Мария Колосова: биография, личная жизнь, карьера, спортивные достижения

Как все успеть – личная жизнь, работа, увлечения? И насколько благополучно можно совмещать достижение целей в совершенно разных сферах жизни? Отличным доказательством того, что при правильной постановке жизненных целей и правильном подборе мотивации все возможно - является жизнь Марии Колосовой – участницы любительских триатлонов, маме четверых детей и успешной деловой женщины.

Мария Колосова

Жизнь до знакомства с Ironman

Спорт и вегетарианство – две вещи в жизни Марии Колосовой, которые занимают в ней далеко не последнюю роль и которые стали сопровождать ее задолго до совершения осознанного выбора. В семье будущей «железной леди» всегда уважительно относились к спортивному образу жизни – ее папа был мастером спорта по лыжам, хотя не был профессиональным спортсменом. Он же уделял много внимания и физическому развитию дочери, благодаря чему Мария быстро полюбила бег, лыжи и активную жизнь. Не меньше внимания в ее семье уделяли и питанию, предпочитая только натуральную и полезную пищу.

С самого детства Мария Колосова привыкала достигать поставленных целей: школа – на отлично, дополнительные занятия – фортепиано и бег, три высших образования. Одно из них – психологический факультет МГУ, где она с успехом изучала мотивацию. А первая работа – ведущей проекта «Одаренные дети России».

Мария Колосова, муж которой очень рано ушел из жизни, осталась одна, и для своих четырех детей ей пришлось стать и мамой и папой. Своим примером она показывала детям важность постановки цели и движения к ней, независимо от сферы жизни.

Мама - главный мотиватор в жизни детей

Совмещать работу, спорт, постоянное обучение чему-либо, семью очень сложно, но Мария всегда находит возможность быть рядом и помочь своим детям, если это им надо в данный момент. Это может быть только один час выделенного времени в напряженном графике «железной леди», но он будет проведен настолько продуктивно, что обязательно станет заметным.

Так, в результате несчастного случая в школе у младшего сына Марии – Жени была тяжелая травма – перелом позвоночника. В результате он на год оказался прикован к постели, и только материнская любовь и понимание того, как помочь ребенку расставить приоритеты, определить цели в жизни, помогли справиться с этой травмой.

В то время Мария увлеклась триатлоном, а Жене предложила заняться плаванием, а если быть точнее – помогла определиться с целью – переплыть Босфор. Женю эта идея очень увлекла, и он начал с успехом тренироваться. В результате – отличные результаты в восстановлении после травмы, в учебе и спорте. К настоящему времени Евгений является неоднократным призером сложных стартов.

Мария Колосова, биография которой наполнена неожиданными поворотами, всегда находила правильный выход из самых сложных ситуаций. И очень многому ее научил триатлон – это и понимание того, что не всегда ты можешь быть успешным, и преодоление себя, и работана пределе возможностей. Но обо всем по порядку.

Спорт «железных людей» - триатлон

Что это за гонка, и чем она отличается от других видов спорта? Это мультиспортивный вид соревнований, который позволяет открыть все скрытые возможности человеческого организма, ведь преодолеть полную дистанцию - означает неоднократно пересилить себя. Это связано со сменой видов спорта на протяжении всего пути – плавание, велогонка и бег.

триатлон что это

Расстояние дистанции определяется уровнем подготовленности спортсмена:

  • Ironman – 3,8 км плавание, езда на велосипеде - 180 км, бег – 42,2 км.
  • Half-Ironman (Ironman 70.3) – 1,9 км – вплавь, 90 км на колесах, 21,1 км – бег.
  • «Олимпийская дистанция» - 1500 метров вплавь, 40 км - езда на велосипеде, 10 км – бег.
  • Спринт – 800 метров вплавь, 20 км на велосипеде, 5 км – бег.

Преодолеть максимальную дистанцию под силу только человеку с железной волей. Мировой рекорд на полной дистанции составляет около восьми часов, хотя в среднем ее проходят за 15-17 часов. Если спортсмен не укладывается в это время – волонтеры ненавязчиво предлагают ему сойти с нее.

Знакомство с триатлоном

В октябре 2013 года друг Марии – Дмитрий Пронин, дал прочитать ей книгу «Железный человек есть в каждом». А еще он показал ей запись гонки триатлона, только что прошедшие на Гавайях. И это стало решающим моментом, в спортивном самоопределении Марии – ей показалось, что идеален для нее именно триатлон, что это тот вид спорта, который как будто создан для нее. Ведь вся жизнь этой женщины – это постоянная смена рода занятий, преодоление себя, работа на пределе человеческих возможностей, постановка и достижение самых невероятных целей.

