Журналистка Ирина Ароян: биография, фото и интересные факты

Известность пришла к журналистке «Газеты Дона» после майской пресс-конференции 2004 года в гостинице «Ростов» Филиппа Киркорова и Анастасии Стоцкой. Телекамеры запечатлели скандальный диалог, участниками которого стали Филипп Киркоров и Ирина Ароян – «розовая кофточка» (фото представлено в статье). Став объектом хамства со стороны короля поп-сцены, женщина была вынуждена искать поддержки в суде.

Ирина Ароян ("розовая кофточка"), фото

Инцидент

Телеканал СТС рискнул показать на всю страну кадры пресс-конференции, где зарвавшийся певец оскорбляет женщину-журналистку, опускаясь до мата и удаления её из зала. Ни один из присутствующих не подал голоса в защиту оскорблённой женщины, у которой за дверью охранники отобрали и вывели из строя диктофон и фотоаппарат. Поводом послужил неудобный вопрос о том, почему в репертуаре певца такое огромное количество ремейков. Ирина Ароян интересовалась отношением короля эстрады к проблеме нехватки новых мелодий.

Посчитав это выпадом в свой адрес, Киркоров оправдывался, перечисляя свои песни, постепенно повышая градус диалога. Даже отвлекающий вопрос другого журналиста Стоцкой не мог остановить вспышку агрессии. Певец поведал, что его раздражают «розовая кофточка (отсюда родился фразеологизм, относящийся к данному инциденту), сиськи и микрофон» журналистки. Обвинив женщину в непрофессионализме, он высмеял её произношение и публично выругался матом.

Резонанс

Думала ли Ирина Ароян, фото которой передаёт её хрупкость и ранимость, что дело вызовет столь огромный общественный резонанс? Журналисты Челябинска, а затем и Красноярска призвали бойкотировать Киркорова, их поддержали агентство Regnum и Союз журналистов страны. На гастрольный тур артиста билеты не раскупались, и до конца года он приостановил концертную деятельность. В интернете шло горячее обсуждение скандальной пресс-конференции. Мнения разделились: одни поддержали оскорблённую журналистку, другие считали её провокатором и призывали радоваться такому пиару.

Ирина Ароян, фото

Проживая на небольшую зарплату вдвоём с мамой, женщина не могла рассчитывать на защиту чести и достоинства в суде, но неожиданная поддержка вышеназванных организаций позволила нанять адвоката и предъявить в мировой суд иск по части второй статьи 130 УК РФ («Оскорбление»). Могла ли Ирина Ароян отозвать заявление, поданное в июне 2004-го? Ответ на вопрос можно найти в передаче «Основной инстинкт». Телевидение не могло не откликнуться на событие, всколыхнувшее общественность.

«Основной инстинкт»

Находящийся в Болгарии Филипп Бедросович принял участие в программе Светланы Сорокиной, общаясь по телевизионной связи. В то время как ростовская журналистка находилась в студии. Участники дискуссии пытались свести проблему к противостоянию артистов и прессы, копающейся в «грязном белье». В защиту «пострадавшего» от СМИ Киркорова выступило большинство присутствующих, включая имеющую журналистское образование Дарью Донцову. Участники передачи пытались вывести обсуждение на оправдание нервного срыва певца, обращая внимание на непрофессионализм пишущих на музыкальную тему.

Ириина Ароян, биография

Может ли отвечать за других Ирина Ароян? Журналистка ничем не задела артиста. А. Буйнов признал, что 90% российской музыки – это кража чужих идей. Но даже слёзы молодой женщины её коллега Артур Гаспарян назвал лицемерием. Лишь несколько человек встали на защиту журналистки, что привело к нежеланию Киркорова принести публичные извинения. Его категорическое отрицание собственной вины стало причиной последующего судебного разбирательства.

Судебный процесс

Иск пострадавшей был подан через 30 дней после скандала, ещё два месяца длился процесс, на котором поп-король отечественной эстрады так и не появился. В интервью он называл себя правым, что страшно возмущало оппонентку, решившую идти до конца. Сменяющие друг друга адвокаты звезды пытались доказать, что никакого оскорбления журналистки не было и дело нужно переквалифицировать по статье «Мелкое хулиганство» КоАП РФ, наказав артиста административным штрафом за нецензурную брань.

Как восприняла такую позицию Ирина Ароян? Розовая кофточка, символ инцидента, была надета на всех присутствующих дамах в день оглашения приговора. Это был акт солидарности с женщиной. Владимиру Лившицу, представлявшему интересы пострадавшей, удалось доказать: певец публично унизил достоинство журналистки, что и является оскорблением. Суд подтвердил вину Киркорова, наложив на него штраф в пользу государства (60 тысяч рублей). Чтобы снять с себя обвинение в меркантильности, потерпевшая возмещения морального вреда не требовала.

