Мазь "Ям": инструкция по применению

Кожные покровы у животных, как и у людей, зачастую страдают от дефектов разной этиологии. Бывают случаи, при которых болезнь передается от животных к человеку, поэтому для терапии могут быть применены ветеринарные препараты. Мазь «Ям» является ветеринарным лекарственным средством от демодекоза. Лекарственным препаратом, который применяется для лечения кожных недугов у людей, выступает также средство «Ям Бк» в форме мази. Это достаточно высокоэффективный препарат, предназначенный для местного использования.

тюбик мази

Основные свойства данного лекарственного препарата

Мазь «Ям» выступает ветеринарным лекарственным препаратом, предназначенным для избавления от демодекоза. Согласно руководству, она относится к неопасным веществам и не производит на организм токсического эффекта. Благодаря этому такая мазь может использоваться для лечения демодекоза у людей. Благодаря входящим в состав компонентам, этот препарат наделен следующими свойствами:

  • Он обладает противомикробным, противовоспалительным, инсектицидным и противопаразитарным свойствами.
  • Это лекарство обеззараживает пораженные районы эпидермиса.
  • Средство может оказывать местное обезболивающее воздействие.
  • Способствует быстрому заживлению.

Патогенные организмы с паразитами могут хорошо размножаться во влажной среде, поэтому представленное лекарственное средство включает вещества, которые имеют сильное подсушивающее воздействие. Обладателям чувствительной и сухой кожи это средство использовать надо с особой осторожностью для того, чтобы не допускать сильного шелушения и чрезмерного обезвоживания. Кроме того, этот препарат наделен ярким и выраженным специфическим запахом из-за входящей в него серы, оксида цинка и дегтя. Людям, страдающим хроническими мигренями, а также тем, кто чувствителен к раздражающим запахам, необходимо ограничить время нанесения этого препарата.

Далее узнаем, в каких случаях и при каких заболеваниях эту лечебную мазь можно использовать для терапии человека.

мазь ям применение

Показания к использованию лекарственной мази

Показаниями к использованию мази «Ям» для людей являются следующие заболевания:

  • Наличие демодекоза и других кожных заболеваний, вызванных клещами.
  • Появление экземы, то есть воспалительного заболевания, сопровождающегося возникновением сыпи, зуда и сильного жжения.
  • Развитие трихофитии, являющейся грибковым заболеванием, более известным как стригущий лишай.
  • Появление розацеа или розовых угрей.

Инструкция к мази «Ям» очень подробная.

Состав данного медикаментозного средства

Производителем указывается, что данное средство является малотоксичным, фунгицидным и бактерицидным препаратом, который представляет собой густой состав плотной консистенции. Компоненты мази придают ей резкий запах. В состав этого средства включены ингредиенты в виде салициловой кислоты, окиси цинка, серы, дегтя, каменноугольного креолина, ланолина, скипидара и вазелина.

Компоненты подобраны таким образом, что мазь способствует размягчению, а вместе с тем и отторжению верхнего кожного слоя, быстрому заживлению, уничтожению паразитов и выступает отличным антисептиком, оказывающим акарицидный эффект. Эта мазь достаточно эффективно борется с возбудителем трихофитии и чесотки, а кроме того, лечит экзему наряду с микроспорией, дерматитом и другими болезнями. Применяют это средство для терапии животных и человека.

ям мазь инструкция

Мазь «Ям Бк»: инструкция для человека

Данное средство для человека применяется при терапии заболеваний, возникающих из-за различных клещей:

  • При наличии розацеи. Кожа лица у человека при этом краснеет, возникают розовые высыпания, постепенно преобразующиеся в небольшие гнойники и бугорки. К группе риска относятся женщины за тридцать лет с рыжими волосами, а также те, у кого светлая кожа.
  • При демодекозе. Кожа человека становится землянистой и серой, а кроме того, бугристой. Возникают угри наряду с раздражением, шелушением, покраснением, веки переполняются кровью, и люди быстро утомляются. У корней ресниц возникают чешуйки, по которым можно визуально опознать эту болезнь. Каково еще применение мази «Ям Бк»?
  • При лишае. Это кожный недуг инфекционного характера. Он обычно характеризуется поражением кожных покровов и возникновением узелковых образований. Эта болезнь зачастую передается от животных к человеку, она возникает при пониженном иммунитете, стрессе, также вполне вероятно ее проявление после переливания крови.

Непосредственно перед процедурой применения мази «Ям» необходимо умыть лицо с помощью антисептического средства. Наносится она тонким слоем на проблемную зону лица и здоровые районы возле нее. Производителями рекомендуется втирать средство в кожу. Мазь «Ям Бк» наносят на кожу двукратно. Курс терапии может занимать до двух месяцев. Это средство дает результаты уже после одной недели использования. Перед использованием эту мазь надо тщательно перемешать.

Это подтверждает инструкция по применению к мази «Ям Бк».

мазь ям бк инструкция

Использование лекарственного средства при демодекозе

После обработки лица данное медицинское средство наносят на поврежденные районы кожи. Первые три дня курса терапии необходимо смывать лекарственный состав не позже чем через пять минут после нанесения, на четвертые сутки временной промежуток нужно увеличивать до десяти минут, а на пятые сутки до пятнадцати минут. Нахождение данного медицинского средства на лице продолжительное количество времени может послужить причиной для появления раздражения и ожогов. Данное средство удаляют с помощью тампонов с применением растительного масла, а далее теплой водой.