В фитнес-клубе, где Мария занималась пару раз в неделю, тренер помог связаться с человеком, знающим про триатлон не понаслышке. Саша Жуков (тренер «железных людей»), приехав с очередных гонок, позвонил Колосовой, и почти час разговаривал с ней про образ жизни, питание и ее цели в занятиях этим видом спорта. Несмотря на то что начальный уровень подготовки у Марии был «нулевой» (она бегала пару раз в неделю пять–шесть километров, а ездить на велосипеде и плавать совсем не умела), он решил, что можно начать тренировки.

Тренировки

Мария отмечает, что из всех тренировок самыми запоминающимися становятся те, которые проходят на будущих трассах, когда она узнает места соревнований. Она старается приезжать заранее и проплывать, пробегать или откатывать всю трассу. Наиболее волнителен велоэтап - именно он должен быть самым красивым и вызывающим. Проходя его, Мария испытывает смешанные чувства – изумление, волнение, восторг. И именно эти тренировки она ждет больше всего.

Мария Колосова триатлон

Другой вид запоминающихся тренировок – тесты. По их результатам становится понятно, насколько эффективна предыдущая работа и как надо строить дальнейшее расписание. Именно по этой причине тесты вызывают в спортсменке невероятное волнение, которое даже сильнее, чем перед стартом.

Процесс и результат тренировок тесно связаны между собой. Несмотря на то что Мария всей своей жизнью, своими достижениями показывает, что она человек цели, то, в каких условиях проходит процесс тренировок, для нее играет очень большую роль. Любимые места подготовки, разнообразие программы, и даже неудачи – все становится важным и значимым, тем, что помогает перейти на новый уровень, новую ступень и в очередной раз переосмыслить ценности и изменить приоритеты.

Спортивная карьера

Мария Колосова, триатлон для которой стал открытием в сорок пять лет, совместно с тренером ставила себе четкие цели и двигалась к их достижению не щадя своих сил. Изначально был подготовлен план работы на два года, а уже через два месяца Мария Колосова прошла свою первую спринт-дистанцию в триатлоне. Олимпийская дистанция покорилась уже через четыре месяца регулярных тренировок, а половинный Ironman – спустя девять месяцев. Полную дистанцию гонки в этом виде спорта Мария прошла спустя всего полтора года с момента начала тренировок, а на ее счету к тому моменту было уже девять стартов на разные дистанции.

В настоящее время за плечами Марии Колосовой в общей сложности более тридцати стартов (пять из них – Ironman, десять половинных дистанций, несколько марафонов и более короткие забеги в триатлоне). Марафон Марии не очень по нраву, так как это слишком однообразная работа, а она привыкла к постоянной смене деятельности, к динамизму и работе на пределе возможностей.

Мария Колосова биография

Одним из пройденных Марией стартов стал любительский Ironstar Sochi, который прошел в начале июня 2015 года. Он проходил по направлению «олимпийская дистанция» - надо было преодолеть 1500 метров вплавь, 40 км на колесах и 10 км – бегом. В возрасте сорока семи лет Мария заняла на них второе место в своей возрастной категории, хотя к тому моменту было всего два года тренировок.

Опыт Марии – спорт и сыроедение

Двадцать два года прошло с тех пор, как Мария полностью отказалась от животной пищи. Ей пришлось пойти на этот шаг, когда во время беременности ее организм просто перестал усваивать животный белок. Мария отмечает, что и до этого она не особенно любила мясную пищу, и переход к другой системе питания не стал для нее стрессом. Впоследствии ей просто понравилась такая система питания, и она стала вегетарианкой. Мария не просто питается овощами, а практически полностью перешла на сырую еду.

сыроедение и триатлон

Принято считать, что без употребления животного белка в спорте невозможно добиться серьезных результатов. Однако Мария своим примером доказала совершенно другую теорию – все возможно для человеческого организма! Ее частый завтрак – фрукты. Зимой это обычно гранат и батончик из прессованных сухофруктов с орехами. Хотя чаще всего питательную массу из сухих фруктов спортсменка готовит сама. Она берет в произвольных пропорциях орехи, любимые виды сухофруктов и перекручивает все через мясорубку. Летнее начало дня – всегда только свежие фрукты.

