Сочинение: что такое патриотизм. Отражение темы в романе "Война и мир" Л.Н. Толстого

Школьная программа включает в себя экскурс по самым ключевым моментам истории России. Финалом изучения списка произведений становится заданное сочинение. Что такое патриотизм?

Страна отцов - Отчизна

Наши предки жили, полностью отдавая себя развитию своей страны. Они честно трудились, рожали детей, праздновали и отчаянно сражались за каждый сантиметр родной земли. У них не стояло вопроса: "Нужно ли мне вставать на защиту Родины?" Они просто шли и боролись за независимость и мирную жизнь, о чем и будет это сочинение. Патриотизм - это безоговорочная и беспрекословная любовь к своей стране, каждому деревцу и даже самой маленькой речке. Наши прапрадеды отдавали свою жизнь служению родному краю: возводили и облагораживали храмы и монастыри, создавали парковые зоны для отдыха, следили за чистотой окружающего пространства. Они делали это по собственному желанию горячего сердца. Душа настоящего патриота всегда готова встать на стражу своего наследия.

сочинение что такое патриотизм

Защита и приумножение

Жители любимой страны всегда заботятся об окружающей среде, потому что хотят сохранить природное богатство для потомков. Для чего писать такое сочинение? Что такое патриотизм - знает далеко не каждый. А ведь если не любить свою Родину в первозданном виде и не проявлять заботу об окружающей природе, то со временем она просто исчезнет. Родные просторы в виде чистых озер и бурных рек, лесов, полных ягод, грибов и целебных трав, прекрасных цветов на полях, не будут выглядеть так всегда без помощи человека. Созидательный труд и преумножение богатств, готовность встать на защиту своей Родины - это истинный патриотизм. Это история, которую создали для детей предки. Они призывали потомков относиться к Родине вежливо и быть готовыми, как они, отдать свою жизнь за нее.

патриотизм сочинение

Уважение чужой культуры

Как понять суть слова "патриотизм"? Сочинение на эту тему раскрывает основные тезисы определения. Во-первых, патриот любит не только тот город или селение, где он родился, а всю необъятную страну. В детстве многим людям кажется, что не бывает более прекрасного вида из окна и душистей травы и ароматнее цветов, чем именно в этом месте и в это время. На самом деле Родина - она прекрасна по определению. Это не конкретное место, это огромная страна, на территории которой много прекрасных мест.

Патриотизм, сочинение о котором является больше рассуждением на заданную тему, также предполагает безусловное уважение чужих стран и культур. Невежество в виде высказываний: "Россия только для русских", "Наши танки и балерины самые лучшие" - не является проявлением патриотизма.

Знание истории

Тестирование в школе проводится в разных формах, например, это может быть сочинение. Что такое патриотизм - объясняется с младших классов, но уяснить это понятие некоторым не позволяют личные убеждения. Настоящий патриот знает историю своей страны, в памятные праздники чтит имена героев, бережет оставленное природное и архитектурное наследство. Он смотрит на реальность открытым взглядом, принимая все несовершенства своей Родины. Патриот не будет стремиться переехать в другую страну, а постарается посвятить свою жизнь улучшению быта на родной земле. Большой вклад в развитие и повышение уровня территориального субъекта играет правильное образование. Человеческие ресурсы - это тоже своеобразное богатство (ученые, врачи, учителя). Истинный патриот никогда не потеряет свои корни на чужбине.

сочинение война и мир тема патриотизма

Сочинение: "Патриотизм в романе "Война и мир"

Это заглавие принадлежит произведению Льва Николаевича Толстого, которое включено в обязательную школьную программу. Война - это ужасно и страшно в любой исторический период. События 1812 года, описанные в книге, стали примером безоговорочного героизма и проявления личного благородства. Наполеон подверг русский народ смертельной опасности, поэтому человеческий дух миллионов был сплочен чувством единения. Это был яркий пример того, как проявился патриотизм в "Войне и мире". Сочинение на эту тему пропитано героическими поступками, которые совершали все, независимо от сословия, социального статуса, возраста и половой принадлежности. Нравственность и моральные устои не давали оставаться в стороне во время таких серьезных событий для Родины.

сочинение патриотизм в романе война и мир

Идти на смерть до конца, выполняя свой долг

Именно в Российской империи Наполеон был встречен невероятной силой сплоченности и боевого настроя. Люди шли на верную смерть, чтобы внести свой вклад в защиту Родины, важно было осознание, что шли до конца и сделали все, что могли. Не стратегические планы и не военные умения помогали бойцам. Воодушевление и важность исторического момента, духовная стойкость и всеобщий настрой вдохновляли на подвиги.

Не считать себя героем

Сочинение "Война и мир. Тема патриотизма" не может быть раскрыто в полной мере без упоминания героев, отчаянно сражавшихся за победу: Пьера Безухова, Тушина, Андрея Болконского. Бородинская битва наиболее ярко охарактеризовала горячий настрой русских. Для каждого из них возможен был только один исход: победа, другого не дано. Перед каждым сражением они облачались в чистое белье, как перед важным мероприятием. Они готовы были погибнуть, но не допустить победы вражеского войска.

патриотизм в войне и мире сочинение

Общенародное единство

Отношение к личным имущественным благам во время военных действий характеризует патриота как человека, готового пожертвовать всем ради победы. Толстой в своем романе описывает подвиг русского народа, но в то же время ненавидит войну, которая принесла столько горя и тягот. Разорение и огромные потери армейского состава были названы "страшной необходимостью". В романе Кутузов говорит про русских «Чудесный, бесподобный народ!». И это справедливо, во имя освобождения родной земли они вынесли тяжелые испытания. Каждый должен написать подобное сочинение. Что такое патриотизм? Важно определить значение этого понятия для себя лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.