. И чудо случилось. Теперь озеро Сукко стало местной достопримечательностью.

Но есть и другая легенда. Она гласит о том, что очень давно на этой территории проживала дворянская семья. По каким-то неизвестным причинам у них погиб сын. И в память о нем были высажены кипарисы. Проверить достоверность этой легенды нет возможности, однако чем интересней история, тем загадочней становится достопримечательность.

озеро сукко с болотными кипарисами

Озеро Сукко – как добраться?

На Кипарисовое озеро рекомендуется добираться на автомобильном транспорте – личное авто или такси. Для начала необходимо взять направление на поселок Сукко. Там у местных жителей можно спросить дорогу или самостоятельно найти указатель на озеро (оно находится на окраине). Въезд на территорию платный – около 500 рублей. Организованного места для парковки нет. Если нет желания оплачивать проезд, необходимо заранее позаботится о том, где оставлять автомобиль на время пребывания на озере.

Если нет личного автомобиля, можно сесть на автобус № 109. Воспользовавшись этим транспортом, выходить нужно на остановке «Лукоморье». В летний сезон часто из Анапы ездят маршрутные такси. У них на лобовом стекле указан маршрут.

Озеро Сукко с одной стороны окружено лесом. По нему придется пройти около 15 минут, однако оно того стоит, так как именно отсюда можно поближе подплыть к уникальным деревьям. С другой стороны есть места, предусмотренные для отдыха с палатками и отличный пляж, обустроенный всем необходимым для прекрасного времяпрепровождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.