Шампунь «Экодерм»: отзывы, состав и способ применения

Чувствительная кожа головы – проблема многих женщин. Симптомы данного заболевания вызывают массу неприятностей и неудобств. Косметологи и врачи утверждают, что помочь справиться с проблемой чувствительной кожи головы может шампунь «Экодерм». Разберемся, так ли это на самом деле, и что входит в состав данного средства.

Симптомы чувствительной кожи

Для того, чтобы выяснить действительно ли шампунь справляется с проблемами, о которых написано на упаковке, необходимо сначала вникнуть в суть самого заболевания. Основными симптомами чувствительной кожи головы является покраснение, шелушение и зуд. Врачи-дерматологи утверждают, что такие явления прежде всего связаны с сухостью кожных покровов и их обезвоживанием.

шампунь экодерм

Из строения дермы мы знаем, что существует специальный водно-липидный слой, который отвечает за количество влаги и жиров в эпидермисе. Из-за сбоев в организме защитный матрикс теряет способность удерживать влагу, результат – шелушение, зуд, покраснение. В итоге можно смело сказать, что чувствительная кожа – сухая, а значит шампунь «Экодерм» должен увлажнять и питать повреждённую дерму.

Состав средства

Все мы знаем, что состав косметического средства может дать полную картину того, будет ли оно нам полезно. Кроме этого, определенные компоненты могут вызвать аллергию, а при чувствительной коже головы это крайне нежелательно. Что же «скрывает» внутри флакончика «Экодерм» шампунь?

Состав данного средства таков:

  • очищенная вода;
  • ПАВы в виде лауретсульфата натрия и натрия кокоамфоацетата;
  • пищевая соль (хлорид натрия);
  • синтетический полимер ПЭГ-7 глицерил;
  • лимонная кислота;
  • глицерин;
  • метилпарабен.

Скорее всего, многие из компонентов мало о чем говорят среднестатистическому человеку. Разобраться в них под силу только ученому-химику.

экодерм шампунь отзывы

Однозначно понятно то, что шампунь «Экодерм» не содержит красителей и отдушек. ПАВы, которые в нем присутствуют, есть в составе любого косметического средства. Их задачей является очищение кожи и волос от ороговевших частиц, пыли и грязи. Конечно, глупо полагать, что чем больше поверхностно-активных веществ, тем лучше, ведь их переизбыток негативно сказывается на состоянии волос. А вот умеренное их количество не только не навредит, но и мягко очистит локоны. Косметологи и ученые утверждают, что такой состав, как в данном средстве, абсолютно безвреден.

Дискуссия о вреде ионных ПАВов

Наверняка многие слышали о вреде такого поверхностно-активного вещества, как лауретсульфат натрия. На самом деле, это и вправду очень агрессивное ПАВ. Умалчивают только о том, что если в составе средства присутствует полимер ПЭГ-7, он, как и любой другой неионный ПАВ, нейтрализует негативное воздействие анионных поверхностно-активных веществ, таких как лауретсульфат натрия и натрия кокоамфоацетат. Из этого следует, что шампунь «Экодерм» абсолютно безвреден и гипоаллергеннен. Его с уверенностью можно применять людям с чувствительной кожей.

экодерм шампунь инструкция

Как и когда применять шампунь

Абсолютно никаких противопоказаний у данного средства нет, то есть его можно применять для любого типа кожи длительное время. Однако все мы знаем, что к любому средству возникает привыкание, а поскольку данный шампунь все же лечебный, его необходимо применять при наличии: зуда, перхоти, раздражения дермы. Хорошо данное средство подойдет девушкам с сухим типом кожи головы. Кроме того, при лечении атопического дерматита и псориаза также будет эффективен именно «Экодерм» (шампунь).

Инструкция по применению данного средства мало чем отличается от других аналогичных продуктов. Волосы нужно хорошо смочить водой, нанести небольшое количество шампуня, тщательно вспенить и смыть. Если после данных процедур волосы кажутся все еще грязными, возможно необходимо наносить шампунь несколько раз. Очень важно помнить, что сухая дерма, лишенная влаги, не должна подвергаться частому мытью. Для такого типа волос и кожи головы вполне достаточно мыть локоны 2 раза в неделю. Кроме шампуня будут эффективны маски и бальзамы, смягчающие кожу головы.

экодерм шампунь состав

Отзывы о шампуне «Экодерм»

Практически в каждой аптеке можно купить такое средство, как «Экодерм». Шампунь, отзывы о котором можно встретить на многих интернет-ресурсах, не сушит кожу головы и не вызывает раздражения. Он считается лекарственным препаратом, а значит, может помочь в решении многих проблем с кожей головы. Девушки, которые уже использовали данное средство, утверждают, что оно действительно благоприятно влияет на состояние дермы и волос. Очень важно, чтобы при лечении одной проблемы, не возникли другие. Только у 1% девушек после использования шампуня не произошло никаких изменений, и этому есть логическое объяснение.

Несмотря на то, что в показаниях к применению данного средства указаны такие заболевания, как атопический и себорейный дерматит, следует понимать, что средство не может вылечить их полностью. Его необходимо использовать вместе с комплексной терапией. При тяжелой форме заболевания кожи головы необходимо срочно обращаться к дерматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.