Ирина Ароян, розовая кофточка

Извинения

С момента выхода в эфир материалов ростовской пресс-конференции в Сети началась беспрецедентная акция по сбору подписей в поддержку бойкота звезды эстрады. 124 тысячи человек поддержали журналистку, и лишь 5% пользователей интернета нашли слова оправдания для Киркорова. Сорок периодических изданий страны заявили об отказе от публикации материалов об артисте, а радио- и телеканалы перестали крутить его песни и клипы. В редакции, где работает Ирина Ароян, каждый день раздавались звонки со словами поддержки от простых граждан.

Стало очевидно: конфликт вышел за рамки отношений прессы и артистов эстрады. Скандал вскрыл проблему противопоставления отечественной элиты остальному обществу. Поэтому для всех стало важным, чтобы судом певец был признан виновным, а женщине были принесены публичные извинения. В декабре 2004 года Киркоров сделал это на записи «Золотого граммофона». Исполнив песню И. Николаева «Немного жаль», он напомнил о традиции просить прощения в канун Нового года и признал свою неправоту перед ростовской журналисткой.

Ирина Ароян, журналистка

Документальный фильм

Забыла ли события 2004-го Ирина Ароян? Дата рождения журналистки (18 февраля) по стечению обстоятельств совпала с присвоением Филиппу Киркорову в 2008-м звания народного артиста. Не являясь его поклонницей, она хочет забыть происшедшее. В прошлое её окунули съёмки 2012 года, когда в Ростове-на-Дону завершался сериал В. Шамирова «Местные новости». Для массовки в гостиницу «Ростов» вновь пригласили местных корреспондентов, в задачу которых входило задавание герою Михаила Полицеймако неудобных вопросов, чтобы активизировать полемику.

Ставшая корреспондентом «Московского комсомольца» журналистка Ароян спросила актёра, считает ли тот свою кандидатуру подходящей на роль резидента («Ультиматум резидента»), чей образ связывается с легендарным Георгием Жжёновым, выглядевшим брутальным и подтянутым. Внешность самого актёра мало напоминает прообраз героя. В результате разгневанный актёр покинул пресс-конференцию, сообщив на прощанье, что со времени скандала с Киркоровым женщина нисколько не поумнела.

Ирина Ароян

Биография

Этот эпизод подтверждает, что не лезет за словом в карман любительница острых вопросов Ирина Ароян. Биография журналистки, к сожалению, известна мало. Её фамилия принадлежит матери, армянке по национальности. У отца русские и белорусские корни, но отношения с ним журналистка не поддерживает, ибо родители давно расстались. В 16 лет приняла самостоятельное решение взять фамилию матери. У женщины филологическое образование, с которым она пришла на работу в журналистику. Любительница литературы, истории и путешествий, женщина рано вышла замуж за англичанина, но жить вдали от родины не смогла.

Ирина Ароян, дата рождения

Больше всего её угнетала профессиональная невостребованность, ибо по законодательству Великобритании иностранки определённое время не могут работать на территории страны. Считает себя непубличным человеком, оказавшимся случайно втянутым в разборки со звездой.

День сегодняшний

Женщину до сих пор упрекают в пиаре, хотя сам Киркоров каждым очередным скандалом заставляет вспоминать, кто такая Ирина Ароян. В декабре 2016-го по его доносу был задержан француз Маруани, с которым у певца остались не улажены финансовые вопросы. Телеканал РЕН ТВ обратился за комментариями к ростовской журналистке. Ирина до сих пор считает, что этот эпизод – лишь дополнительный штрих к моральному облику российской звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Я видела ту самую встречу Киркорова с журналистами еще до скандала и считаю, что журналистка неоднократно провоцировала Киркорова и делала это умышленно. Конечно Киркоров был тогда не безупречен, но так унижать его своими вопросами журналистка не имела права, скорее всего она добивалась "жаренного" вот и получила своё. С уважением отношусь к творчеству Киркорова, но все же он мог парировать ей менее резко). Ну и журналистка, которая хотела попиариться за счет Киркорова вела себя некорректно.
Копировать ссылку
-2
В народе говорят Филип Киркоров имеет " чёрный глаз" даром не проходит . Как сложилось судьба Ирина Ароян после чёрного глаза ?????
Копировать ссылку
1
Всё это от зависти! Послал бы ее нафиг уличный хулиган никто бы об этом вообще ничего бы не узнал!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.