После проведенной тренировки Мария сразу же ест овощной салат или какие-либо фрукты, а спустя полтора часа – орехи. Сто–сто пятьдесят грамм орехов дают организму нужную порцию белка. Главное, чтобы они были хорошо просушены, но не обработаны. Еще спортсменка предпочитает травяные чаи, но чаще энергию для тренировок и во время соревнований Марии дает смесь из перетертого корня имбиря с медом и лимоном.

Благодаря такому питанию Мария Колосова вполне успешно доказывает своим примером, что сыроедение и триатлон – вполне совместимые вещи.

Мария Колосова и ее стратегический консалтинг

Помимо личной жизни, семьи, постоянного обучения чему-либо, Мария еще и прекрасно себя чувствует в деловой сфере. Она основала и успешно поддерживает два собственных бизнеса – стратегический консалтинг (финансовый бизнес) и сеть кафе с подачей только здоровой еды. Как видно, направления в них очень разные, но она справляется с ними и получает от этого удовольствие.

Мария Колосова - бизнес-тренер и консультант некоторых людей, а также компаний, по вопросам, связанным с повышением эффективности управления. Эта работа – ее призвание. Помощь другим людям самосовершенствоваться, достигать новых вершин, повышать свою компетентность и мотивацию доставляет Марии огромное удовольствие. Именно эта работа – результат ее обучения в трех высших учебных заведениях, и именно она носит для Марии смыслообразующий характер.

Мария Колосова муж

Healthy Food - бизнес, соответствующий внутренним ценностям

Вторым бизнесом в жизни Марии стала сеть кафе, в которых подается только здоровая еда. Это бизнес-направление она развивает совместно с партнером и другом – Дмитрием Прониным, который также занимается триатлоном и марафонским бегом.

Отдельным направлением этого бизнеса стало создание вендинговых автоматов, в которых продаются только здоровые продукты и блюда – 22 вида сырников, салаты и сэндвичи. Таким образом владельцы компании приучают к правильному питанию самую уязвимую в этом смысле аудиторию – офисных работников.

Проект Healthy Food основан на воплощении в жизнь и донесении в массы личных ценностей Марии Колосовой. Однако, как и любое дело, он должен приносить не только удовольствие, но и доход, чего с успехом добились бизнес-партнеры.

Мария Колосова бизнес тренер

Другие увлечения и планы на будущее

Всю жизнь Мария открывает себя в новых видах деятельности и постоянно чему-нибудь обучается. Кажется, что нет предела ее возможностям. Например, в настоящее время она занимается изучением сразу трех языков, хотя всю жизнь считала себя неспособной к этому. Просто она решила, что обычные способы изучения ей не подходят, и разрабатывает свою методику обучения языкам.

Еще одним интересным увлечением Марии Колосовой стала нутрициология – это отдельная наука о здоровом питании. Она очень много читает литературы, связанной с ней. Любит Мария играть на фортепиано, но приходится уделять этому все меньше времени.

Отдельным планом на будущее становится желание писать. Для Марии это достаточно новый вид деятельности, который очень увлек ее в настоящее время. Отчасти писательская работа похожа на ведение тренингов, так как и в том и другом видах деятельности существует возможность при помощи слова влиять на других людей, что-то менять в их жизни, привносить в нее больше красок и достижений.

Сейчас Мария Колосова пишет рассказы и заканчивает свою автобиографию, связанную с триатлоном и тем, что он изменил в ее жизни.

Интересные факты

  • Марию Колосову называют «Королевой мотивации».
  • Считает себя страшной трусихой, но этот страх побуждает ее к действию.
  • Мария - очень рисковый человек и любит ставить себе задачи не только в спорте, но и в повседневной жизни, которые кажутся невыполнимыми.
  • Любит длинные тренировки велосипед-бег или чисто беговые, когда тело уже не бежит, а «летит».
  • Любимая тестовая тренировка – заезд на гору Col de la Madone во Франции. Если Мария справляется с этой задачей (13 км подъема, с углом наклона – 8-14 градусов) лучше, чем в предыдущие тесты – ощущает себя всемогущей, стоя на вершине и глядя на горы и море далеко внизу.
  • На полной дистанции Ironman во Франции в 2016 году время 13:19:15; половинный Ironman в Турции в 2015 году за 05:54:39; на олимпийской дистанции в городе Бронницы в 2014 году 02:24:55 - это лучшие личные результаты, которых достигла Мария Колосова.

Триатлон, личная жизнь, бизнес – все под чутким контролем этой истинно «железной» леди, и, учитывая ее интересы и упорство, с которым она добивается поставленных целей, вероятнее всего, мы еще не раз встретим это имя в самых разнообразных сферах современной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прекрасная женщина. Так держать 😏
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.