Применение медикаментозного препарата от лишая

Мазь «Ям Бк» для людей применяется для терапии мокнущего лишая, а кроме того, для лечения трихофитии и экземы. Непосредственно перед нанесением данного средства лишай обрабатывают йодом. При этом заболевании ни в коем случае нельзя удалять корочки. Эта мазь наносится толстым слоем на пораженный участок кожи и вокруг него. Средство смывают только непосредственно перед следующим нанесением. Заклеивать пораженный район нельзя. В целях предотвращения размазывания лекарства можно приложить салфетку или бинт. Курс терапии длится около одного месяца.

Использование лекарства от прыщей

В целях достижения наилучшего эффекта рекомендуется умывать лицо с помощью дегтярного мыла или антисептических средств. После подготовки кожи лекарство наносится с помощью точечных движений на места с дефектами. В первые несколько суток терапии эту мазь следует наносить на пять минут, а затем на десять, постепенно доводя применение до пятнадцати минут. Передозировка мазью порой вызывает ожоги с покраснениями.

ям мазь инструкция по применению

Основные этапы лечения данной мазью

Применение любого лечебного средства является ответственным шагом, поэтому обязательно следует ознакомиться с инструкцией и провести тест на чувствительность к лекарственным компонентам. Мазь «Ям» для терапии людей применяется таким образом:

  • Сначала проводится очищение. Перед нанесением средства нужно очистить кожу от макияжа и прочих загрязнений. Можно использовать обычное средство, предназначенное для снятия макияжа, далее споласкивают лицо прохладной водой. Влагу нужно промокнуть полотенцем или с помощью бумажных салфеток.
  • Подготовка к применению. В том случае, если недавно был приобретен новый флакон, следует убедиться в том, что срок годности медицинского средства еще не истек. Открытую банку хранят не больше четырнадцати суток. Нужно перемешать содержимое до появления однородной массы с помощью аппликатора или ватной палочки.
  • Мазь «Ям» наносят точечно на угри и прыщи, а затем ее легко растирают тонким слоем вокруг пораженного района. В первый день лечебного курса препарат наносят на пять минут, далее протирают ватным диском, который смачивают любым базовым маслом. Не следует наносить этот препарат как обычный крем, иначе не удастся избежать появления очень сильного шелушения.
  • После нанесения нужно умыться прохладной водой, но не следует тереть кожу полотенцем или руками. Также нельзя наносить никаких косметических средств в течение последующего часа.
мазь ям для человека

Противопоказания к применению мази

Мазь «Ям» для человека хоть и является применимой, но имеет следующие противопоказания:

  • Присутствие непереносимости и гиперчувствительности организма по отношению к любому из компонентов медицинского препарата.
  • Наличие усиленного роста волос.
  • Использование прочих препаратов для наружного применения.
  • Не рекомендуют применять эту мазь беременным женщинам и кормящим грудью.
  • Это лечебное средство нельзя использовать детям до шести лет.
  • Появление аллергической реакции после применения.

Цена мази

Эта бактерицидная мазь продается в ветеринарных аптеках, а кроме того, ее можно заказать в интернет-магазине. Цена на данное средство напрямую зависит от размера упаковки и места покупки. Рассматриваемый дерматологический препарат выступает распространенным средством, благодаря чему трудностей с его приобретением у покупателей, скорее всего, не возникнет.

В случае покупки в интернете нужно внимательно проверять при получении своего заказа дату изготовления. Дело в том, что этот лекарственный товар с прошедшим сроком годности, скорее всего, нанесет непоправимый вред пациенту. Стоимость мази колеблется от 150 до 300 рублей.

Побочные эффекты от использования лекарственного препарата

Согласно инструкции по применению к мази «Ям», ее использование от кожных заболеваний может быть связано с проявлением возможных побочных эффектов. Итак, возможно наблюдение следующих негативных реакций:

  • Появление раздражения.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Появление химического ожога.
мазь ям бк применение

В случае наличия у больного индивидуальной чувствительности к любому из ингредиентов, могут возникнуть аллергические реакции в виде зуда, покраснения, жжения, появления сыпи или небольших волдырей. В связи с этим очень важно выполнить тест на чувствительность перед началом лечения заболевания.

Ожог возможен лишь в случае неправильного использования препарата. Чаще всего нечто подобное происходит в том случае, если держать лечебное средство дольше установленного времени. При условии соблюдения правил, риски получения ожогов минимальны. При появлении головокружений, тошноты или какого-любого другого недомогания, требуется сразу же прекратить терапию, после чего обязательно обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ МАЗЬ "ЯМ" ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЧЕСОТКИ И ДРУГИХ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МАЛЕНЬКИХ КОТЯТ (2 - 5) МЕСЯЦЕВ! МАЗЬ ОЧЕНЬ ТОКСИЧНА! НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НЕ УКАЗАНО В ИНСТРУКЦИИ?! ПРИМЕНИВ ЭТУ МАЗЬ СКОРЕЕ ВСЕГО ПОГИБНУТ НЕ ТОЛЬКО КЛЕЩИ, НО И САМ КОТЁНОК!
Копировать ссылку
0
Посоветуете ли Вы использовать мазь Ям при розовом лишае Жибера?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.